Капризов отправил российского вратаря в раздевалку. Огненный матч Кирилла!

Николай Богданчиков 20 января 2024 09:56

Три очка Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» прибить фаворита.

Для «Миннесоты» сезон складывается крайне неудачно. Команда находится в нижней части турнирной таблицы Западной конференции и пока мало напоминает клуб, заслуживающий место в плей-офф. А ведь ещё летом болельщики «дикарей» жаловались, что вылет из первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли — не уровень их любимчиков.

С другой стороны, у скромного выступления «Уайлд» есть объяснение. В нынешнем сезоне у главной звезды американского клуба Кирилла Капризова был медленный старт. Более того, затем Капризов травмировался и пропустил семь матчей. И если россиянин вернулся в состав, то капитан команды Джаред Сперджен накануне получил серьезное повреждение и, как сообщается, пропустит остаток «регулярки».

На этом фоне выездная серия, которая включает в себя матчи против «Тампы», «Флориды» и «Каролины», грозила тремя поражениями подряд. И первую игру в гостях «дикари» отдали «молниям» — 3:7. Чего-то подобного можно было ожидать и на домашнем льду финалиста Кубка Стэнли-2023, если бы не Капризов. Россиянин против «пантер» набрал три очка, установил карьерный рекорд и заставил Сергея Бобровского уйти в раздевалку.

«Приятно видеть, что он вознагражден»

Капризов вписал своё имя в протокол уже на 3-й минуте матча. Во время большинства нападающий идеально сработал на пятаке, подправив шайбу в ворота. Удивительно, но это первый гол россиянина в 2024-м году: он прервал безголевую серию из пяти встреч.

Казалось, что быстрая шайба повлечет за собой фестиваль голов, но команды переключились на удаления и драки. В общей сложности соперники набрали 32 минуты штрафного времени! Однако уже во втором периоде игроки исправились и стали заставлять вратарей доставать шайбы из ворот.

Сначала на 21-й минуте защитник «Флориды» Аарон Экблад сравнял счёт, а затем гости реализовали аж три большинства подряд! При этом в одном из голов принял участие Капризов, записав на свой счёт второстепенную передачу.

После этого эпизода главный тренер «Флориды» решил заменить голкипера Сергея Бобровского, который пропустил 4 шайбы после 15 бросков, на Энтони Столарза. Рокировка вратарей немного встряхнула «пантер», и под занавес периода они сократили отставание до двух шайб — 2:4.

Правда, Столарз недолго оставался сухим: уже в начале третьей 20-минутки «Миннесота» вновь реализовала большинство. На этот раз отличился Капризов, оформив дубль. Таким образом, россиянин впервые в карьере дважды реализовал численное преимущество в одном матче. Кроме того, Капризов (73) вышел на чистое 4-е место в истории клуба по количеству встреч с двумя и более очками. Лидером по этому компоненту является Микко Койву (153).

Кирилл Капризов / Фото: © Maxim Thore / Keystone Press Agency / Global Look Press

В оставшееся время «Флорида» сделала серьёзную заявку на камбэк: меньше чем за 20 секунд хозяева дважды поразили ворота «Миннесоты». Но подарить красивую сказку болельщикам «пантеры» не смогли. На последней минуте основного времени игры «Уайлд» забросили в пустые ворота — 6:4.

Капризов, набравший три очка, совершенно заслуженно был признан первой звездой матча. А главный тренер «Миннесоты» в беседе с журналистами расхваливал своего игрока.

— Кирилл — отличный игрок. У него высокий уровень таланта, высокий хоккейный IQ, он высококлассный атакующий игрок, который обладает потрясающей конкурентоспособностью. Он также отлично восстанавливается после травмы, вы можете видеть, что его время возвращается, и приятно, что он вознагражден, — сказал главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс.