Капризов и Кузнецов набрали по три очка. Чинахов дебютировал в «Коламбусе»

Виталий Панов 20 октября 2021 10:08

Все о ночным матчах НХЛ.

«Миннесота» и «Виннипег» сыграли в догонялки

Самой яркой и непредсказуемой стала встреча в Миннеаполисе. Два периода соперники забивали строго по очереди: «Виннипег» выходил вперед, «Миннесота» сравнивала — 3:3 после 40 минут. А вот в начале третьего порядок нарушился, гости забросили две шайбы подряд и дело шло к первому поражению «Уайлд».

За пять минут до окончания основного времени хозяева в большинстве сократили отставание до минимума, а в концовке сняли вратаря, и когда до сирены оставалось уже меньше минуты, спаслись от поражения, и в этом спасении поучаствовал Кирилл Капризов, из-за ворот выбросивший шайбу на пятачок «Виннипега», где после рикошета от партнера по ней с лету попал Эрикссон Эк — 5:5 в основное время.

А в овертайме ключевым стало удаление Джоша Моррисси, полученное за задержку Капризова. В одной из атак лидеры «Миннесоты» втроем выкатились на одного защитника, Капризов запутал соперников и выдал пас на пустой угол, который замкнул тот же Эрикссон Эк — для него это был третий гол в матче.

Вот так «Миннесота», проигрывая большую часть поединка, добилась третьей победы в сезоне.

Капризов провел на льду 21 минуту, дважды бросил по воротам, заработал показатель полезности «+2» и две минуты штрафа за силовой прием, по которому возможно разбирательство. Хит с наскока выглядел жестко, и если арбитры определят, что Капризов был в прыжке, будет дисквалификация. Голов на счету Кирилла пока нет, но есть пять передач, и главное — команда выигрывает.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Виннипег Джетс» (Виннипег) — 6:5 ОТ  (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Цукарелло, 4:41, 36:59. Эрикссон, 18:40 (бол.), 59:02, 63:30 (бол.). Фолиньо, 55:02 (бол.). — Коннор, 3:48, 8:17. Моррисси, 25:49 (бол.). Дюбуа, 44:19 (бол.). Копп, 46:37.

Кузнецов стал первой звездой матча

А вот «Колорадо», считающийся у букмекеров фаворитом сезона, пока не радует своих фанатов. Второе поражение в трех матчах.

«Вашингтон» одержал уверенную победу, главным творцом которой стал Евгений Кузнецов, забросивший две шайбы, оба раза показав исключительное мастерство.

Кузя открыл счет, получив шайбу на синей линии и убежав от троих соперников.

А во втором периоде в затяжной атаке он кистевым броском зряче поразил верхний угол.

Последнюю шайбу тоже организовали наши, когда «Колорадо» уже снял вратаря. Кузнецов бился за вбрасывание в своей зоне, уже стоя на коленях, отдал пас на Овечкина, который с 40 метров в касание запустил шайбу в пустые ворота. Этот гол стал 734-м за карьеру для Ови. До Бретта Халла, идущего четвертым в списке снайперов всех времен, все ближе и ближе.

В этом матче Овечкин, кстати, отмечал маленький юбилей — 1200-я игра в регулярных чемпионатах.

Из наших до такой отметки добирались лишь Ковалев (1316), Гончар (1301) и Федоров (1248).

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Голы: Кузнецов, 6:15, 36:41. Дженсен, 16:53. Манта, 34:47. Дауд, 40:39. Овечкин, 57:39. — Комфер, 13:46 (мен.). Хельм, 23:12. Рантанен, 56:54 (бол.).

Чинахов дебютировал в НХЛ

Лучший новичок прошлого сезона КХЛ уже успел забросить за фарм-клуб «Коламбуса» в АХЛ, и вот пришла пора сыграть за главную команду.

Предваряя дебют русского форварда, «Коламбус» выпустил пресс-релиз с фразой на русском, отсылающей к возвращению Майкла Джордана.

Хорошая попытка, но до уровня звезды Чинахову еще далеко. Он провел на площадке 12 минут (две — в большинстве), нанес два броска в створ и получил показатель полезности «минус 1». И за этот минус особенно обидно. Именно Чинахов упустил молодого шведского форварда «Детройта» Лукаса Раймонда, когда тот открывал счет. Так что гол дебютанта в этом матче как раз случился, но не тот, которого нам хотелось.

Отмечаем также два очка (гол плюс пас) нападающего «красных крыльев» Владислава Наместникова.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 4:1 (0:0, 0:0, 4:1)

Голы: Раймонд, 46:17. Бертуцци, 48:53. Наместников, 58:46. Эрни, 59:50. — Дженнер, 52:51 (бол.).

«Тампа» без Кучерова проиграла соседям

Все больше слухов появляется о состоянии российского нападающего Никиты Кучерова, получившего повреждение три дня назад в концовке игры против «Вашингтона». Клуб не делал заявлений о сроке восстановления одной из своих главных звезд, но инсайдеры предполагают, что Кучеров выбыл на 8-10 недель, а то и до Рождества.

Без Куча «Тампа» проиграла дерби Флориды, Василевский отразил 28 бросков из 31, а Михаил Сергачев завершил матч с показателем полезности «минус 2».

«Флорида» выиграла все три стартовых матча, у чемпиона это второе поражение в четырех играх.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: Пойнт, 42:36. — Монтур, 26:12. Барков, 43:40. Лунделл, 53:19. Дюклер, 57:54.