Голкипер ЦСКА Сергей Гайдученко после победы над чеховским "Витязем" (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ выразил надежду на то, что победная серия его команды только началась.
- С вами команда стала играть заметно веселее...
- Дело не во мне, просто ребята почувствовали вкус побед и стали более уверенно действовать в третьем периоде, - приводит слова Гайдученко корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. - Раньше была какая-то обреченность, даже ведя в счете, в голове сидело: "Все равно проиграем..."
- И все-таки, видимо именно вы вселили в игроков такую уверенность?
- Не согласен. Мы уже давно соскучились по победам. В этом плане переломной для нас была встреча со СКА. Выиграв тяжелейший матч, мы постарались сохранить этот настрой до дерби со "Спартаком". Да и последняя встреча с "Витязем" тоже была в определенном смысле переломная - до этого нам удавалось одержать победы лишь в двух матчах подряд. Поэтому перед игрой мы говорили о том, что нам нужно, важно перешагнуть этот барьер. Победа в трех встречах для нас - уже маленькая серия. Будем надеяться, что сумеем сохранить победный дух и дальше.
- До матча с "Витязем" вы провели в воротах шесть игр...
- Шесть - это с учетом выхода на замену. Если считать полные матчи, то этот - пятый.
- Как чувствуете себя в роли основного голкипера?
- Я не основной вратарь, просто Стиву Валикету дали отдохнуть. Я так понимаю...
- С самого начала сезона руководством была сделана очевидная ставка на Валикета. Как получилось, что вам доверили место в воротах в принципиальнейшем матче со СКА?
- Понимаете, до этого мы проиграли шесть матчей - ситуация сложнейшая, команда сыпалась. Как мне объяснил тренер вратарей, меня не ставили потому, что не хотели бросать в эту мясорубку. Он говорил мне: "Вот выиграем пару матчей, и тебе дадут шанс". Но ничего не получалось, было видно, что Стив устал, ему приходилось очень тяжело. Перед матчем в Питере ко мне подошел Сергей Львович и сказал: "Ты просто выйди и отыграй как зверь. Попробуй, никакой ответственности на тебе нет. Помоги команде..." С таким настроем я и вышел.
- В последних матчах армейцы целенаправленно делают упор на оборону?
- Конечно, у нас были большие проблемы сзади, мы пропускали много контратак, позволяли сопернику беспрепятственно расстреливать ворота. И вот уже на собраниях сами ребята стали говорить о том, что нужно перестроиться, сместить акцент на оборону. Иначе ничего у нас не получится. Ведь сколько бы ты не забросил, все равно рискуешь больше пропустить.
- Следующий ваш соперник намного более грозен, чем аутсайдер "Витязь" - московское "Динамо". Как будете строить игру против лидера Запада?
- Наверное, это вопрос больше к тренерам, но я думаю, нам стоит сыграть в ту же систему, что и со "Спартаком" - от обороны, а впереди давить одним игроком - все-таки дома играем.
- Клубы КХЛ сыграют в форме с черными лентами в день годовщины авиакатастрофы, в которой погибли игроки «Локомотива»
- КХЛ почтила память хоккеистов «Локомотива» в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем
- Оправданный по делу о сексуальном насилии канадский хоккеист возобновил карьеру и вернулся в швейцарский клуб
- Результаты игрового дня 06 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- «Шанхайские Драконы» обыграли СКА в первом матче КХЛ в своей истории
- ЦСКА обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ
- Паркер Фу стал автором первого гола «Шанхайских Драконов» в КХЛ
- «Металлург» обыграл «Ак Барс» в серии буллитов в матче КХЛ
- Третьяк — о смерти Драйдена: «Интеллектуал и яркий представитель поколения канадцев, которое уважало наш хоккей и нашу страну»
- Шестикратный обладатель Кубка Стэнли и участник Суперсерии‑1972 умер в возрасте 78 лет
- Фастовский назвал фаворитов нового сезона КХЛ
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Финал
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Матч за 3-е место
- Нападающий «Локомотива» Радулов шестой раз стал победителем Кубка открытия
- «Локомотив» взял трофей с новым тренером! Не помешал и чудо-вратарь соперника
- Результаты игрового дня 05 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Президент КХЛ Морозов: «Нет сомнений, что предстоящий чемпионат войдет в историю уровнем зрелищности и накала»
- Действующий чемпион КХЛ «Локомотив» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче Кубка открытия сезона‑2025/26
- Нападающий «Локомотива» Сурин забросил первую шайбу сезона‑2025/26 КХЛ в матче против «Трактора»
- Под своды арены в Ярославле подняли чемпионский стяг в честь победы «Локомотива»
- Тренер «Локомотива» Хартли назвал две причины, из‑за которых возглавил хоккейную команду
- Олимпийский чемпион Михайлов: «О фаворитах нового сезона КХЛ можно будет говорить через три месяца»
- За океаном унизили российского вратаря. НХЛ игнорирует величие Бобровского
- Канадский форвард «Спартака» Тодд: «Очень люблю борщ. Каждый раз, когда прилетаю в Россию, первым делом ем его»
- Четверо россиян вошли в список 10 лучших действующих вратарей НХЛ
- «У СКА есть репутация, этот клуб очень уважают» — американский хоккеист Гримальди
- Результаты игрового дня 04 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Илья Ковальчук примет участие в шоу «Титаны» на телеканале ТНТ
- Молодежный чемпионат мира по хоккею в 2029 году пройдет в Квебеке
- Открытие Кубка по следж‑хоккею среди ветеранов СВО «Герои нашего времени» прошло во Владивостоке
- Хоккеист «Спартака» Тодд: «В Москве много бань, это очень хорошо. Уже посетил ее здесь»
- Хоккеист СКА Гримальди: «Сергей Федоров был одним из моих любимых игроков, но Павел Буре — номер один»
- «Авангард» не рассматривает вариант с подписанием Кузнецова» — генменеджер клуба
- «Овечкин не затеряется в любом виде спорта» — лыжник Легков
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru