Один из лучших вратарей КХЛ, словацкий голкипер череповецкой «Северстали» Растислав Станя в интервью газете Pravda раскрыл секреты успехов своей команды в нынешнем сезоне.
- «Салават Юлаев» - один из фаворитов регулярного чемпионата. На его льду выиграть нелегко. За счет чего вам удалось одержать победу?
- Благодаря двум быстрым голам в первой десятиминутке. Потом нас хозяева, конечно, прессинговали, но мы выстояли. Эта победа ценна еще и тем, что у «Салавата» очень сильное нападение с четырьмя равными тройками. В Уфе мы выиграли впервые, попробуем повторить то же самое в Череповце.
- «Северсталь» идет третьей в Западной конференции, за счет чего так преобразилась команда?
- Команда сильно изменилась, ее покинула почти половина игроков. Клуб пополнили хорошие защитники - швед Тимми Петтерссон и чех Ондржей Немец, нападающие Юрий Трубачев и Алексей Цветков. В ходе сезона пришел словак Мартин Цибак. Мы одного возраста, и знаем друг друга еще с юниорского возраста. Для меня это, конечно, большой плюс. Да и в раздевалке стало веселее после его прихода.
- Игра «Северстали» изменилась?
- Я бы так не стал говорить. Просто мы стали меньше пропускать и чаще выигрывать. Нам удался старт сезона, чего не было раньше. В предыдущих двух сезонах мы пытались наверстать упущенное, но нам это не удавалось. Сейчас другая ситуация. Конечно, сезон длинный и уровень чемпионата вырос, но я очень хочу поиграть в плей-офф, это совершенно другие ощущения.
- Новый вратарь вашей команды Василий Кошечкин – игрок сборной России. Кто из вас является основным голкипером?
- Трудно сказать. Тренер нас регулярно меняет. Все зависит от того, кто лучше играет. Сейчас он доверяет мне, и я надеюсь оставаться в воротах как можно дольше.
- В каких вы отношениях с Кошечкиным?
- Между нами нет никаких проблем. Да, мы – конкуренты, но чем лучше играет один из нас, тем это выгоднее для обоих. Когда один занимает место в воротах, другого это только стимулирует.
- Знаете, что тренер сборной Словакии Глен Хэнлон недавно был в Москве?
- Знаю, конечно. Он разговаривал с некоторыми ребятами. Но мы в те дни играли дома. Со мной он не контактировал. Но, если получу приглашение на турнир, который пройдет в Германии, то с удовольствием приеду.
- Держите в голове то, что чемпионат мира пройдет в вашем родном Кошице и в Братиславе?
- Пока не думаю об этом. Я полностью сосредоточен на своих результатах, чтобы помочь моей команде выйти в плей-офф.
30-летний Станя в нынешнем сезоне провел 9 матчей регулярного чемпионата, сделав два "сухаря" и пропустив 22 шайбы.
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru