Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, комментируя в интервью «Советскому спорту» позицию лиги относительно скандирования нецензурных выражений на трибунах, был крайне суров и категоричен.
Напомним, что ответную реакцию КХЛ вызвало неподобающее поведение болельщиков на матче между ЦСКА и «Спартаком». Оба клуба были оштрафованы на сто тысяч рублей.
– ЦСКА был хозяином площадки и отвечал за проведение матча. За что же тогда пострадал «Спартак»?
– А это не имеет никакого значения – хозяин ты или гость. В регламенте четко прописано – за своих фанатов отвечают службы безопасности клубов.
– Какие способы борьбы с бранью видит лига? Как клубам избавляться от матерщины?
– Здесь комплекс мер. Служба безопасности КХЛ вот уже третий год перед началом сезона встречается с лидерами фан-клубов для разъяснительной работы. По требованию лиги на всех аренах теперь установлены камеры видеонаблюдения. Так что уже через пять минут после окончания матча ЦСКА – «Спартак» мы знали в лицо всех горлопанов, кто матерился. На 20 человек мы передали материалы в ГУВД Москвы с просьбой привлечь их к административной ответственности. От людей, которые хамят с трибун и оскорбляют участников матча, будем избавляться. Уверен, если 200–300 горе-фанатов не придут на хоккей, лига от этого ничего не потеряет. С матом надо бороться беспощадно!
– Почему КХЛ вынесла столь суровое предупреждение, пригрозив провести столичное дерби без зрителей?
– Дай бог, чтобы этого не произошло. Неправильно, когда из-за кучки идиотов страдают нормальные болельщики. Но если и предупредительные меры не помогут, то придется применить «кувалду» и проводить матч без зрителей.
– Но игра при пустых трибунах, да еще на громадной Ходынке, – нонсенс!
– Согласен. Как раз на двух ближайших дерби совместно со службой безопасности ГУВД столицы мы и посмотрим на поведение фанатских секторов. При этом нельзя не признать, что в хоккейных дворцах порядка намного больше, чем на любом образцовом футбольном стадионе.
– Предположим, 17 сентября или 7 октября на играх «Спартака» с «Динамо» снова будет слышен мат. Что ж тогда, 15 октября ЦСКА со «Спартаком» сыграют без зрителей и армейцы незаслуженно пострадают?
– Давайте не будем забегать вперед. Надеюсь, все будет хорошо.
- Форвард «Трактора» Ливо не сыграет против «Нефтехимика» и СКА из‑за дисквалификации — КХЛ
- Овечкин занял 50‑е место в списке лучших действующих игроков НХЛ по версии NHL Network
- Нападающий «Вашингтона» Леонард: «Овечкин — отличный капитан, который всегда готов поговорить»
- Овечкину подарили телефон с эксклюзивным дизайном в честь его снайперского рекорда НХЛ
- Результаты игрового дня 07 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» был сильнее «Сочи» в первом матче нового сезона КХЛ
- Представитель Овечкина: «Александр улетел в США для подготовки к началу сезона в НХЛ»
- «Барыс» стартовал в новом сезоне КХЛ с победы над «Трактором»
- «Амур» в гостях обыграл «Сибирь» в матче КХЛ
- Овечкин поменял планы и остался в России. Что стоит за решением суперзвезды НХЛ?
- Клубы КХЛ сыграют в форме с черными лентами в день годовщины авиакатастрофы, в которой погибли игроки «Локомотива»
- КХЛ почтила память хоккеистов «Локомотива» в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем
- Оправданный по делу о сексуальном насилии канадский хоккеист возобновил карьеру и вернулся в швейцарский клуб
- Результаты игрового дня 06 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- «Шанхайские Драконы» обыграли СКА в первом матче КХЛ в своей истории
- ЦСКА обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ
- Паркер Фу стал автором первого гола «Шанхайских Драконов» в КХЛ
- «Металлург» обыграл «Ак Барс» в серии буллитов в матче КХЛ
- Третьяк — о смерти Драйдена: «Интеллектуал и яркий представитель поколения канадцев, которое уважало наш хоккей и нашу страну»
- Шестикратный обладатель Кубка Стэнли и участник Суперсерии‑1972 умер в возрасте 78 лет
- Фастовский назвал фаворитов нового сезона КХЛ
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Финал
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Матч за 3-е место
- Нападающий «Локомотива» Радулов шестой раз стал победителем Кубка открытия
- «Локомотив» взял трофей с новым тренером! Не помешал и чудо-вратарь соперника
- Результаты игрового дня 05 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Президент КХЛ Морозов: «Нет сомнений, что предстоящий чемпионат войдет в историю уровнем зрелищности и накала»
- Действующий чемпион КХЛ «Локомотив» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче Кубка открытия сезона‑2025/26
- Нападающий «Локомотива» Сурин забросил первую шайбу сезона‑2025/26 КХЛ в матче против «Трактора»
- Под своды арены в Ярославле подняли чемпионский стяг в честь победы «Локомотива»
- Тренер «Локомотива» Хартли назвал две причины, из‑за которых возглавил хоккейную команду
- Олимпийский чемпион Михайлов: «О фаворитах нового сезона КХЛ можно будет говорить через три месяца»
- За океаном унизили российского вратаря. НХЛ игнорирует величие Бобровского
- Канадский форвард «Спартака» Тодд: «Очень люблю борщ. Каждый раз, когда прилетаю в Россию, первым делом ем его»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru