Жуткий скандал вокруг Панарина. Его убрали из состава «Рейнджерс» после интервью, которое дал Назаров
Обозреватель «Матч ТВ» разбирается в скандальной истории, из-за которой форвард Артемий Панарин был вынужден взять бессрочный отпуск в «Нью-Йорк Рейнджерс».
Что произошло с Панариным?
Бывший тренер «Витязя», первый русский тафгай в НХЛ Андрей Назаров дал 20 февраля мощное интервью «Комсомольской правде». Приведу цитаты:
«Был один неприятный случай, который с Артемием произошел в начале 2010-х. И не стал бы я его вспоминать, если б не поведение Панарина, с которым мы плотно работали в «Витязе», которое я в последнее время вижу у него в Штатах…
11 декабря 2011 года в Риге наш «Витязь» проиграл местному «Динамо» со счетом 0:2. Панарин за весь матч сумел лишь несколько раз бросить по воротам. Такое ощущение, что экономил энергию для вечерних «подвигов».
Нам предстояло вылетать в Минск наутро. Большинство хоккеистов пошли отдыхать по номерам. Кроме нескольких легионеров и Артемия. И вот он погулял в баре отеля «Рэдиссон». Причем в процессе вечернего отдыха ему чем-то не понравилась юная посетительница заведения. 18-летнюю гражданку Латвии наш нападающий отправил на пол несколькими мощными ударами.
Избив девушку, он поспешил в номер. И просил довести его товарища по команде, Мишу Анисина, который в баре, в отличие от Артемия, заказывал только сок. Но полиция подъехала быстро. Панарина задержали. Составили протокол.
Ему светило уголовное дело, суд и реальный срок. Но за Панарина вступились авторитетные жители Риги. Прошли переговоры с полицейским начальством. Я в переговорах не участвовал, но слышал про цифру в 40 тысяч евро наличными — за то, чтобы спустить дело на тормозах.
В итоге уголовное дело не стали возбуждать. А сам Панарин, кажется, не мог поверить в то, что отделался легким испугом. Пока мы ждали посадку, он был сам не свой. Мы еще смеялись: «Давайте Панару в багаж сдадим. Чтоб чего не случилось».
Что было дальше?
Эта заметка лежала спокойно два дня, пока сегодня утром ее не пустил в новости Sports.ru — как раз этому сайту Панарин дал свое знаменитое политическое интервью.
Издание выступило в роли трендсеттера, и тема сначала распространилась в России, а потом ее перевели в Америке.
В результате к вечеру обозреватель NY Post Ларри Брукс дал инсайд в твиттере:
https://twitter.com/NYP_Brooksie/status/1363869876562059276«Последние новости: Панарин взял отпуск в «Рейнджерс» из-за политической критики в его адрес из России, в которой утверждалось, что он избил 18-летнюю российскую девушку в 2011 году».
Тут сразу две ошибки: история не имеет отношения к политике, и девушка была не из России. Но пожар начал разгораться и на той стороне океана.
Так получилось, что Андрей Назаров мощно торпедировал Хлебушка.
Что теперь будет с Панариным?
Есть два варианта.
А. Реалистичный сценарий
«Нью-Йорк Рейнджерс» сказали Панарину взять отпуск за свой счет, пока они не сделают официальное заявление, что будут разбираться с этим делом.
«Рейнджерс» — очень щепетильный клуб, который тщательно следит за своей репутацией. Им важно, чтобы не случилось «дело Войнова-2». Напомним, что защитник «Лос-Анджелеса», дважды обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов в 2015 году ударил свою жену. В итоге его посадили в тюрьму на несколько месяцев, убрали из состава, с ним разорвали контракт.
Панарин — лучший игрок «Рейнджерс», он им нужен. Сейчас клубу важно защитить его в этой истории, чтобы команда его не потеряла.
В. Пессимистичный сценарий
«Рейнджерс» по одному из пунктов контракта могут расторгнуть соглашение с Панариным.
Как и что будет, в какой форме пройдет — уже нюансы.
Панарин станет таким же нежелательным человеком в лиге, как и Войнов. Тогда он поедет играть в Россию.
Но я думаю, этот сценарий мы не увидим. Должны вскрыться какие-то ужасные подробности, чтобы это произошло.
Мое предположение, что пока ситуация будет развиваться по сценарию «А».
Однако если сработает сценарий «В», то это значит:
- Назаров лишит Панарина остатка контракта с «Рейнджерс», а это около 60 млн долларов.
- Назаров сломает Панарину карьеру в Северной Америке.
- Назаров подтолкнет Панарина к тому, чтобы играть в КХЛ, то есть найдет хорошего игрока для сборной России на Евротурах и международных турнирах.
И кто скажет после этого, что Назаров — не тафгай?
Его атака Панарина мне совершенно не близка. Но надо признать, что Андрей нанес ювелирно точный удар. По крайней мере, по «Рейнджерс», которые без Панарина резко ухудшают свои шансы в борьбе за плей-офф.
«Рейнджерс» пошли по сценарию «А» — и будут защищать Панарина
А вот и официальное заявление «Нью-Йорк Рейнджерс»
https://twitter.com/NYRangers/status/1363888733637005314«Артемий категорически и недвусмысленно отрицает любые утверждения в этой сфабрикованной истории.
Это очевидная тактика запугивания, используемая против него за откровенные высказывания по поводу недавних политических событий.
Артемий явно потрясен и обеспокоен. Ему нужно какое-то время, чтобы побыть в стороне от команды.
«Рейнджерс» полностью поддерживают Артемия и будут работать вместе с ним над тем, чтобы определить источник этих неоправданных обвинений».
В таком же ключе высказались и представители лиги.
https://twitter.com/drosennhl/status/1363893488396496897«Мы полностью поддерживаем Панарина и «Рейнджерс». Продолжаем следить за ситуацией», – передает слова НХЛ журналист Дэн Розен.
Читайте также:
- «Агония закончилась! Наконец-то Овечкин забил!» Главные события НХЛ в обзоре «Матч ТВ»
- Не стало Чики. «Матч ТВ» рассказывает о русском массажисте «Детройта», который работал 23 года в этом клубе НХЛ
- «Мы выиграть хотим или выглядеть красиво? Надо добиваться допуска Кузнецова к Олимпиаде». 5 вопросов эксперту
- Кучеров и Василевский вошли в первую символическую сборную сезона НХЛ
- Россияне Демидов и Никишин вошли в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- «Это слабость. Без нас получается недохоккей». Журова — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России
- Кучеров завоевал крутой трофей НХЛ! Два года подряд россиянина обкрадывали
- Крикунов — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею: «Их просто заклинило. Время все рассудит»
- День России в финале плей-офф НХЛ. Три наших парня в шаге от титула
- «Каролина» обыграла «Вегас» и вышла вперед в финальной серии Кубка Стэнли
- «Это очень много значит для меня». Кучеров — о выигрыше «Харт Трофи»
- Кучеров второй раз в карьере признан самым ценным игроком сезона НХЛ
- Жуткая смерть хоккеиста сборной потрясла Россию. Егора не стало в один день с дедом
- Умер бывший хоккеист и главный тренер «Авангарда» Леонид Щукин
- «Ак Барс» продлил контракт с главным тренером Гатиятулиным
- Хоккеист Ядыкин погиб в результате неосторожного обращения с оружием — СМИ
- В каком же порядке Овечкин! Унизил Дзюбу одним движением
- Российский хоккеист Ядыкин умер в возрасте 21 года
- «Тормозят наше возвращение» Губерниев — о выступлении Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею
- «Каролина» перед стартом плей‑офф НХЛ хотела приобрести Бобровского — СМИ
- Мурашов и Протас вошли в символическую сборную молодых игроков АХЛ
- «Это все попахивает дерьмом» — Кожевников о выступлении Швеции, Чехии и Финляндии против возвращения сборной России по хоккею
- Овечкин и Дзюба сыграли в пляжный волейбол на отдыхе в Турции
- Хоккеист сборной Финляндии рассказал, что потерял золотую медаль за победу в ЧМ‑2026
- Россиян в финале НХЛ стало больше! Смелое решение тренера принесло важную победу
- Нападающий «Колорадо» Ландеског первым в истории получил премии Мессье и Мастертона
- «Каролина» переиграла «Вегас» и сравняла счет в финальной серии Кубка Стэнли
- Вратарь «Каролины» Бусси повторил достижение Василевского в Кубке Стэнли
- Кочетков вошел в заявку «Каролины» на четвертый матч финала Кубка Стэнли
- Красавица-гимнастка украла сердце российского хоккеиста. И станет его женой!
- «Металлург» получил права на вратаря Самсонова в обмен на денежную компенсацию
- Скудра и Корешков пополнили тренерский штаб ХК «Спартак»
- Вадим Шипачев: «О завершении карьеры не загадываю. Хочу провести хороший сезон в Уфе»
- Арбитры КХЛ смогут оценивать возможную симуляцию со стороны пострадавшего игрока в ходе видеопросмотра
- «На двоих нам всего лишь 79 лет. Попылим». Панин поприветствовал Шипачева в «Салавате Юлаеве»
- ХК «Сочи» расторг контракт с Самсоновым и заключил соглашение с Хохлачевым
- Самый ценный игрок КХЛ сезона‑2024/25 Ливо перешел в «Авангард»
- «Салават Юлаев» объявил о переходе лучшего бомбардира в истории КХЛ Шипачева
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус
2:5
Баффало -
Коламбус
2:5
Баффало -
Нэшвилл
3:4
Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте