В списке сильнейших игроков из России Александр обошёл легендарных хоккеистов.

Александр Овечкин не только живая легенда «Вашингтона», но и один из лучших хоккеистов, когда-либо игравших в НХЛ. А его погоня за званием величайшего снайпера — самая популярная история в НХЛ. Буквально каждая заброшенная шайба Овечкина широко обсуждается, ведь это очередной шаг россиянина навстречу рекорду Уэйна Гретцки.
Сложно поверить, но ещё несколько лет назад журналисты The Hockey Writers назвали форварда «Вашингтона» худшим капитаном. Сейчас же карьера Овечкина выглядит настолько впечатляюще, что даже авторитетный североамериканский портал вынужден признать его величие.
Александра поставили на первое место в рейтинге лучших российских хоккеистов за всю историю НХЛ.
Овечкин — худший капитан
Александр Овечкин дебютировал в составе «Вашингтона» в 2005-м и с ходу показал, что собирается оставить заметный след в НХЛ: в первом же матче он оформил дубль. Чуть позже многие североамериканские СМИ назовут старт форварда в лиге одним из самых ярких за все время.
После удачного дебюта Овечкин лишь продолжил зарабатывать авторитет за океаном. Благодаря феноменальному снайперскому таланту форвард быстро стал суперзвездой и любимчиком болельщиков. Кажется, что критиковать россиянина могли лишь фанаты команд, которым забивал нападающий «Вашингтона». Однако не любили игрока столичного клуба и журналисты.

Так, хоккейный портал The Hockey Writers в 2014-м жёстко прошёлся по Овечкину, поставив его на первое место в списке худших капитанов лиги. В этом рейтинге игрок «столичных» обошёл даже канадца Шейна Корсона, который подрался с одноклубником из-за того, что судьи ошибочно записали голевую передачу не на него.
— Тип игрока, которым стал Овечкин, не отражает идеального капитана НХЛ, поскольку Алекс склонен ставить себя выше своих товарищей по команде и даже своих тренеров. Это тенденция, которая становится все более сильной в последние годы. Кроме того, Овечкин известен своей неспособностью и нежеланием взаимодействовать с тренерским штабом и руководством, часто идя вразрез с их решениями, которые привели к недавнему найму Барри Троца, пятого тренера в карьере Овечкина, — The Hockey Writers.
Сейчас все эти претензии выглядят смешно. Барри Троц, которого якобы наняли по прихоти Овечкина, стал самым успешным тренером в истории «Вашингтона». Под его руководством «столичные» впервые завоевали Президентский кубок в 2016-м, а затем взяли Кубок Стэнли 2018-м. А сам капитан «столичных» сыграл ключевую роль в успехах команды: в плей-офф-2017/18 он набрал 27 (12+15) очков в 24 матчах.

И если «Вашингтон» после триумфального сезона постепенно перестал быть грозной силой, то Овечкин продолжал кошмарить вратарей. А его погоня за снайперским рекордом Гретцки стала самой обсуждаемой темой в НХЛ. И теперь портал The Hockey Writers изменил своё мнение о форварде «столичных», назвав его лучшим игроком из России.
Больше нет сомнений в величии Овечкина
— С каждым сезоном Овечкин убеждает всех, что он является лучшим бомбардиром НХЛ за все время. Бесспорный член Зала славы, 12-кратный игрок Матчей всех звезд, девятикратный обладатель «Морис Ришар Трофи», трехкратный обладатель «Харт Трофи», он также взял «Конн Смайт Трофи» в том же году, когда «Вашингтон» завоевал кубок. По этим причинам Ови возглавляет этот список, — написал портал The Hockey Writers.
Соседи по рейтингу у Овечкина тоже очень серьёзные. В топ-5 лучших россиян в истории НХЛ также вошли: Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре и Павел Дацюк. Хотя каждый из этих хоккеистов провёл великолепную карьеру, но у капитана «Вашингтона» слишком сильное резюме.

И в ближайшее время оно только улучшится. Так, уже в следующем сезоне он сможет побить рекорд Гретцки по заброшенным шайбам в пустые ворота. Сейчас у россиянина 54 таких гола, ему нужно нанести всего три точных броска.
Также форварду «столичных» по силам установить уникальное достижение, которое вполне может стать вечным. Для этого россиянину нужно забросить 50 шайб в «регулярке», и тогда он станет единственным хоккеистом, который выбивал полтинник в 10 сезонах. И это не считая погони за рекордом Гретцки.
Никто из специалистов даже не сомневается, что нападающий сможет опередить легендарного канадца. Сейчас отрыв Уэйна от россиянина составляет всего 72 гола. Более того, уже ведутся разговоры, сможет ли Овечкин добрать до рубежа в 1000 шайб. Учитывая всё это, у капитана «Вашингтона» действительно нет конкурентов в борьбе за звание лучшего хоккеиста из России.
- Друг Овечкина выбрал худший клуб НХЛ. И правильно сделал!
- «Готов играть на абсолютно любой позиции». Опубликованы фотографии Кузнецова во вратарской форме клуба НХЛ «Вегас»
- Российский хоккеист Орлов подписал двухлетний контракт с «Сан‑Хосе»
- Экс‑хоккеист СКА Сафронов: «Ротенберг создал очень интересный продукт в Санкт‑Петербурге. Его не просто так пригласили в «Динамо»
- «Куньлунь Ред Стар» будет проводить домашние матчи сезона‑2025/26 на «СКА Арене» в Санкт‑Петербурге — КХЛ
- «Если Кузнецов перейдет в «Трактор», то от этого выиграют все» — Ковальчук
- Илья Ковальчук — о продолжении карьеры: «Думаю, меня уже точно никто больше не увидит в профессиональном хоккее»
- Сушинский: «Поздравляю «Ладу» с переводом на Запад, сэкономят на перелетах»
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Алексей Миллер провел встречу с тренером СКА Ларионовым
- Хоккеист Панарин в шутку попытался оплатить проезд в московском метро кнопочным телефоном
- Смелое решение звезды КХЛ. Россиянин отказался от миллионов ради НХЛ
- «Питтсбург» объявил о переходе защитника Алексеева, выступавшего за «Вашингтон»
- Вратарь СКА Заврагин не планирует менять клуб в ближайшее время, заявил агент
- Тольяттинская «Лада» переведена в Западную конференцию
- Экс‑главный тренер сборной Украины возглавил российский хоккейный клуб
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- «Бобровский остается патриотом своей страны, несмотря на то, что играет в НХЛ» — Васильев
- Нападающий «Локомотива» Лутцев: «Мне очень нравится видение поля и хоккейный интеллект Кучерова»
- Афиногенов: «У нас с Ротенбергом одинаковый взгляд на то, как должна функционировать детская спортивная школа»
- «Радует, что Ротенберг займется подготовкой резерва «Динамо». Он умеет искать перспективных игроков» — Анисин
- Хоккейный клуб «Спартак» объявил о продлении контракта с тренером Жамновым до 2028 года
- Экс‑вратарь «Каролины» Мартин перешел в ЦСКА
- Овечкин отомстил крутому чемпиону прямо во время отпуска. Александр ждал этого три года!
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
- Гавриков подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на семь лет
- Дадонов подписал контракт с «Нью‑Джерси»
- Российский защитник Проворов продлил контракт с «Коламбусом» на семь лет
- Голкипер Мифтахов подписал однолетний контракт с «Каролиной»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru