Гол и две передачи Кучерова принесли «Тампе» победу над «Айлендерс»

25 февраля 2024 00:39

Заброшенная шайба и две голевых передачи россиянина Никиты Кучерова помогли «Тампе» обыграть «Нью‑Йорк Айлендерс» (4:2) в регулярном чемпионате НХЛ.

В первом периоде счет открыл Ник Пол, вскоре после этого отличился Кучеров. Изначально шайбу засчитали на Брэйдена Пойнта, посчитав, что тот подставил клюшку под дальний бросок россиянина, но после рассмотрения эпизода НХЛ переписала гол на Кучерова.

Во втором периоде Пойнт отличился в большинстве, Кучеров отметился голевой передачей. В третьем периоде «Айлендерс» забросили свою первую шайбу усилиями Андерса Ли, затем отличился Брок Нельсон. Окончательный счет за 30 секунд до финальной сирены установил Лукас Гленденинг, забивший в пустые ворота — снова с передачи Кучерова.

Таким образом, российский форвард довел персональный счет до 98 (37+61) очков, он лидирует в гонке бомбардиров НХЛ текущего сезона. Кучеров стал вторым в нынешнем чемпионате, кто достиг отметки в 60 голевых передач после Коннора Макдэвида (66).

Ворота обеих команд в этом матче защищали два российских голкипера. Андрей Василевский («Тампа») отразил 32 броска по своим воротам, Илья Сорокин («Айлендерс») справился с 19‑ю.

«Тампа» прервала трехматчевую серию из поражений, с 67 очками команда занимает 8‑е место в Восточной конференции. «Айлендерс» (60) — 11‑е на Востоке.

В параллельной игре «Нью‑Джерси» дома переиграл «Монреаль» (4:3). По два очка в составе «Девилз» в активе Тимо Майера (1+1), Кевина Бала (0+2) и Тайлера Тоффоли (0+2), у «Канадиенс» дубль оформил Ник Сузуки.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

Голы: Ли, 53:44. Нельсон, 57:25 (бол.). — Пол, 4:12. Пойнт, 5:34, 24:57 (бол.). Гленденинг, 59:30.

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)

Голы: Майер, 25:23. Палат, 37:50. Хишир, 53:33 (бол.). Братт, 56:33. — Галлахер, 23:06. Сузуки, 33:07, 58:09.