Эксперт Sportbox.ru Сергей Михалев, подводя итоги полуфинальных серии в Восточной конференции Кубка Гагарина, заявил, что у магнитогорского «Металлурга» не было шансов на спасение, и предположил, что остановить «Ак Барс» под силу только Уфе.
- Я ставил на «Металлург», но мой прогноз не оправдался. Видимо, ситуация вокруг команды в Магнитогорске не лучшим образом повлияла на подготовку. У «сталеваров» глаза не горели, не было рвения в борьбе: получится - хорошо, не получится - ну и бог с ним. В этой ситуации многое зависело от игры вратарей. Судьба серии решалась в пятом-шестом матчах, именно здесь весы должны были качнуться в ту или другую сторону. И эти матчи прошли под диктовку Казани.
- Что вы имеете в виду под ситуацией вокруг команды?
- Сложилось такое впечатление, что команда находится под большим прессом, вроде того, что поражения ни команде, ни тренерам не простят. И та информация, которая сейчас озвучена, витала в воздухе.
- Однако уже по ходу сезона звучали тревожные звоночки для «Магнитки»: команда выглядела тяжеловато, имела проблемы с реализацией и в равных составах, и в большинстве?
- На первый взгляд, «Магнитка» успешно провела сезон, выиграла свой дивизион, заняла второе место на Востоке, и это говорило за то, что команда должна играть в финале конференции. Но если говорить об игре, действительно, были моменты, которые настораживали. По ходу сезона выяснилось, что игроки, на которых рассчитывали как на лидеров, надежд не оправдали - по разным причинам: у кого-то случились травмы, кто-то не совсем представлял истинную силу нашей лиги... И эти проблемы команда преодолевала тяжело.
- Пошла ли команде на пользу отставка многолетнего гендиректора Геннадия Величкина?
- Отставка руководителя стала для «Магнитки» определенной встряской. Насколько я помню, после его увольнения команда выдала впечатляющую победную серию. Однако не думаю, что Величкин смог бы сейчас чем-то помочь команде. К тому же, уверен, что для отставки такого заслуженного и авторитетного специалиста были очень веские причины, о которых мы с вами, скорее всего, никогда не узнаем.
- А вот над неудачами «Ак Барса» в «регулярке» многие посмеивались: мол, чемпионы дурака валяют, а в плей-офф всем покажут!
- Знаете, «Ак Барс» действительно весь сезон играл не в свою силу. Но сейчас эти предположения и догадки начинают оправдываться: по крайней мере, Казань уже в финале конференции. Их игра постепенно стабилизируется, дисциплина налаживается. И если «барсы» добьются результата, это будет урок для всех тех руководителей, кто поспешил снять главного тренера по ходу чемпионата: за исключением «Ак Барса», их было немало.
- Можно ли предположить, что это был хитрый план Зинэтулы Билялетдинова?
- Мне сложно представить, что таков был тренерский расчет. Скорее всего, так сложились обстоятельства. Однако руководство очень терпеливо отнеслось к этим кувырканиям команды. Здесь был психологический момент: после чемпионства у игроков «Ак Барса» неизбежно наступила самоуспокоенность, которая повлекла спад результатов. Хотя, с таким подбором игроков команда не имела права так расклеиваться. Но, тем не менее, по ходу плей-офф «Ак Барс» уже вошел в четверку сильнейших команд, и может пройти дальше. Хотя, куда дальше? Впереди Уфа, а позади - Казань!
- Но, если вспомнить, Казань оказывается в подобной ситуации уже не первый раз...
- Действительно, вырисовывается интересная тенденция. И это уже похоже на стратегию подготовки.
- Анализируя второй восточный полуфинал, какое впечатление оставила Уфа в противостоянии с Нижнекамском?
- Команда Быкова и Захаркина добилась нужного результата, но это далось достаточно сложно. «Нефтехимик» заставил себя уважать с первых же матчей и создал уфимцам серьезные проблемы. Недаром все решающие игры закончились с перевесом в одну шайбу. Да и лидеры Уфы свое слово не сказали, зато выстрелили легионеры и Пережогин.
- При этом «Салават Юлаев» показал себя разноплановой командой?
- Да, уфимцы серьезно подошли к серии, я не заметил стремления обыграть соперника на одной ноге. «Салават» быстро понял, что с нижнекамцами шутки плохи: здесь нужно строго играть в обороне, ждать свои моменты и забить на одну шайбу больше. Очевидно, что в атаке уфимцы наступили на горло собственной песне. Но игра шла на результат, и ситуация могла развернуться в любую сторону. В конечном итоге, «юлаевцы» выполнили задачу, пусть и выглядели не так убедительно, как хотелось бы.
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Результаты игрового дня 23 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Авангард» обыграл СКА и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Немецкий форвард «Эдмонтона» Драйзайтль на русском языке поздравил Подколзина с продлением контракта
- «Металлург» в овертайме обыграл «Спартак» и продлил серию побед в КХЛ до пяти матчей
- В «Нью‑Йорк Рейнджерс» ожидают, что Панарин вернется к тренировкам в ближайшее время
- Российский форвард Подколзин продлил контракт с «Эдмонтоном»
- Овечкин может восстановиться до конца предсезонных матчей «Вашингтона», заявил Карбери
- «Салават Юлаев» обменял нападающего Хмелевского в «Ак Барс»
- Александр Овечкин возобновил тренировки на льду
- ЦСКА обыграл «Адмирал» и прервал серию из трех поражений подряд в КХЛ
- У хоккеистки во время матча «Агидель» — «СКА‑Нева» на лед выпал предмет
- Друг Овечкина на обочине хоккея. Скандальный россиянин вообще никому не нужен?
- «Юта» разгромно проиграла «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Сергачев отдал голевой пас
- «Монреаль» победил «Питтсбург» в предсезонном матче НХЛ, Демидов не забил буллит
- «Каролина» проиграла «Тампе» в предсезонном матче НХЛ, Никишин отдал голевой пас
- «Баффало» победил «Коламбус» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отыграл «на ноль»
- Результаты игрового дня 22 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло «Шанхайским Драконам» и потерпело первое поражение в сезоне КХЛ
- Минское «Динамо» в овертайме обыграло «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Радулова помог «Локомотиву» разгромить «Сочи» в матче КХЛ
- День России в НХЛ! Нашим хоккеистам просто нет равных за океаном
- Олимпийский чемпион по хоккею Андронов заявил, что пока взял паузу в карьере
- Кудашов установил рекорд московского «Динамо» по количеству побед в КХЛ в качестве главного тренера
- Московское «Динамо» в пятый раз подряд обыграло «Амур» в матче КХЛ
- «Величайший бомбардир всех времён». Овечкина променяли на нелепого американца
- Хуска, Орлов и Юртайкин признаны лучшими игроками недели в КХЛ
- Новичок «Вашингтона» рассказал, что был в шоке от первой встречи с Овечкиным
- Нападающий «Коламбуса» Воронков набрал три очка в матче с «Сент‑Луисом»
- Тренин оформил дубль и принес «Миннесоте» победу над «Виннипегом»
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Бостон» в предсезонном матче НХЛ
- Грицюк отметился голом и передачей в предсезонном матче «Нью‑Джерси» с «Рейнджерс»
- Результаты игрового дня 21 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Тренер «Ак Барса» Гатиятулин выразил соболезнования родственникам погибшего болельщика команды
- Дубль Окулова и 4 очка Потуральски помогли «Авангарду» разгромить в Казани «Ак Барс»
- «Мне не жалко». Хоккеист «Нефтехимика» Юртайкин рассказал, почему не стал бросать в пустые ворота, а отдал пас партнеру
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте