Сергей Михалев: «Салават» решил еще раз «порадовать» магнитогорских болельщиков

01 апреля 2011 22:37

Эксперт Sportbox.ru заслуженный тренер России Сергей Михалев, проанализировав итоги пятых матчей полуфиналов Кубка Гагарина, заявил, что уфимский «Салават Юлаев» плохо настроился на игру с магнитогорским «Металлургом», а также назвал подмосковный «Атлант» самой прогрессирующей командой КХЛ.

- Честно говоря, я думал, что пятый матч будет последним в серии на Востоке, скажу больше – был уверен на 99 процентов, что Уфа победит и будет готовиться к финалу, - подчеркнул Михалев. - Но оказалось, что «юлаевцы» возлагали слишком большие надежды на помощь родных стен. Они вышли на игру недостаточно собранными, допускали много ошибок в обороне. Надо сказать, что «Магнитка» в этом плане была гораздо аккуратнее.

- То есть, причина поражения – недостаток настроя?

- В общем, да. Учитывая тот факт, что «Магнитка» в плей-офф уже наигралась по самое «не хочу», я предполагал, что «Салават» сумеет сделать решающий шаг. Трудно даже подсчитать, сколько матчей подряд уральцы находятся на площадке, такое впечатление, что они только и делают, что играют, им и отдыхать-то некогда. Но на радость болельщикам всей страны нас ждет продолжение этой великолепной серии. По крайней мере, еще один матч мы точно увидим.

- Судя по всему, у «Магнитки» открылось второе дыхание?

- Надо сказать, что они очень качественно делали свою работу. Думаю, исход матча предопределила уже первая шайба, которая оказалась, в какой-то мере, неожиданной для хозяев – великолепный гол в исполнении отличного мастера Сергея Федорова.

- Это был просто не день «Салавата»? 

- Безусловно, если команда проиграла. Но в третьем периоде уфимцы заметно добавили, заиграли активно и создали достаточное количество опасных моментов. Хочу сказать, что если бы у них оставалось больше времени, еще неизвестно, чем бы дело кончилось. У «Салавата» в этом сезоне было много возможностей потренироваться, как отыгрываться в подобных ситуациях.

- Почему при родных трибунах «юлаевцы» выглядели столь пассивно? 

- В таких ситуациях сложно найти какую-то логику. Уфа два матча подряд редко проигрывает, а в нынешнем плей-офф ни разу до этого момента. Ситуация необычная. У них были все шансы на победу, но ребята, видимо, решили еще раз «порадовать» магнитогорских болельщиков.

- Что можно сказать об игре Эрика Эрсберга?

- Замена вратаря при счете 1:4 – вполне логичный ход. У Эрсберга были неудачные игры в этом сезоне, и эта – далеко не самая плохая из них. Уверен, что он будет играть в следующем матче. Пропущенные голы – это, скорее, следствие ошибок обороны, а не вратаря. Я не считаю, что вратарь виноват, хотя, кое-где он мог выручить.

- Получается, «Салават Юлаев» не так уж безупречен, как про него говорили?

- На таком высоком уровне четыре матча подряд тяжело выиграть даже такой команде, как «Салават». И вот теперь становится интересно – сможет ли «Металлург» выиграть у него три игры? На мой взгляд, маловероятно. Счет в серии 2:3, и уже шестую встречу уральцам предстоит провести на грани – ошибаться нельзя. Да и уфимцам не очень-то хочется дотягивать дело до седьмого матча. Так или иначе, у Уфы есть право на ошибку, у «Магнитки» нет.

- Аналогичная ситуация складывается в полуфинале на Западе, где «Локомотиву» удалось выиграть два матча подряд и сократить отставание до минимума. Насколько реальны шансы железнодорожников на общую победу?

- Пока есть хоть одна игра, шансы есть и есть надежда. Ярославль - закаленный кубковый боец, постоянный участник этих переделок. Для «Локомотива» вторая победа в серии – как бальзам на душу. Они почти выбрались из тяжелейшей ситуации. Конечно, их окрылит эта победа. А вот «Атланту» попросту не хватило опыта. Все было у них в руках, от серебряных медалей команду Ржиги отделяли считанные секунды. И ведь на льду-то были опытные игроки, но, видимо, сказалась близость победы: руки дрогнули. Вопрос в том, насколько это разочарование скажется на психологическом состоянии игроков. У ребят достаточно времени, чтобы восстановиться и забыть об этой осечке. Тем более, они ведут в счете, у них, как и у «Салавата Юлаева», есть право на ошибку. А вот у «Локомотива» - нет.

- Можно ли было предположить подобный ход серии «Локомотив» - «Атлант»?

- «Атлант» - главный возмутитель спокойствия в нынешнем плей-офф. Кроме того, это самая прогрессирующая команда в нынешнем сезоне. Регулярный чемпионат складывался для «Атланта» неудачно, в первой половине турнира команда плелась на 15-16 месте в общей таблице, и были большие вопросы с попаданием в плей-офф. И то, что сегодня они играют в финале конференции – это огромный плюс тренеру и команде - ребята оказались боевые, с характером. Уже сейчас, вне зависимости от результата серии, можно считать выступление подмосковного коллектива успешным.

Екатерина Балева, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх