Андрей Николишин: Ни разу не пожалел об отъезде сына в Америку

23 апреля 2014 18:27
Известный в прошлом нападающий Андрей Николишин, отец  лучшего бомбардира юниорской сборной России, которая в четверг сыграет в четвертьфинале чемпионата мира, в интервью Sportbox.ru рассказал о проблемах детского хоккея
 
- У нас страдает массовость, не хватает доступных катков и квалифицированного тренерского персонала, а также необходимого медицинского обеспечения. Но самая главная проблема - у нас нет единообразных методик и централизованной программы развития детского хоккея, как было в Советском Союзе. Каждый тренер дует в свою дуду. Есть определенные каноны, которые нельзя нарушать, потому что дети развиваются циклично. Надо понимать, что можно и нужно давать в том или ином возрасте, чтобы не было перекоса. Этот процесс должен контролироваться на государственном уровне. В свое время канадцы или шведы пересмотрели свои взгляды в развитии детского хоккея. И сейчас они пожинают плоды.
 
- Руководители ФХР заявляют, что детский хоккей – это государственное направление. 
 
- Вот и надо у ФХР спрашивать, что она делает для развития этого направления. Вообще же у нас настолько все размыто, что не поймешь, кто и за что отвечает. Я, например, не знаю, под чьей эгидой должны проходить соревнования «Золотая шайба». Турнир проходит с помпой, матчи показывают по телевидению, руководители хлопают в ладоши, а на самом деле под вывеской «турнир дворовых команд» играют воспитанники специализированных спортшкол. Зато отчетность хорошая. Кого мы обманываем? Я и сам в свое время участвовал в этом турнире: по идее там должны играть дети от одного ЖЭКа или одной школы – это  и есть реальная массовость. У нас перестали играть в хоккей во дворах, перестали заливаться катки, и это тоже большая проблема. Куда ни плюнь – одни спортшколы.   
 
- В последние два сезона сборная России терпела поражения на всех уровнях: юниоры, молодежка, главная команда. Эти неудачи связаны между собой?
 
- Конечно! А как иначе, если мы на одну сборную не можем набрать хоккеистов достойного уровня? Канада штук десять таких команд соберет, и Америка столько же. У нас очень мало занимается детей. Пора бы руководителям уже спуститься с небес, заглянуть во дворы, в школы и посчитать, сколько у нас людей реально занимается хоккеем. Не так давно я присутствовал на одном совещании, где была озвучена официальная статистика от Министерства спорта и Федерации хоккея России по количеству занимающихся хоккеем и количеству тренеров на душу занимающихся в различных регионах нашей страны. Не смогу назвать точные цифры, помню лишь, что на всю Ленинградскую область, согласно официальной статистике, приходится 6 тренеров и порядка 100 детей. Можете себе представить? Я был в шоке. А если взять, например, Владикавказ, у них вообще ноль стоит в графе. Хотя я лично ездил во Владикавказ – там уже два года существует каток, работает хоккейная секция.
 
- Как, кстати, относитесь к инициативам развивать хоккей на Кавказе?
 
- Я проводил там мастер-класс среди ребят 5-7 лет, и был просто поражен: более послушных и воспитанных детей я в своей жизни не встречал. Это особенность данного региона – дети у них очень выдержанные, целеустремленные. Что бы кто ни говорил, этих детей хватило на 40 минут, наших в этом возрасте не хватает и на 5 – начинают бегать, кричать, толкаться.  Понятно, что традиционные виды спорта для южных регионов – единоборства, но есть дети, которые с удовольствием приходят на каток. Так почему нет? Надо дать им эту возможность и шанс! Мы же не говорим об олимпийских медалях, мы говорим о массовости, о здоровье нации. 
 
- Вы – отец молодого хоккеиста. С какими трудностями вы столкнулись в процессе обучения? 
 
- К сожалению, у нас в детском хоккее сделан упор индивидуальное воспитание игроков. Главное, чтобы ты умел быстро бегать и обыгрывать стойки, а думать и играть на команду у нас не учат. Это мое мнение. У нас технически все очень хорошо готовы, дай бросать по тарелочкам – все выбьют тарелочки. А там, где нужны командные действия, слаженность, быстрые и четкие передачи -  никого нет. 
 
- Иван Николишин был выбран родным ЦСКА в первом раунде прошлого драфта КХЛ, но предпочел уехать в юниорскую лигу Канады. Почему? 
 
- Мы не видели перспективы пробиться в ЦСКА в ближайшие годы, да и руководство армейского клуба интереса к нам не проявляло. Если ты не нужен клубу, зачем мучиться? Иван - далеко не единственный, кто принял такое решение. В Канаду прошлым летом отправился целый десант, около 20 ребят 1996-го года рождения из всех регионов – Казани, Челябинска, Новокузнецка, Омска, Москвы, в том числе из «Спартака», «Динамо», ЦСКА... Они здесь просто не играют. Мы, кстати, не на секунду не пожалели об отъезде. 
 
- То есть, катки строятся, МХЛ создали, а молодежь продолжает уезжать в Северную Америку. В чем причина?
 
- У нас многие моменты не продуманы. По поводу того же драфта можно рассуждать днями. Я в принципе не понимаю смысл и значение этой системы. Идея может быть и неплохая, но она абсолютно не доведена до ума. Мы передрали идею из НХЛ, но саму суть, которая заключается в возможности выравнивания главных команд за счет перспективных молодых игроков, упустили напрочь. Мы попытались наложить заокеанскую кальку на российскую действительность, позабыв о том, что у нас система обучения игроков совершенно другая, чем в Северной Америке. Эти лекала нам не подходят. У нас есть своя система развития детского хоккея – детские школы. Надо ее модернизировать, внедрить современные методики, адаптировать к сегодняшним рыночным условиям. В России традиционно практически все детские школы привязаны к командам мастеров, к клубам. Какой смысл клубу воспитывать игрока, вкладывать немалые деньги, а потом отдавать его на драфте? 
 
- Известный агент Алексей Дементьев отмечал, что в МХЛ хоккей очень консервативный и архаичный. Есть ли, по-вашему, отдача от Молодежной хоккейной лиги? 
 
- Создание МХЛ – это здорово, классно, правильно. Но я ходил на многое игры МХЛ – действительно, неинтересно смотреть. Уровень молодежного хоккея очень слабый, плюс был раздутый возрастной ценз – от 16 до 21 года. Это очень большой разрыв. Игроки в 21 год должны уже быть лидерами в основных командах, а они с пацанами играли. Хорошо, что, наконец, додумались понизить верхний порог до 20 лет, хотя в идеале надо делать с 16 до 19 лет. 
 
- В весенне-летний период повсюду мелькает реклама лагерей, ведущих «подготовку по североамериканским методикам». Это дань моде или у них действительно прогрессивные программы?
 
- Мое личное мнение – все эти лагеря не что иное, как элементарное высасывание денег из родителей. Не говорю, что все буквально действуют по этой схеме, но процентов 90 точно. Спросите людей, которые с этим сталкивались, сколько они платят за двухнедельные сборы. Встречаются лишь единичные лагеря, где ребенок действительно может чему-то научиться. На эти сборы приезжает порядка 50-ти человек. Чему тренер может научить такую ораву, что может им дать? Это просто невозможно, это иллюзия работы. Но, как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Все эти «американские», «шведские», «финские» «методики» – лишь способ привлечь внимание, чтобы люди пришли, привели детей и принесли деньги. При этом у нас в России есть много очень интересных, профессиональных тренеров, с нестандартными подходами, которые реально могут дать намного больше. 
 
- Заинтересованы ли сами тренеры в своей работе? Если в Москве в детских хоккейных школах средняя зарплата 40-50 тысяч рублей, что уж говорить о провинции...
 
- Ну, знаете, это еще хорошие деньги! В ЦСКА до того, как пришла «Роснефть», в разы меньше была зарплата. Но мы должны понимать, от чего отталкиваться. Я считаю, чем платить такие огромные деньги игрокам в КХЛ, лучше бы эти средства вложили в детский хоккей. Надо его как-то систематизировать. На самом деле у нас все очень печально с детским хоккеем. Коррупция просто ужасная. Мы тешим себя иллюзиями, живем в нереальном мире. В реальности же молодые игроки испорчены деньгами. Они еще ничего собой не представляют, а уже получают огромные зарплаты. За что? Что они такого сделали? На них народ ходит, они полные стадионы собирают? 
 
- В то же время даже в школе ЦСКА дети шайбы сами покупают...
 
- Родители покупают не только шайбы, но и форму, коньки, клюшки - их никто не выдает. Но это практикуется во всем мире. И потом, совершенно не обязательно изощряться, можно купить хорошую б/ушную форму – дети растут очень быстро. Это не так дорого. Например, тренеры говорят, чтобы завтра все принесли по одной шайбе. Шайбы часто вылетают, их собирают заливщики, у которых их потом можно купить - каждый крутится, как может. А у нас как было? Выкинул шайбу в снег, ходишь, ищешь ее – не нашел, значит, надо принести новую. А чем играть? Другой-то нет... Я не вижу в этом ничего плохого, таким образом, у детей вырабатывается ответственность и бережное отношение к инвентарю. Когда я начинал, клюшки тоже сам покупал, мне их никто не выдавал. Клеили эпоксидкой, заворачивали бинтами, заматывали изолентой. Выдавали их исключительно редко, это уже в спортшколе подкидывали одну-две клюшки в месяц, а лучшим игрокам тренеры пробивали три-четыре. И это были обычные деревянные клюшки, которые надо было загнуть, обточить, обстрогать, замотать.   
 
- Как относитесь к практике добровольно-принудительных подкаток? 
 
- Подкатки придуманы для того, чтобы заработать. Тренер находит лед в свободное время, договаривается, работает – что в этом плохого? Я не против, но своего ребенка я не стал бы водить на подкатки. Но есть люди, которые хотят и готовы платить – это их личное дело. Конечно, зачастую это родители, которые могут себе это позволить. А в целом я не очень понимаю смысл этих подкаток и скептически к этой практике отношусь. Приводят детей 7-8-ми лет, зачем? Это элементарное высасывание денег из родителей. У меня дети несколько раз ходили на так называемые утренние подкатки, но я их водил не для того, чтобы их «подкатали», а для того, чтобы они набрали объем катания, поскольку они год пропустили и отставали от своих сверстников. Я сам с ними выходил на лед, подсказывал, помогал тренерам. Но, поверьте, эти подкатки можно вполне заменить игрой во дворе или походами на массовое катание.  
 
Екатерина Балева, Sportbox.ru  
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх