Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен после победы над нижнекамским «Нефтехимиком» (7:3) в решающем матче 1/8 финала Кубка Гагарина поблагодарил омских болельщиков за горячую поддержку, без которой, по его словам, «ястребы» были бы обречены на провал.
– Мы выиграли благодаря поддержке своих зрителей, родных трибун, – приводит слова Сумманена корреспондент Sportbox.ru Святозар Иванов. – Повезло, что у нас было преимущество своего льда, иначе бы команда была обречена. Все игроки и тренерский штаб благодарят болельщиков за ту удивительную атмосферу, которую они создали на арене во время матча. Все-таки в решающей встрече свою роль сыграла длина скамейки запасных, и, конечно же, я хочу поблагодарить нашего голкипера Карри Рамо. Он действовал великолепно не только сегодня, но и на протяжении всей серии. Подводя итог 1/8 финала, отмечу, что команды были примерно равны: немного уступая в мастерстве, хоккеисты «Нефтехимика» брали свое желанием и напором.
– Научился ли чему-то «Авангард» за эту серию?
– Мы никогда не преуменьшали способностей команды из Нижнекамска, знали, что против них все лидеры играют тяжело. Коллектив работоспособен, хорошо обучен и безукоризненно выполняет установку тренера. Если чему-то и научились, то борьбе. Мы обязаны бороться до конца в каждом матче, никогда не сдаваться. Сегодня я увидел настоящий «Авангард».
– Перед серией с магнитогорским «Металлургом» нужно ли перестраивать игру команды?
– Мы начали снова набирать форму и готовы сражаться с любым из грандов.
– После пятого матча вы пообещали, что в Нижнекамске зрители увидят диких животных в форме «Авангарда». Команда выполнила вашу установку?
– В Нижнекамске нам откровенно повезло. Команда намного медленнее каталась, защитники допускали множество ошибок, но удача была в тот вечер на нашей стороне. Сегодня же все изменилось – мы забили быстрый гол, который помог в дальнейшем.
– Две шайбы «Нефтехимика» были заброшены при полном попустительстве обороны. Как можете прокомментировать действия своих защитников?
– Я не хотел бы разбирать сейчас эти ситуации. Хоккей состоит из ошибок. Мы победили – и это главное.
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
- Вратари «Авангарда» и «Адмирала» устроили драку в матче КХЛ
- Именной стяг Дацюка подняли под своды «УГМК‑Арены» в Екатеринбурге
- Спортивный директор «Металлурга» — о переходе Кузнецова: «Хоккеист высочайшего класса, он добавит вариативности атаке»
- Евгений Кузнецов подписал контракт с «Металлургом» до конца сезона‑2025/26
- Кузнецов заработает в «Металлурге» 10 млн рублей за сезон. И еще 100 млн — если попадет в тройку лучших бомбардиров КХЛ
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Он это заслужил. Он приводит людей на арену»
- Капризов начал отрабатывать рекордный контракт. Не зря Кирилла завалили деньгами
- Исаев, Дронов и Силантьев признаны лучшими игроками КХЛ в сентябре
- Российский хоккеист «Виннипега» Наместников получил травму после столкновения с Трениным
- Сезон‑2025/26 может стать не последним для Овечкина в НХЛ, считает Губерниев
- «Лос‑Анджелес» победил «Юту» в предсезонном матче НХЛ, Кузьменко и Бут забили голы
- Капризов признан первой звездой предсезонного матча против «Виннипега»
- «Миннесота» победила «Виннипег» в предсезонном матче НХЛ, у Капризова гол и пас
- «Даллас» нанес поражение «Сент‑Луису» в предсезонном матче НХЛ, Любушкин забил гол
- «Монреаль» разгромил «Оттаву» в предсезонном матче НХЛ, Демидов набрал два очка
- «Вашингтон» без Овечкина победил «Коламбус» в предсезонном матче НХЛ, Протас забил гол
- Овечкин — о состоянии здоровья перед сезоном НХЛ: «Надеюсь, мое тело будет чувствовать себя хорошо»
- Василевский восстановился после травмы и сможет сыграть против «Флориды»
- Генменеджер «Миннесоты»: «Капризов напоминает мне Кросби»
- Капризов — о рекордном соглашении с «Миннесотой»: «Может быть, это мой последний контракт в игровой карьере»
- Результаты игрового дня 30 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Россиянин подписал рекордный контракт в истории НХЛ. Столько не получал даже Овечкин!
- Дубли Порядина и Коростелёва помогли «Спартаку» обыграть «Трактор» в матче КХЛ
- Хоккеист Артур Тянулин стал лучшим бомбардиром в истории «Сочи»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru