Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Виктор Козлов, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, рассказал, как проходят предсезонные сборы при Сергее Михалеве, пожаловался на потерю талантов в России в 90-е годы, а также заверил болельщиков, что не собирается в ближайшее время завершать карьеру.
Крутов и Лемье - мои кумиры
- Вопрос, интересующий всех болельщиков: сможет ли «Салават Юлаев» в этом году завоевать Кубок Гагарина?
- Все составляющие для приготовления чемпионства у нас есть – квалифицированные игроки, грамотный тренер, мудрое руководство. Поэтому любой результат кроме победы в КХЛ в Уфе расценивается как неудачный.
- Были ли у вас кумиры в детстве? (R-Crash)
- Владимир Крутов и Марио Лемье. Не спрашивайте почему. Не знаю.
- Как проходят предсезонные сборы и уменьшили ли коробку на арене в Уфе? (SVIT0V)
- Еще совсем недавно тренировались два раза в день. Утром на земле и на льду, вечером – катаемся два часа. Сейчас в основном проводим товарищеские игры и тренируемся в коробке. Основной акцент все равно на физику, общую выносливость. У Вячеслава Быкова тренировки были короче, но более интенсивные. Сергей Михайлович предпочитает нагружать нас меньше, но дольше. А что касается размеров льда, то пока ничего не изменилось. Хотя я за то, чтобы КХЛ переходила на маленькие площадки. Может быть, не стоит урезать длину до минимальных канадских габаритов, но финский вариант, думаю, нам бы подошел. И такие изменения должны произойти на всех аренах, а не выборочно, как это делается сейчас.
- Можете ли вы лишиться капитанской повязки с приходом Сергея Михалева? (buktor)
- У нас в клубе капитана выбирает команда. Честно говоря, было очень приятно, что в прошлом году ребята избрали меня. В этом сезоне, я так понимаю, решение по капитану также будет приниматься коллективно.
- Приходилось ли вам раньше встречаться с Сергеем Михалевым и что можете о нем сказать? (RusHockey)
- Когда меня только начали подпускать к первой команде «Лады», Сергей Михайлович был ассистентом у Геннадия Цыгурова. Тогда я был пятнадцатилетним пацаном, и мы практически не общались. Сейчас могу сказать, что Михалев со всеми разговаривает на равных, если надо, подскажет, когда ты что-то сделаешь не так.
- Насколько изменился стиль игры «Салавата Юлаева» после прихода Сергея Михалева? (AzimootZ)
- В целом не изменился. Большие размеры площадок не позволяют командам играть в давление, так как возрастает цена ошибки. Поэтому тренеры в основном пропагандируют игру от обороны. Так что в этом плане тактика Сергея Михайловича не сильно отличается от наработок Вячеслава Аркадьевича. А о каких-то нюансах в стратегии на матч, извините, рассказать не могу.
В Тольятти все очень плохо
- Где к хоккею проявляют больший интерес – за океаном или в России? (Power--BE)
- Трудно сравнивать. По ту сторону Атлантического океана есть города, где мой любимый вид спорта не развит, например, в Атланте и Тампе. Зато в Детройте или Чикаго хоккей – популярнейшая игра. В нашей стране также существует разделение по географическому признаку. В Уфе интерес к «Салавату Юлаеву» огромен, а в Новокузнецке ледовая арена не всегда заполняется до отказа. Что касается болельщиков, то в Америке они слышны лучше из-за того, что стадионы там вмещают больше зрителей.
- Виктор, следите ли вы за выступлениями тольяттинской «Лады»? (ladasport)
- По мере возможности. В основном узнаю всю информацию от знакомых. Насколько я знаю, там ситуация очень непростая. Детская школа в плачевном состоянии, непонятно, что будет со взрослыми командами.
- Готовы ли вы вернуться в Тольятти, чтобы постараться поднять «Ладу» с колен и возвратить зрителя на трибуны? (salv)
- Своему родному клубу я всегда готов помочь, чем могу. Просто не думаю, что начав играть за «Ладу», я улучшу ее результаты. Все-таки хоккей - это коллективный вид спорта, и чтобы к команде пришел успех, необходимо иметь в составе хотя бы десять игроков хорошего уровня.
- Какой праздник вы любите больше – день Святого Валентина или день рождения? (Tauka) (Виктор Козлов родился 14 февраля - прим. ред.)
- День рождения. Приятно получать подарки. На самом деле эти два праздника каждый год конфликтуют, потому что рестораны в этот день всегда забиты влюбленными парами, и тяжело найти свободное место, чтобы отметить день рождения с друзьями. С другой стороны, все влюбленные празднуют мой день рождения (смеется).
- Хотите попасть на Олимпиаду в Сочи в качестве игрока сборной России? (zenitsalavat)
- Мне уже немало лет, поэтому надо уступить дорогу молодым. Тем более сейчас очень много талантливых игроков, которые способны выступать на уровне сборной.
- Нравится ли вам идея проведения товарищеских игр между чемпионами КХЛ и НХЛ? (Prorok)
- Мысль хорошая, но такой матч тяжело организовать, так как чемпионаты заканчиваются в разное время.
«Вашингтон» предлагал продлить контракт
- Жалеете, что не выиграли Кубок Стэнли? (Peyrovich)
- Конечно, хотелось бы завоевать главную награду НХЛ. Но для этого одновременно должно было сложиться много обстоятельств. Зато я выиграл Кубок Гагарина, что считаю не менее достойной наградой, чем чемпионство НХЛ.
- Почему вы продолжили карьеру в КХЛ, хотя могли еще поиграть на высоком уровне за океаном? (ajax2)
- Согласен, что мог остаться в НХЛ. Но когда заключал контракт с «Вашингтоном», уже решил, что это моя последняя команда в чемпионате Северной Америки. Хотел попробовать свои силы в России, пока была такая возможность. Хотя «Кэпиталз» предлагали продлить соглашение.
- Согласны ли вы что наши спортсмены и тренеры мельчают и из-за этого результаты сборной России по хоккею год от года падают? (rostovtsevu)
- К сожалению, в нашей стране в 90-е годы хоккей сильно запустили. И практически десятилетие страна не растила игроков, и сейчас мы пожинаем плоды.
- Довольны ли вы тем, как сложилась ваша карьера? (Checz)
- Я сделал все от меня зависящее. Жалеть мне не о чем. Я был прав. Так что доволен.
- Во сколько лет вы планируете закончить карьеру? (LeBron74)
- Я хочу поиграть подольше. Тем более есть хорошие примеры – Сергей Федоров, Вячеслав Козлов, Максим Сушинский.
Артем Мельников
- НХЛ вычеркнула Овечкина из элиты. Но в Америке пожалеют о спорном решении
- Крутому легионеру запрещают выходить на лед в КХЛ. А не надо было из России уезжать!
- «Овечкина всегда ждем обратно. С его возможностями он может превзойти свои достижения» — Ротенберг
- Ротенберг заявил, что у него были варианты продолжения тренерской карьеры в клубе после ухода из СКА
- Результаты игрового дня 08 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Адмирал» в серии буллитов обыграл «Шанхайских Драконов» в выездном матче КХЛ
- Ротенберг: «Все лучшее, что есть в хоккее, было создано в СССР»
- «Торпедо» вышло в лидеры Запада КХЛ, обыграв СКА своего бывшего тренера Ларионова
- «Лада» обыграла «Автомобилист» в первом для обеих команд матче сезона КХЛ
- Дубль Яна и гол Хмелевского в овертайме принесли «Салавату Юлаеву» победу над «Металлургом»
- «Авангард» начал новый сезон КХЛ с домашнего поражения от «Ак Барса»
- Форвард «Трактора» Ливо не сыграет против «Нефтехимика» и СКА из‑за дисквалификации — КХЛ
- Овечкин занял 50‑е место в списке лучших действующих игроков НХЛ по версии NHL Network
- Нападающий «Вашингтона» Леонард: «Овечкин — отличный капитан, который всегда готов поговорить»
- Овечкину подарили телефон с эксклюзивным дизайном в честь его снайперского рекорда НХЛ
- Результаты игрового дня 07 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» был сильнее «Сочи» в первом матче нового сезона КХЛ
- Представитель Овечкина: «Александр улетел в США для подготовки к началу сезона в НХЛ»
- «Барыс» стартовал в новом сезоне КХЛ с победы над «Трактором»
- «Амур» в гостях обыграл «Сибирь» в матче КХЛ
- Овечкин поменял планы и остался в России. Что стоит за решением суперзвезды НХЛ?
- Клубы КХЛ сыграют в форме с черными лентами в день годовщины авиакатастрофы, в которой погибли игроки «Локомотива»
- КХЛ почтила память хоккеистов «Локомотива» в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем
- Оправданный по делу о сексуальном насилии канадский хоккеист возобновил карьеру и вернулся в швейцарский клуб
- Результаты игрового дня 06 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- «Шанхайские Драконы» обыграли СКА в первом матче КХЛ в своей истории
- ЦСКА обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ
- Паркер Фу стал автором первого гола «Шанхайских Драконов» в КХЛ
- «Металлург» обыграл «Ак Барс» в серии буллитов в матче КХЛ
- Третьяк — о смерти Драйдена: «Интеллектуал и яркий представитель поколения канадцев, которое уважало наш хоккей и нашу страну»
- Шестикратный обладатель Кубка Стэнли и участник Суперсерии‑1972 умер в возрасте 78 лет
- Фастовский назвал фаворитов нового сезона КХЛ
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Финал
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Матч за 3-е место
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru