Капитан «Вашингтона» очень соскучился по хоккею и помог своей команде победить лидера регулярного чемпионата.

Александр Овечкин из-за травмы пропустил три последние встречи регулярного чемпионата НХЛ. Без Ови «Вашингтон» показывал бледную игру и неизменно проигрывал. Неудивительно, что болельщики «столичных» выдохнули, когда в заявке на первый матч с «Флоридой» увидели имя своего капитана.
В итоге Ови помог «Вашингтону» победить и оправдал все ожидания фанатов — провёл сильный матч, отметился необычной голевой передачей и залез в голову Бобровскому.
Похоже, что в плей-офф лучше иметь Овечкина в составе, а не Президентский кубок в руках.
Овечкин — недостающий винтик в системе «Вашингтона»
«Флорида» заполучила Президентский кубок, выиграв «регулярку», но даже этот факт не делал «пантер» фаворитами в серии против «Кэпс». Хоккейный эксперты не спешили сбрасывать со счетов «Вашингтон», который проскользнул в плей-офф с восьмой строчки Восточной конференции. Главный довод специалистов в пользу «столичных» — у «Кэпс» более богатый опыт выступления в розыгрыше Кубка Стэнли.
Помимо рациональных аргументов, за «Вашингтон» и хоккейное суеверие — чаще всего команда, выигравшая «регулярку», с треском проваливается в плей-офф. Избежать «проклятия Президентского кубка» удалось всего лишь дважды за последние 16 лет — «Детройту» в 2008-м и «Чикаго» в 2013-м.
Об этом говорит и капитан «Вашингтона» Овечкин, у которого есть такой печальный опыт.
— Я думаю, что опыт дает нам немного преимущества против них. Но, как все знают, плей-офф — совершенно другая игра и новый сезон. Я думаю, что вы должны играть просто и умно, а также не расстраиваться, потому что мы были в этом положении, когда выиграли Президентский кубок и все такое. Но когда дело дошло до плей-офф, нам было трудно попытаться играть правильно, — сказал Александр Овечкин.
Что касается самого Овечкина, то его возвращение в состав «столичных» ожидаемо положительно сказалось на «Вашингтоне». Во-первых, наличие в ростере главного действующего снайпера лиги увеличивает атакующий потенциал команды. Во-вторых, «Кэпс» не хватало эмоций и драйва, которые излучает Ови в каждом матче.
Удивительно, но не все болельщики «Вашингтона» были рады возвращению своего капитана. Некоторые уверены, что «Кэпс» с Овечкиным в составе играет в примитивный хоккей, который держится на одном игроке. А сам Ови редко и неохотно отрабатывает в обороне.
Овечкин же не тот человек, которому нужно что-то доказывать. Всё-таки статус лучшего голеадора НХЛ из Европы и третья строчка в списке снайперов лиги за всю историю говорят сами за себя. Однако в первом матче против «Флориды» он в очередной раз заткнул хейтеров, идеально отработав в защите, что привело к важному голу «Вашингтона».
Овечкин залез в голову Бобровскому
То, что Овечкин соскучился по хоккею, было видно уже в начале матча. Капитан «Вашингтона» носился по всей площадке, попутно круша соперников на своём пути.
Однако отличиться в первом периоде капитану «Вашингтона» так и не удалось — плотная опека защитников «пантер» и неточные передачи от одноклубников не дали Ови возможности нанести прицельный бросок. Зато Том Уилсон, который не удостоился пристального внимания от игроков «Флориды», сумел открыть счёт в матче, реализовав большинство.
Но уже в концовке периода «Флорида» напомнила сопернику, у кого Президентский кубок и кто фаворит в этой паре — Сэм Беннетт точным броском огорчил вратаря «Вашингтона» Витека Ванечека. А в начале второй 20-минутки ветеран Клод Жиру вывел «пантер» вперёд.
«Вашингтон» же не посыпался и в оставшееся время этого игрового отрезка всеми силами пытался сравнять счёт. «Кэпс» даже выглядели бодрее соперника, больше времени проводили в нападении и чаще бросали. Но каждый раз «столичным» чего-то не хватало в завершении атаки. Да и вратарь «Флориды» Сергей Бобровский поймал кураж, отразив за период 14 бросков.
Казалось, не только в этом матче, но и во всей серии ключевым фактором станет игра вратарей. Бобровский раз за разом выручал «пантер», чем сильно раздражал игроков «Кэпс», которые создавали неплохие голевые моменты. А вот Ванечека, пропустившего уже дважды, ждала очередная порция критики от фанатов «Вашингтона». Но всё изменила заключительная 20-минутка.
В середине периода защитник «Флориды» Маккензи Уигар разгонял очередную атаку «пантер», но при этом нарушил одно из главных правил хоккея — не обыгрывать, если ты последний игрок в обороне. На беду Уигара учителем, который преподал урок, стал Овечкин — капитан «столичных» клюшкой выбил шайбу в сторону ворот Бобровского. Хоккейный снаряд подхватил Евгений Кузнецов, выбежал один на один с российским голкипером и сравнял счёт. Необычная голевая передача принесла Ови 136-е очко в играх на вылет, а у Кузнецова теперь 28 шайб в плей-офф.
Примечательно, что после гола Кузи капитан «Вашингтона» проехал мимо Бобровского и что-то эмоционально выкрикнул своему соотечественнику. Было это просто на радостях от того, что удалось наконец-то пробить надёжного кипера, или это была попытка залезть в голову Сергею, неизвестно. Однако через две минуты Бобровский вновь пропустил, а на последней минуте третьего периода форвард «столичных» Ларс Эллер забросил в пустые ворота и поставил точку в матче.
В итоге «Вашингтон» уверенно обыграл «Флориду» — 4:2. «Столичные» напомнили «пантерам», у кого Президентский кубок, а точнее его проклятие. Овечкин же вновь показал, что является незаменимой частью «Кэпс». И пока Ови заряжает своей энергией команду и отмечается результативными действиями, у «пантер» статус фаворита будет числиться лишь на бумаге.
Читайте также:
- «Локомотив» привез Кубок Гагарина к мемориалу погибшим в авиакатастрофе игрокам
- «Спартак» подтвердил проведение седьмого матча финала МХЛ против СКА‑1946 в «Сокольниках»
- «Они позорят Канаду». Звезд НХЛ требуют арестовать после кошмара на ЧМ
- Никитин, Гру и Козлов претендуют на награду лучшему тренеру сезона в КХЛ
- Канадцы жестко опозорились на чемпионате мира-2025! Аутсайдер отправил суперзвезд НХЛ домой!
- Бобровский приблизился к рекорду Набокова и Василевского по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
- Бобровский стал первым вратарем в истории «Флориды», сыгравшим три «сухих» матча в одном плей‑офф
- «Флорида» разгромила «Каролину» в матче плей‑офф НХЛ, Бобровский вышел в лидеры по «сухим» играм
- МХК «Спартак» намерен сыграть решающий матч финала МХЛ против СКА‑1946 в «Сокольниках»
- Свечников о серии против «Флориды»: «Нам нужно разрушать их игру и продолжать давление»
- В матче финала плей‑офф МХЛ между СКА‑1946 и «Спартаком» произошла массовая потасовка
- Кросби о поражении сборной Канады от Дании: «Я разочарован, ведь мы прибавляли по ходу чемпионата мира»
- Овечкин рассказал, что сохранил «драгоценную» 895‑ю шайбу после установления рекорда НХЛ
- Сборная Канады впервые за 11 лет не дошла до полуфинала чемпионата мира по хоккею
- Канада - Дания. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Дания обыграла Канаду и вышла в полуфинал ЧМ, Швеция переиграла Чехию
- Швеция - Чехия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Дания. 1:2. Гол Ника Олесена (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «Скоро Овечкин прилетит домой, но в какой конкретно день, пока не знаю» — Фридзон
- Канада - Дания. 1:1. Гол Николая Элерса (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 5:2. Гол Филипа Форсберга (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 4:2. Гол Михаэля Шпачека (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Дания. 1:0. Гол Трэвиса Санхейма (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Матч финальной серии МХЛ в Санкт‑Петербурге в третий раз за серию обновил рекорд посещаемости
- Швеция - Чехия. 4:1. Гол Лео Карлссона (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «СКА‑1946» обыграл «Спартак» и сравнял счет в финале МХЛ, обладателя трофея определит седьмой матч
- Швеция - Чехия. 3:1. Гол Романа Червенки (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 3:0. Гол Лукаса Раймонда (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 2:0. Гол Лукаса Раймонда (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 1:0. Гол Лео Карлссона (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Канада - Дания
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Швеция - Чехия
- Швейцария - Австрия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Сборная США обыграла Финляндию и вышла в полуфинал чемпионата мира
- США - Финляндия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru