Альберт Лещев: Хотел бы возглавить и первую команду ЦСКА
Старший тренер «Красной Армии» Альберт Лещев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной рассказал о том, почему в свое время он решил завершить игровую карьеру и насколько ему по душе тренерская работа.
- Когда повесили коньки на гвоздь, думали над тем, что можете стать тренером?
- Все получилось очень спонтанно. Хоть я и собирался остаться в спорте, но всерьез не задумывался над тем, что встану именно на тренерский мостик. Но потом, когда попробовал, эта профессия очень понравилось. Я ведь до того, как пришел в «Красную Армию», отработал год тренером в детской школе с командой «Серебряные Акулы». Мне довелось поработать со взрослыми ребятами, которым было по 17–18 лет. Так что я получил определенный опыт, который мне, безусловно, в будущем пригодится.
- Когда вам поступило предложение от генерального менеджера ЦСКА Сергея Немчинова потрудиться в тренерском штабе «Красной Армии» — действующего чемпиона МХЛ — как отнеслись?
- С удовольствием это предложение принял. Было очень приятно, что мне доверили такой пост. Тем более, в ЦСКА. Я вернулся в родные пенаты, только уже в ином качестве. Это большой шаг в моей тренерской карьере. И нам надо будет достойно провести сезон с «Красной Армией». В прошлом году в финале
- За 19 лет игровой карьеры в России вы выступали лишь за три клуба — ЦСКА, «Атлант» и СКА. За московских армейцев дольше всего. Наверняка есть что вспомнить.
- Конечно. Но если я начну рассказывать подробности, наша с вами беседа затянется на несколько часов. Пожалуй, самое примечательное то, что довелось поработать с легендарным Виктором Васильевичем Тихоновым. Никогда не забуду, как он подарил мне свой тренировочный костюм, на котором красовалась надпись ЦСКА. Когда я только пришел в клуб, так получилось, что не в чем было пойти позаниматься в тренажерный зал. Узнав об этом, Виктор Васильевич мне его и вручил. Довольно трогательно. А тренером он был требовательным. Нам всем порой доставалось. Что шло на пользу дела. Вообще, я не перестаю этому человеку удивляться. Он ведь трудиться в ЦСКА до сих пор. И, несмотря на возраст, отдается своей работе целиком и полностью.
- Во всех командах вы всегда были на хорошем счету. Почему приняли решение игровую карьеру завершить? Может, стоило продолжить?
- Я не то, чтобы устал. Просто в
- Наверняка теперь смотрите на нее иначе, чем прежде?
- Есть такое. Допустим, раньше я никак не мог понять, почему некоторые тренеры так часто кричат, находясь на скамье. Сейчас уяснил, что порой
- По игре в хоккей скучаете?
- Конечно скучаю, ведь столько лет жизни отдал этому виду спорта. Многие ребята по окончании игровой карьеры все же стараются
- Для своих подопечных вы больше друг или наставник?
- Скорее, наставник. Субординация, конечно, быть должна.
- Как считаете, проще работать с молодыми игроками или более опытными?
- Тренерская работа очень сложная. Думаю, что для начала нужно поработать с молодежью. И если все будет складываться удачно, потом уж и с возрастными игроками. Пока я подписал контракт с «Красной Армией» на год. Продлить его всегда можно. Но что сейчас загадывать.
- «Лада» обыграла «Автомобилист» в первом для обеих команд матче сезона КХЛ
- Дубль Яна и гол Хмелевского в овертайме принесли «Салавату Юлаеву» победу над «Металлургом»
- «Авангард» начал новый сезон КХЛ с домашнего поражения от «Ак Барса»
- Форвард «Трактора» Ливо не сыграет против «Нефтехимика» и СКА из‑за дисквалификации — КХЛ
- Овечкин занял 50‑е место в списке лучших действующих игроков НХЛ по версии NHL Network
- Нападающий «Вашингтона» Леонард: «Овечкин — отличный капитан, который всегда готов поговорить»
- Овечкину подарили телефон с эксклюзивным дизайном в честь его снайперского рекорда НХЛ
- Результаты игрового дня 07 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» был сильнее «Сочи» в первом матче нового сезона КХЛ
- Представитель Овечкина: «Александр улетел в США для подготовки к началу сезона в НХЛ»
- «Барыс» стартовал в новом сезоне КХЛ с победы над «Трактором»
- «Амур» в гостях обыграл «Сибирь» в матче КХЛ
- Овечкин поменял планы и остался в России. Что стоит за решением суперзвезды НХЛ?
- Клубы КХЛ сыграют в форме с черными лентами в день годовщины авиакатастрофы, в которой погибли игроки «Локомотива»
- КХЛ почтила память хоккеистов «Локомотива» в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем
- Оправданный по делу о сексуальном насилии канадский хоккеист возобновил карьеру и вернулся в швейцарский клуб
- Результаты игрового дня 06 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- «Шанхайские Драконы» обыграли СКА в первом матче КХЛ в своей истории
- ЦСКА обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ
- Паркер Фу стал автором первого гола «Шанхайских Драконов» в КХЛ
- «Металлург» обыграл «Ак Барс» в серии буллитов в матче КХЛ
- Третьяк — о смерти Драйдена: «Интеллектуал и яркий представитель поколения канадцев, которое уважало наш хоккей и нашу страну»
- Шестикратный обладатель Кубка Стэнли и участник Суперсерии‑1972 умер в возрасте 78 лет
- Фастовский назвал фаворитов нового сезона КХЛ
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Финал
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Матч за 3-е место
- Нападающий «Локомотива» Радулов шестой раз стал победителем Кубка открытия
- «Локомотив» взял трофей с новым тренером! Не помешал и чудо-вратарь соперника
- Результаты игрового дня 05 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Президент КХЛ Морозов: «Нет сомнений, что предстоящий чемпионат войдет в историю уровнем зрелищности и накала»
- Действующий чемпион КХЛ «Локомотив» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче Кубка открытия сезона‑2025/26
- Нападающий «Локомотива» Сурин забросил первую шайбу сезона‑2025/26 КХЛ в матче против «Трактора»
- Под своды арены в Ярославле подняли чемпионский стяг в честь победы «Локомотива»
- Тренер «Локомотива» Хартли назвал две причины, из‑за которых возглавил хоккейную команду
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru