Один из лучших вратарей КХЛ, словацкий голкипер череповецкой «Северстали» Растислав Станя в интервью газете Pravda раскрыл секреты успехов своей команды в нынешнем сезоне.
- «Салават Юлаев» - один из фаворитов регулярного чемпионата. На его льду выиграть нелегко. За счет чего вам удалось одержать победу?
- Благодаря двум быстрым голам в первой десятиминутке. Потом нас хозяева, конечно, прессинговали, но мы выстояли. Эта победа ценна еще и тем, что у «Салавата» очень сильное нападение с четырьмя равными тройками. В Уфе мы выиграли впервые, попробуем повторить то же самое в Череповце.
- «Северсталь» идет третьей в Западной конференции, за счет чего так преобразилась команда?
- Команда сильно изменилась, ее покинула почти половина игроков. Клуб пополнили хорошие защитники - швед Тимми Петтерссон и чех Ондржей Немец, нападающие Юрий Трубачев и Алексей Цветков. В ходе сезона пришел словак Мартин Цибак. Мы одного возраста, и знаем друг друга еще с юниорского возраста. Для меня это, конечно, большой плюс. Да и в раздевалке стало веселее после его прихода.
- Игра «Северстали» изменилась?
- Я бы так не стал говорить. Просто мы стали меньше пропускать и чаще выигрывать. Нам удался старт сезона, чего не было раньше. В предыдущих двух сезонах мы пытались наверстать упущенное, но нам это не удавалось. Сейчас другая ситуация. Конечно, сезон длинный и уровень чемпионата вырос, но я очень хочу поиграть в плей-офф, это совершенно другие ощущения.
- Новый вратарь вашей команды Василий Кошечкин – игрок сборной России. Кто из вас является основным голкипером?
- Трудно сказать. Тренер нас регулярно меняет. Все зависит от того, кто лучше играет. Сейчас он доверяет мне, и я надеюсь оставаться в воротах как можно дольше.
- В каких вы отношениях с Кошечкиным?
- Между нами нет никаких проблем. Да, мы – конкуренты, но чем лучше играет один из нас, тем это выгоднее для обоих. Когда один занимает место в воротах, другого это только стимулирует.
- Знаете, что тренер сборной Словакии Глен Хэнлон недавно был в Москве?
- Знаю, конечно. Он разговаривал с некоторыми ребятами. Но мы в те дни играли дома. Со мной он не контактировал. Но, если получу приглашение на турнир, который пройдет в Германии, то с удовольствием приеду.
- Держите в голове то, что чемпионат мира пройдет в вашем родном Кошице и в Братиславе?
- Пока не думаю об этом. Я полностью сосредоточен на своих результатах, чтобы помочь моей команде выйти в плей-офф.
30-летний Станя в нынешнем сезоне провел 9 матчей регулярного чемпионата, сделав два "сухаря" и пропустив 22 шайбы.
- «Это было ужасно». Худшего тренера в карьере Овечкина засыпало битым стеклом
- «Машина». Российский хоккеист заставил суперзвезду НХЛ перейти на русский язык
- «Миннесота» без Капризова уступила «Далласу» в предсезонном матче НХЛ
- «Бостон» одержал волевую победу над «Рейнджерс» в предсезонном матче НХЛ, трое россиян забили голы
- «Нью‑Джерси» переиграл «Айлендерс» в предсезонном матче НХЛ, Дадонов забил гол
- Результаты игрового дня 23 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Авангард» обыграл СКА и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Немецкий форвард «Эдмонтона» Драйзайтль на русском языке поздравил Подколзина с продлением контракта
- «Металлург» в овертайме обыграл «Спартак» и продлил серию побед в КХЛ до пяти матчей
- В «Нью‑Йорк Рейнджерс» ожидают, что Панарин вернется к тренировкам в ближайшее время
- Российский форвард Подколзин продлил контракт с «Эдмонтоном»
- Овечкин может восстановиться до конца предсезонных матчей «Вашингтона», заявил Карбери
- «Салават Юлаев» обменял нападающего Хмелевского в «Ак Барс»
- Александр Овечкин возобновил тренировки на льду
- ЦСКА обыграл «Адмирал» и прервал серию из трех поражений подряд в КХЛ
- У хоккеистки во время матча «Агидель» — «СКА‑Нева» на лед выпал предмет
- Друг Овечкина на обочине хоккея. Скандальный россиянин вообще никому не нужен?
- «Юта» разгромно проиграла «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Сергачев отдал голевой пас
- «Монреаль» победил «Питтсбург» в предсезонном матче НХЛ, Демидов не забил буллит
- «Каролина» проиграла «Тампе» в предсезонном матче НХЛ, Никишин отдал голевой пас
- «Баффало» победил «Коламбус» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отыграл «на ноль»
- Результаты игрового дня 22 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло «Шанхайским Драконам» и потерпело первое поражение в сезоне КХЛ
- Минское «Динамо» в овертайме обыграло «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Радулова помог «Локомотиву» разгромить «Сочи» в матче КХЛ
- День России в НХЛ! Нашим хоккеистам просто нет равных за океаном
- Олимпийский чемпион по хоккею Андронов заявил, что пока взял паузу в карьере
- Кудашов установил рекорд московского «Динамо» по количеству побед в КХЛ в качестве главного тренера
- Московское «Динамо» в пятый раз подряд обыграло «Амур» в матче КХЛ
- «Величайший бомбардир всех времён». Овечкина променяли на нелепого американца
- Хуска, Орлов и Юртайкин признаны лучшими игроками недели в КХЛ
- Новичок «Вашингтона» рассказал, что был в шоке от первой встречи с Овечкиным
- Нападающий «Коламбуса» Воронков набрал три очка в матче с «Сент‑Луисом»
- Тренин оформил дубль и принес «Миннесоте» победу над «Виннипегом»
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Бостон» в предсезонном матче НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru