Кучеров — бог хоккея! Начертил роскошный пас через всю площадку и восхитил фанатов

Антонина Голикова 16 января 2022 09:17

Как «Тампа-Бэй» обходилась без нашего нападающего? После возвращения Никиту не остановить

«Тампа» потерпела всего одно поражение при Кучерове в 2022-м. На этот раз на домашнем льду был повержен «Даллас» (3:1), две результативные передачи на счету российского форварда.

Вернул зрелищность игре

Игра «молний» преобразилась после возвращения в строй Кучерова. Он травмировался в самом начале сезона, перенес операцию на бедре, восстанавливался два месяца и вернулся в самом начале года. Справедливости ради, «Тампа» и без своего лучшего форварда занимала верхние строчки в турнирной таблице, успешно поддерживая реноме действующего обладателя Кубка Стэнли. Помогали уверенные действия лучшего вратаря НХЛ Андрея Василевского и результативность капитана команды Стивена Стэмкоса.

Но Кучеров привнес в игру команды невероятную красоту и зрелищность — то, чем и славится наш нападающий, и за что болельщики по-настоящему любят хоккей.

Красоты от Кучерова можно было ждать в матче с абсолютно разобранным «Далласом», который приехал во Флориду в субботу. Клуб из Техаса в этом сезоне изо всех сил борется за попадание в зону плей-офф, а игра лидера команды Тайлера Сегина с 13 (9+4) очками в 35 матчах пока откровенно удручает. В составе «Старз» не было ни Дениса Гурьянова, ни Александра Радулова, которые попали в ковид-протокол. Зато «Даллас» вернул из АХЛ голкипера Антона Худобина. В Тампе он вышел на лед во второй раз с ноября: до этого накануне он провел 33 минуты в неудачной для «Далласа» игре с «Флоридой».

Сотворил шедевр

Статус аутсайдера погнал техасцев вперед с первых минут, игру они начали агрессивно, не боясь вступать в силовую борьбу с соперником. В середине периода это дало свои плоды — Эса Линделл решил сыграть на опережение и щелкнул чуть ли не от синей линии, точно угодив в девятку. Василевский явно не ожидал броска издали.

Но затем Кучеров взял игру в свои руки, соорудив первый гол в большинстве. Он первым прибрал к рукам шайбу после отскока от борта и, не дав защитникам опомниться, отпасовал ее Брэйдену Поинту, который находился в выгодной позиции. Кстати, канадский партнер Кучерова по звену больше всех выиграл от возвращения россиянина: без очков со льда он еще не уходил.

Ну, а потом случился настоящий шедевр. Правда, до него команды провели довольно скучный второй период, который запомнился лишь мощнейшим броском Кучерова в угол ворот, на который каким-то чудом среагировал Худобин, отбивший шайбу ногой. «Даллас» за эти 20 минут нанес всего два броска по воротам Василевского — настоящий ужас для команды, которая хоть на что-то претендует.

Но в третьем периоде стало значительно веселее. Ведь Кучеров сотворил победный гол: получив пас на своей половине льда, не глядя он отдал шайбу на 30 метров вперед, приземлив ее ровно на клюшку партнера по команде Росса Колтона, который вышел один на один с Худобиным и обыграл его. Пока шайба летела до форварда, она прошла ровно посередине между вытянутыми клюшками двух игроков «Далласа» — ну что за красота! Именно такие невероятные моменты и не дают матчам регулярного чемпионата превратиться в унылую рутину.

Привел болельщиков в восторг

Болельщики рассыпались в восхищении в соцсетях: «Я не знаю игрока с более крутым видением льда, чем Куч!», «Настоящий хоккейный мастер!», «Это невероятно — как он видит лед», «Кучеров — хоккейный бог», «Только несколько игроков в мире способны сделать такой пас. Кучеров — топ», «IQ Кучерова — лучший со времен Дацюка». Защитник «Тампы» Райан Макдона после матча тоже прокомментировал невероятный пас россиянина: «Кучеров умеет очень хорошо предугадывать игру».

Росс Колтон, Борис Катчук, Никита Кучеров, Каллан Фут, Райан Макдона / Фото: © Mark LoMoglio / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Такой филигранный пас может кому-то показаться случайностью. Но на самом деле Кучерову просто хватило одного взора еще до того, как он сам принял шайбу, чтобы оценить обстановку и просчитать игру наперед.

Кстати, очень похожий ассист, пусть и не на такое умопомрачительное расстояние, российский форвард отдал в первом матче после возвращения с «Калгари» (4:1). Тогда на пресс-конференции хмурый и немногословный Кучеров, натянув поглубже капюшон, нехотя отвечал на вопросы журналистов. Один из них спросил: «Скажите, вот вы же не видели Палата перед тем, как отдали голевой пас…» — «Я видел их, — перебил его Кучеров, дав понять, что случайности нет места в большом хоккее. — Обоих — и Палата, и Поинта. Они оба были открыты».