Нападающий «Рейнджерс» нашёл неожиданный способ избавиться от психологических проблем. И ведь помогло!

Для любого профессионального спортсмена самое сложное — стабильно показывать высокий результат. Однако на форму атлета влияет колоссальное количество факторов, в том числе — психологических, работа над которыми особенно трудна.
С психологическими проблемами не так давно столкнулся Артемий Панарин. Заболевание сильно мешало работе нападающего «Рейнджерс», но спустя время он нашёл неожиданный способ справиться с недугом.
Карьеру российского нападающего спас… кнопочный телефон. Цифры подтверждают эффект!
«Видишь мир чище»
В недавнем интервью Артемий признался, что ещё год назад серьёзно страдал из-за зависимости от социальных сетей. Она в какой-то момент перетекла у хоккеиста в ОКР, то есть обсессивно-компульсивное расстройство — болезнь, которая проявляется в возникновении у её носителя навязчивых мыслей (обсессий) и связанных с ними навязчивых привычек (компульсий). С ней-то хоккеист и решил бороться с помощью кнопочного телефона.

Новым мобильным Панарин стал пользоваться в конце октября прошлого года — за несколько дней до своего 30-летнего юбилея. Новомодные гаджеты Артемий заменил на классическую раскладушку Nokia, которую сам назвал «бабушкофоном». Вскоре уход из соцсетей и мессенджеров действительно помог Артемию вернуть душевное спокойствие. Хоккеист рассказал об эффекте своего лечения так:
— Видишь мир чище. Без пелены, без мнения, навязанного какими-то блогерами. Не все ведь снимают что-то нейтрально. А в этой каше ютуба можно завязнуть как я. Книгу-то читать лень. Нужно лежать на диване, есть чипсы, и чтобы кто-то в ухо вкручивал свои мысли. Я сейчас закончил с этим. Теперь буду скворечники делать.
Магия кнопочного телефона
Однако кнопочный телефон и отказ от интернета помогли Панарину не только восстановить психическое здоровье, но и заметно улучшить игровую статистику. Россиянин отгородился от внешнего мира и полностью сконцентрировался на хоккее, и этот подход мгновенно принёс свои плоды.
Сравните, например, результаты Панарина в сезонах -20/21 и -21/22. В первом Артемий провёл 42 матча и набрал 58 (17+41) очков, а его «Рейнджерс» по итогам регулярки пролетели мимо плей-офф. В последнем же на счету форварда 75 матчей и 96 (22+74) очков — это его лучшие цифры за всё время в НХЛ. При этом «Рейнджерс» смогли добраться до финала Восточной Конференции и имели неплохие шансы пробиться на заключительную стадию Кубка Стэнли. В плей-офф нападающий выбил 16 (6+10) результативных баллов — это тоже его личный рекорд. Разница налицо!

При этом концентрация Панарина на самом важном передалась и партнёрам по команде. Возможно «Рейнджерс» поэтому так высоко и забрались в прошедшем плей-офф.
— У него есть кнопочный телефон. Это то, чему я научился у него. Просто сознательное усилие над тем, что важно. Команда зависит от нас. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы каждый день показывать все лучшее. Это важно, и это передалось мне. Он с этим телефоном вроде как начал всё это. Это заставило всех больше сосредоточиться на команде, и мы добились немного большего успеха — сказал одноклубник Панарина Райан Строум.
Впрочем, обнаружились у кнопочного телефона и свои минусы. Однажды, например, Панарин застал своих одноклубников врасплох, появившись на игре с «Лос-Анджелесом». Хоккеисты не знали о том, что Артемий уже вышел из самоизоляции, потому что он не состоит в командном чате, и потому не были готовы к его выходу на лёд.
Особенно же от аскетизма Панарина страдают игроки «Рейнджерс» Райан Ривз и Игорь Шестёркин. У первого Артемий постоянно занимает телефон, чтобы позвонить жене: Nokia плохо ловит сигнал в США. А второму постоянно звонит, чтобы узнать дорогу или выяснить что-то ещё, ведь со своего мобильного сделать Панарин это не может. Но ради успеха команды вратарь, к счастью, готов работать «гуглом».
- Бобровский поставил канадских провокаторов на место. Зря они разозлили россиянина
- Бобровский подарил «Флориде» историческую победу. Россиянину до Кубка Стэнли и звания MVP остался один шаг
- Бобровский вышел на 17-е место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» обыграла «Эдмонтон» в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Бобровский вышел на чистое 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в финале Кубка Стэнли, уступая после первого периода 0:3
- Бобровский вышел на 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Нападающий «Эдмонтона» Подколзин забросил первую шайбу в финале Кубка Стэнли
- «Атланта» разгромно проиграла «Нью‑Йорк Сити» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Овечкин не вошел в символические сборные сезона НХЛ
- Кучеров и Василевский вошли в символические сборные сезона НХЛ
- Мичков попал в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- Овечкин вошел в десятку лучших игроков сезона НХЛ
- Лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ Кучеров не смог завоевать «Харт Трофи»
- Василевский занял второе место в голосовании за приз лучшему вратарю сезона НХЛ
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru