Шестеркин вернул «Рейнджерс» в борьбу за Кубок Стэнли. И побаловал фанатов невероятным сейвом

Российский голкипер отошёл от провальных матчей и снова стал героем Нью-Йорка.

Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин после двух подряд провалов провел очередной матч первого раунда плей-офф против «Питтсбурга» целиком и спас команду от досрочного завершения сезона. Хотя он начал игру не очень уверенно, в третьем периоде россиянин законсервировал свои ворота, продлив борьбу «Рейнджерс» за Кубок Стэнли. Игорь вернулся?

Еще перед началом серии «Рейнджерс» — «Питтсбург» было понятно, что надежная игра Шестеркина внесла бы огромный вклад в исход противостояния и явно склонила бы чашу весов в сторону клуба из Нью-Йорка. Поэтому неудивительно, что два подряд снятия основного вратаря с матчей ознаменовали два поражения «Рейнджерс» и поставили их на край пропасти. Пятая встреча в «Мэдисон Сквер Гарден» могла стать для них последней в раунде, если бы команде не удалось собраться.

Но у нее это получилось. И, в первую очередь, это удалось Шестеркину, который, несмотря на два завершенных досрочно матча, вышел на лед с первых минут. Непоколебимую веру в своего основного голкипера наставник «Рейнджерс» Жерар Галлан выразил еще после предыдущего матча, заверив всех, что именно Игорь начнет в основе и следующий поединок. У россиянина просто не было права подвести того, кто в него так верит. Как и родную публику, которая, в отличие от фанатов «Питтсбурга», не позволяет себе скандировать имя вратаря в издевательской манере.

Зарядившись на пятую встречу, Шестеркин начал ее с грандиозного сейва перчаткой при игре в меньшинстве 3 на 5 — шайбу после броска Криса Летанга справа он поймал мгновенно, просто подняв руку. Сумасшедшая реакция!

Но гости все же открыли счет на 11-й минуте, а сделал это форвард Джейк Гюнцел, который стал стал настоящим бельмом на глазу у нашего вратаря. Он забрасывает в каждом матче серии, постоянно находя способ обхитрить Шестеркина. На этот раз он воспользовался приемом, который в нынешнем плей-офф уже реализовал Кирилл Капризов: находясь за воротами, нападающий бросил шайбу в ногу вратарю в надежде на удачный отскок в ворота. Так что фактически Шестеркин сам открыл счет во встрече.

Игорь Шестеркин / Фото: © Brad Penner / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Второй период выдался не только богатым на голы — целых 5 шайб в разные ворота, но и ознаменовался жестким силовым на звезде «Питтсбурга» Сидни Кросби, который на противоходе получил мощный удар в голову. После этого канадский форвард, который набрал уже 9 очков в этой серии, досрочно завершил игру. В это время «Рейнджерс» не только отыгрались, уступая в две шайбы, но завершили период вничью — 3:3. Два ассистентских очка записал на свой счет Евгений Малкин, одно — Артемий Панарин.

На третий период Шестеркин выходил как на войну — все или ничего. «Питтсбург» очень некстати активизировался, вложив всю свою атакующую мощь именно в это двадцатиминутку. «Пингвинам» удалось перебросать соперника со счетом 15:11, но превратить моменты в голы не получилось: Шестеркин стоял стеной у своего рубежа. Он сделал пару впечатляющих сейвов, дав партнерам негласную команду — вперед и только вперед!

И они этим напутствием воспользовались, вколотив «Питтсбургу» две шайбы. Именно третий период стал решающим в кубковой судьбе «Рейнджерс», а весь матч — важнейшим в кубковой карьере Шестеркина. Но все это повторится уже в ночь на субботу, когда команды вновь встретятся в Пенсильвании, ведь счет в серии — 3-2 — по прежнему в пользу «пингвинов».