Убийственный силовой Овечкина! Устроил охоту и вытряхнул соперника из коньков

Николай Богданчиков 10 ноября 2022 10:20

Ови беспощадно атаковал хоккеистов «Питтсбурга», но своей команде ничем не помог.

Александр Овечкин проиграл главную дуэль НХЛ. Но он думал о голах и передачах — Ови решил крушить соперников.

Дуэль суперзвёзд

Противостояние «Вашингтона» и «Питтсбурга» стало принципиальным, когда в лиге появились Александр Овечкин и Сидни Кросби. Команды и до прихода звездных форвардов часто встречались в плей-офф, но матчи ничем особым не выделялись.

Ови и Кросби же вывели встречи «Кэпс» и «пингвинов» на новый уровень. Впервые две суперзвезды играли друг против друга в играх на вылет в 2009 году. А во втором матче серии россиянин и канадец оформили по хет-трику. Тогда их очную дуэль журналисты окрестили «битвой титанов». И с каждым последующим матчем градус противостояния становился выше, а команды играли жёстче. Поэтому неудивительно, что вывеска «Вашингтон» — «Питтсбург» была самой раскрученной в НХЛ.

Сейчас же встреча между этими командами мало кого может удивить. «Вашингтон», переполненный ветеранами и травмированными игроками, испытывает трудные времена. «Столичные» плетутся на 13-й строчке Восточной конференции, мечтая, что скоро лидеры покинут лазарет. У «Питтсбурга» дела идут не лучше: «пингвины» на 14-м месте с серией из семи поражений.

Поэтому главная интрига в противостоянии этих команд — всё та же очная дуэль Ови и Кросби. Удивительно, что к очередному матчу игроки подошли с равным количеством очков: форварды набрали по 1423 результативных балла. При этом Овечкин на фоне канадца выглядит настоящей машиной: россиянин благодаря феноменальному здоровью почти не пропускал матчи. А вот у Кросби были неприятные отрезки во время карьеры из-за травм. В итоге Ови отыграл на 168 матчей больше — канадец отстал почти на два сезона.

Богатая история взаимоотношений Кросби и Овечкина приковала внимание фанатов к очередной их встрече. Болельщики ждали, кто же из суперзвёзд выйдет вперёд.

«Ови просто монстр!»

Чуть ли не лучшая игра «Вашингтона» пришлась на прошлую встречу с «Эдмонтоном». Болельщики столичных ждали, что каким-то чудом ослабленным «Кэпс» удастся на кураже продлить победную серию. Ведь «Питтсбург» подошёл к игре с семью поражениями подряд. Но с первых минут матча было видно, что команде Кросби не составляет труда вскрывать оборону соперника.

Но всё же в первом периоде «Вашингтону» удалось спастись и не пропустить. Большую роль в этом сыграл Дарси Кэмпер, который отразил все 10 бросков «пингвинов». А вот во второй 20-минутке дела у «Кэпс» сильно ухудшились. В середине периода с передачи Евгения Малкина Джейсон Цукер открыл счёт в матче.

Через некоторое время «Вашингтон» получил большинство и возможность сравнять счёт. Болельщики «столичных» в этот момент вспомнили, как их любимчики в прошлой встрече реализовали аж три большинства за период. Но это было исключение для «Кэпс». В матче против «Питтсбурга» «Вашингтон» вновь показал, что у него проблемы с розыгрышем лишнего: команда Ови пропустила в большинстве.

А в концовке периода Кросби убил главную интригу матча: отдал голевую передачу и набрал 1424-е очко. У Ови же игра вообще не пошла. И когда перед «Кэпс» замаячило разгромное поражение, Овечкин решил подбодрить одноклубников, ломая соперников.

За игру капитан «столичных» сделал аж семь силовых приемов, а два из них получились по-настоящему зубодробительными. Сначала Овечкин мощным хитом вытряхнул Яна Рутту из коньков. Чешский защитник набрал скорость и ушёл за ворота, но допустил роковую ошибку — опустил голову. Ови такое не прощает и на полном ходу влетел в соперника, жёстко сбив его с ног. После этого игроки «Питтсбурга» ради приличия немного потолкались с Овечкиным, но драться с суперзвездой никто не стал. Болельщики же высоко оценили силовой от россиянина.

— Будущий лучший снайпер всех времен и умеет так бить. Ови просто монстр! — восторгается игрой Овечкина Vr_CouchGM

— Он так бьёт со времен своей первой смены в НХЛ, — younghoff4real вспомнил, как Ови в первой же смене в НХЛ сломал борт, проведя силовой.

— Это похоже на то, что вас сбил поезд, — пишет simplllTOYIN

А в середине заключительной 20-минутки досталось уже защитнику первой пары Маркусу Петерссону. Швед также замешкался за воротами, и ему тут же прилетело от Овечкина: капитан «столичных» и Ник Дженсен взяли соперника в коробочку. Семь силовых от Овечкина завели команду, но особой пользы не принесли. Про гонку за рекордом Уэйна Гретцки россиянин, кажется, забыл и почти не бросал по воротам. А вот Малкин и Кросби сегодня были лучшими на площадке и сделали результат.

В итоге «Вашингтон» уступил «Питтсбургу» — 1:4. «Пингвины» прервали ужасную серию поражений. А «столичные» вновь не могут выиграть без голов Ови.