«Вашингтону» вообще нужен Овечкин? Клуб снова победил без своего капитана

Николай Богданчиков 17 января 2024 09:57

На этот раз команда Спенсера Карбери разобралась с «Анахаймом».

В состав «Вашингтона» вернулся российский защитник Александр Алексеев, который последний раз был в заявке 24 ноября. Но в центре внимания всё равно оказался Александр Овечкин, пропустивший два матча подряд против «Рейнджерс».

Форвард перед игрой с «Анахаймом» вышел на лёд и принял участие в общей тренировке, чем обрадовал болельщиков. Однако россиянин не стал выполнять упражнения, в которых нужно вступать в единоборства.

В итоге перед матчем с «Дакс» Спенсер Карбери заявил, что Овечкин пропустит третью игру подряд. «Кэпиталз» без своего капитана успели уже одержать одну победу и потерпели одно поражение. При этом россиянин — всё еще лучший бомбардир команды с 27 очками. И он точно помог бы «Кэпиталз» в игре против «Анахайма», который занимает место в подвале Западной конференции. С другой стороны, болельщики лучше подождали бы какое-то время, чтобы увидеть полностью здорового Овечкина.

Тем более, что «Вашингтон» на домашней арене смотрелся уверенно и без российского нападающего.

«Вашингтон» вновь побеждает без Овечкина

«Кэпиталз» полностью забрали первый период и нанесли 9 бросков в створ, что в три раза больше, чем у соперника. В итоге активность команды Карбери привела к заброшенной шайбе. В концовке стартовой 20-минутки Итан Бир удачно выбрал позицию и результативно сыграл на добивании, отправив шайбу в пустые ворота. Для 27-летнего защитника эта шайба стала первой в составе «Кэпс».

«Вашингтон» в этом сезоне часто терял и более солидное преимущество, поэтому «столичным» было рано сушить игру. Во втором периоде «Кэпс» продолжили закрывать соперника в зоне и были близки к голу. Однако голкипер «Анахайма» Джон Гибсон отразил все 11 бросков соперника. Но и на другой половине площадки красный фонарь не позволял зажечь Дарси Кэмпер, который оказался в старте после того, как Чарли Линдгрен провел две встречи подряд.

В заключительной двадцатиминутке «Вашингтон» всё же стал чаще прижиматься к воротам, чем активно пользовался «Анахайм». Однако гостям никак не удавалось пробить Кэмпера, поймавшего кураж.

— Он был фантастическим. Были ситуации, когда ему нужно было быть очень сильным. Я думаю, что сегодня он был великолепен и это именно то, что нам было нужно, — прокомментировал игру Кэмпера главный тренер «Кэпс» Карбери.

В концовке основного времени гости поменяли вратаря на шестого полевого, надеясь спастись за минуту до конца встречи. Но вместо камбэка «Анахайм» получил гол в пустые ворота: «столичные» сначала перехватили шайбу в своей зоне, а затем Том Уилсон точным броском из своей зоны установил окончательный счет — 2:0.

Что касается Кэмпера, то он впервые в сезоне отыграл «на ноль». Кроме того, канадец стал шестым вратарем в истории столичного клуба, кому удалось провести как минимум шесть сухих встреч в первых 80 матчах.

«Вашингтон» же одержал уже две победы без Овечкина и максимально приблизился к зоне плей-офф. И хотя «Кэпиталз» даже с травмой капитана всё еще находятся на плаву, Евгений Кузнецов после игры заявил, что команде не хватает капитана.

— Каждый раз, когда такой важный игрок как Алекс пропускает матчи, другим парням приходится действовать и брать игру в свои руки. Возможно, сегодня было не самое захватывающее выступление, но мы выполнили свою работу. Это то, что для нас важнее всего, — приводит слова Кузнецова официальный сайт НХЛ.