Капитан «Вашингтона» прервал трехматчевую безголевую серию и вышел в лидеры бомбардирской гонки. Позади он оставил двух монстров из «Эдмонтона». И все это – в 36 лет!

У Кузнецова снова ковид?

В день игры с «Чикаго» стало известно, что форвард «Кэпиталз» Евгений Кузнецов попал в ковид-протокол. Хотя «Вашингтон» постарался как можно быстрее принять во внимание ухудшение эпидемиологической ситуации в команде после четырех случаев заражения, очевидно, новые меры не помогли сдержать ковид.
Если у Кузнецова действительно коронавирус – это всего лишь одна из причин попадания в ковид-протокол, - то для него это уже третья встреча с заболеванием за время пандемии. Кстати, все случаи болезни у Кузи пришлись на нынешний год: сначала он пропустил несколько игр в январе, потом в мае, и теперь – снова выбыл из строя минимум на два матча.
Вообще ситуация в НХЛ в плане коронавируса сильно обострилась за последнюю неделю: в «Калгари» зафиксировано 16 положительных случаев, в «Каролине» - 6, в том числе у российского нападающего Андрея Свечникова. Ближайшие матчи этих команд были перенесены. По несколько хоккеистов из-за ковида выбыли из строя у «Бостона», «Детройта» и «Флориды». Было принято решение усилить меры безопасности в лиге, в том числе обязать хоккеистов носить маски и соблюдать социальную дистанцию.
Возвращение Бэкстрема на пользу Ови

