Худший матч Овечкина за два года. Александр даже зарычал от бессилия

Николай Богданчиков 17 октября 2023 08:54

Однако «столичные» всё равно добыли первую победу в сезоне.

«Вашингтон» дома добыл волевую победу над «Калгари», уступая по ходу встречи в две шайбы, и набрал первые очки в сезоне. Звучит обнадеживающе для болельщиков «столичных», вот только результат не отражает содержание игры.

«Кэпс» полностью провалили первый период, а вытаскивать встречу, пока ветераны отдыхали на льду, пришлось нижним звеньям. Ничего не получалось и у капитана: Александр Овечкин провёл одну из самых беззубых игр в атаке за всю карьеру в НХЛ.

«Вашингтону» просто нужно время?

Сезон для «Вашингтона» начался с громкой оплеухи: в первом же матче «столичные» отлетели от принципиального соперника «Питтсбурга» — 0:4.

Главный тренер Спенсер Карберри после неудачи в первом же официальном матче у руля «Вашингтона» не решился на серьезные перемены, а лишь заявил защитника Александра Алексеева и форварда Алексея Протаса. Болельщики надеялись, что Карберри разбавит возрастной состав 19-летним Иваном Мирошниченко, который накануне набрал первый результативный балл за фарм-клуб. Однако специалист попал в ловушку, уготовленную любому тренеру «Кэпс»: нельзя трогать винтажное звено Овечкин — Никлас Бэкстрем — Ти Джей Оши, даже если оно откровенно проваливается. Иммунитетом обладает и вторая тройка нападения во главе с Евгением Кузнецовым.

Победа в ужасном матче

Но ситуация может измениться, если «столичные» продолжат играть так, как во втором матче сезона. На первый период против «Калгари» игроки «Вашингтона» словно вообще забыли выйти. За всю 20-минутку они нанесли всего три броска в створ, что идёт вразрез с тезисами о смене прагматичной системы Питера Лавиолетта на атакующий хоккей Карберри. И нельзя сказать, что «огоньки» сидели в глухой обороне. Наоборот, гости кружили в зоне соперника и нанесли аж 18 бросков.

Хотя Дарси Кемпер, пропустивший первый матч из-за рождения сына, дважды в этом периоде доставал шайбу из ворот, именно он был единственным светлым пятном в команде. Без него «Вашингтон» мог бы смириться с результатом ещё до первого перерыва. При этом один из голов игроки «Калгари» организовали в большинстве. Джонатан Юбердо вывел из себя Кузнецова, жёстко сыграв за воротами против россиянина.

После провального первого периода «столичные» были обязаны реабилитироваться. Хотя это понимала вся команда, исправлять ситуацию пришлось нижним звеньям. Так, в начале второго отрезка Сонни Милано выдал идеальную подкидку с неудобной руки через лежащего на льду защитника, а уроженец Калгари Мэттью Филлипс, задрафтованный «огоньками» в 2016-м, забросил свою первую шайбу в НХЛ — 2:1.

А через три минуты не без доли везения отличился Коннор МакМайкл. Нападающий получил передачу от Филлипса и, едва войдя в зону, нанёс бросок в «домик» вратарю. Шайба прошла между щитками кипера и не спеша закатилась в ворота. Казалось, самое время проявить себя и ветеранскому ядру «Вашингтона». Овечкин даже пытался завести своих партнёров: капитан активно подбадривал одноклубников и рычал в закреплённый на нём микрофон.

Однако огромное желание и попытки зажечь скамейку запасных ни к чему не привели. А сам Овечкин за всю встречу не нанёс ни одного броска в створ. Отсутствие нацеленности на ворота настолько редкая вещь для россиянина, что это всего лишь 18-й подобный случай за 1349 игр в его карьере. Последний раз такое произошло в ноябре 2021 года. Интересно, что, когда капитан не нагружал вратаря работой, то «Вашингтон» чаще выигрывал: 14 побед против трёх поражений в основное время и одного в дополнительное.

Александр Овечкин и Эндрю Манджапане / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Вот и на этот раз «столичные» без помощи своего лидера сумели обыграть соперника. Сначала свой вклад внёс Кемпер, справившись со штрафным броском в третьем периоде. А затем игра докатилась до послематчевой серии буллитов, в которой единственную попытку реализовал Кузнецов. При этом россиянин принёс «Вашингтону» первую победу в сезоне в собственном стиле: максимально долго катился до ворот, действуя киперу на нервы, а затем нанес точный бросок. Это наверняка не понравилось Уэйну Гретцки, который критиковал Кузнецова за подобную манеру исполнения штрафного броска.

Хотя «Вашингтон» и вырвал победу, но поводов для радости у фанатов «столичных» пока маловато. Ветераны команды всё ещё смотрятся не способными влиять на игру.