Валикетт установил рекорд для вратарей ЦСКА

24 сентября 2010 20:52

Канадский голкипер московских армейцев Стив Валикетт переписал хоккейную книгу рекордов ЦСКА в чемпионатах КХЛ, сообщает официальный сайт клуба.

В течение 182 минут 59 секунд новичок красно-синих удерживал свои ворота в неприкосновенности. Предыдущий лучший результат принадлежал финскому вратарю Юсси Маркканену, защищавшему цвета ЦСКА в сезоне 2008–2009. Тогда вратарь сохранял владения сухими на протяжении 121 минуты 18 секунд.

Напомним, что Валикетт провёл на ноль матчи с «Сибирью» (2:0) и «Автомобилистом» (4:0), а также оставлял свои ворота нетронутыми в заключительном периоде матча с новокузнецким «Металлургом» и без одной минуты два периода во встрече с «Ак Барсом». Также стоит отметить, что ранее голкиперы ЦСКА ни разу не смогли провести два «сухих» матча подряд.

Достижение Валикетта стало вторым за всю постсоветскую историю ЦСКА. Для того чтобы установить лучший результат армейских вратарей за последние 18 лет, новичку команды не хватило всего лишь одной минуты. В сезоне 2002–2003 Душан Салфицки провёл три сухих матча подряд, а его серия сухих минут составила 184 минуты.