Зато в состав «Вашингтона» вернулся шведский форвард Никлас Бэкстрем, для которого игра с «Чикаго» стала дебютной в сезоне. Из-за травмы бедра он пропустил всю первую часть игрового года. Свое возвращение в строй он отметил забавным видео с участием Александра Овечкина, в котором они говорили о том, что скоро снова выйдут на лед вместе.
Именно Бэкстрем и снабдил Овечкина точным пасом во время большинства в начале второго периода. Капитан «Кэпиталз», оставшийся без присмотра, мощным щелчком поразил угол ворот Марка Андре Флери, открыв счет во встрече. Этот гол приблизил россиянина к вечному рекорду Уэйна Гретцки в 894 гола за карьеру в "регулярке" еще на один шаг. Теперь в активе Овечкина 751 заброшенная шайба. До чеха Яромира Ягра, который в историческом списке снайперов идет третьим, осталось всего 15 точных выстрелов.
Догнал, но пока не перегнал
Впрочем, один рекорд в этот вечер легендарной «восьмерке» «Кэпиталз» почти покорился: по количеству заброшенных в большинстве шайб Овечкин сравнялся с лидером НХЛ по этому показателю Дэйвом Андрейчуком, который в 90-е и начале 2000-х играл за «Баффало», «Торонто», «Нью-Джерси» и «Тампу». Теперь у них по 274 гола. Сомнений в том, что российский форвард уже в самое ближайшее время превзойдет достижение ветерана, нет. По крайней мере, сам Овечкин в предвкушении, значит – нацелен на это: «Побить рекорд и стать номером один будет крайне интересно», - отмечал он несколько недель назад.
Кстати, возвращение Бэкстрема как нельзя на руку российскому капитану в этом вопросе: без шведа он забрасывает в большинстве на 6% меньше в этом сезоне по сравнению с предыдущим.
https://twitter.com/Capitals/status/1471279940549189638«Вашингтон» и Овечкин – на вершине
Однако «Вашингтону» усилий Бэкстрема и Овечкина не хватило для того, чтобы сдержать «Чикаго». Гол россиянина положил начало феерии шайб в матче. В середине второго периода «Блэкхоукс» провели блестящие 34 секунды, забросив Илье Самсонову трижды. По скорости это – шестой результат в топе НХЛ, который возглавляет «Кэпиталз» с 21-й секундой на три гола.
Кстати, автором второй шайбы «Чикаго» стал 22-летний российско-швейцарский форвард Филипп Курашев, для которого она стала дебютной в лиге. За 22 прошедших матча на его счету до этого было лишь 6 передач.
https://twitter.com/PR_NHL/status/1471316259635699712К третьему периоду игра выровнялась, Овечкин также поучаствовал в четвертой шайбе «Вашингтона», отдав передачу на Конора Шири: сначала россиянин начал голевую комбинацию, отняв шайбу у борта у Дилана Строма, а затем отдал пас на падающего Шири. Это помогло «Кэпиталз» перевести игру в овертайм, где защитник Калеб Джонс все же оформил победу для «Чикаго».
Несмотря на поражение, «Вашингтон» остался во главе дивизиона, а Овечкин вознесся на вершину топа лучших бомбардиров лиги, обойдя на одно очко обладателя «Харт Трофи» Коннора Макдэвида и его партнера по команде Леона Драйзайтля.
Читайте также:
- Капитан «Авангарда» отметил харизму и справедливость главного тренера Ги Буше
- «Металлург» продлил контракт с американским нападающим Люком Джонсоном
- Сильнейший хоккеист планеты готов мстить Бобровскому! Ради этого канадцы вынесли грозного соперника
- Никитин, Гру и Козлов получили больше всех голосов в номинации «Лучший тренер» сезона КХЛ‑2024/25
- НХЛ опубликовала расписание финала Кубка Стэнли‑2025, «Эдмонтон» начнет серию дома
- Капитан «Эдмонтона» Макдэвид взял в руки «несчастливый» кубок перед финалом НХЛ
- «Флорида» и «Эдмонтон» сыграют в финале Кубка Стэнли второй год подряд
- «Эдмонтон» вышел в финал Кубка Стэнли, переиграв «Даллас» в пятом матче
- Перри превзошел Овечкина и установил рекорд результативности среди игроков НХЛ старше 39 лет
- Макдэвид стал вторым после Гретцки хоккеистом, сделавшим 100 передач меньше чем за 100 матчей Кубка Стэнли
- Ливо объяснил, почему пропустил церемонию закрытия сезона КХЛ, где его признали самым ценным игроком
- Радулов: «Кубок Гагарина, который выиграл «Локомотив», круче рекорда Овечкина»
- Радулов — о своем будущем: «Лично я в переговорах не участвую, надо обращаться к агенту»
- «Сан‑Хосе» подписал новый контракт с российским хоккеистом Мухамадуллиным
- Никитин отреагировал на слухи о возможном назначении на пост главного тренера ЦСКА
- КХЛ назвала символическую сборную сезона
- Экс‑форвард СКА Демидов получил приз имени Алексея Черепанова лучшему новичку сезона в КХЛ
- Каблуков получил приз «За верность хоккею» имени Сергея Гимаева по итогам сезона КХЛ
- Форвард «Салавата Юлаева» Ливо признан самым ценным игроком регулярного чемпионата КХЛ
- Гендиректор «Трактора» Савин получил премию лучшему руководителю клуба КХЛ
- Приведший «Локомотив» к Кубку Гагарина Никитин признан лучшим тренером сезона в КХЛ
- КХЛ назвала лучших судей сезона
- Голкипер «Локомотива» Исаев признан лучшим вратарем сезона в КХЛ
- Радулов — о своем будущем: «Пока не могу ответить точно. Я не против того, чтобы остаться в «Локомотиве»
- В «Вашингтоне» сообщили, что решение по будущему Овечкина в НХЛ после сезона‑2025/26 еще не принято
- Президент КХЛ — о судейских ошибках: «Ведется рейтинг судей, арбитров штрафуют»
- «Вашингтон» уведомил болельщиков, что предстоящий сезон станет для Овечкина последним в НХЛ — СМИ
- В календаре КХЛ не предусмотрена пауза на время проведения Олимпиады‑2026, заявил Морозов
- Морозов: «Мы получили подтверждающие документы от «Барыса», что клуб примет участие в следующем сезоне КХЛ»
- КХЛ сообщила о рекордной посещаемости по итогам сезона‑2024/25
- КХЛ объявила об изменениях в регламент на следующий сезон, дедлайн перенесен на 25 января
- Сезон КХЛ должен стартовать 5 сентября, заключительный матч финала Кубка Гагарина — 23 мая, заявил Морозов
- Защитник «Локомотива» Симашев: «Радулов — уникальный человек и хоккеист. Он ненавидит проигрывать»
- «Победа над «Авангардом» в овертайме седьмого матча сильно помогла «Локомотиву» в дальнейшем» — Симашев
- Хоккеист ЦСКА Абрамов: «Я из Челябинска, знаю, как город переживал за «Трактор»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru