Николай Пронин: Если надо, вернем молодых с небес на землю

04 сентября 2011 17:19

Нападающий ЦСКА Николай Пронин после победы над «Спартаком» (4:2) на Кубке мэра Москвы в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Артему Мельникову рассказал, что изменилось в команде с приходом нового главного тренера Юлиуса Шуплера, а также поделился секретами работы с армейской молодежью.

– В ЦСКА теперь много молодежи. Тяжело было с ней сработаться?

– Я никогда не делил хоккеистов на юниоров и стариков. Главное – готов ли человек биться за клуб и демонстрировать спортивную злость. Хотя с ветеранами проще, так как с ними ты, скажем так, на одной волне. С другой стороны, мне приятно делиться опытом с юными талантами. Любой возрастной игрок должен помогать пацанам, что-то подсказывать, но ни в коем случае не давить на них.

– Вам не кажется, что слишком много внимания к тому же Гусеву или Кучерову?

– О наших ребятах сейчас много говорят и пишут в прессе. На мой взгляд, они отличные хоккеисты, которые готовы уже показывать то, чего от них ждут. Самое главное, чтобы у парней не закружилась голова от внимания, оказываемого их персонам, и они не остановились в развитии. Им еще надо много пахать, чтобы стать мастерами. Будьте уверены, если наша молодежь «зазвездится», в ЦСКА достаточно авторитетных игроков, которые смогут быстро опустить ребят с небес на землю.

– Еще в мае вы тренировались по индивидуальной программе из-за повреждения, полученного перед предыдущим чемпионатом. Как сейчас себя чувствуете?

– Честно говоря, очень боялся получить травму на этих сборах. Стараюсь забыть прошлый сезон, который, мягко говоря, провел неудачно из-за надрыва ахиллова сухожилия. Сейчас, слава богу, нога уже не беспокоит, чувствую себя хорошо.

– Изменилось ли что-то в команде после прихода Юлиуса Шуплера?

– В предстоящем сезоне мы будет играть по другой тактике. Но самое главное, что Шуплер смог всех настроить по-боевому. Наш новый главный тренер мало того что отличный тактик, но еще и замечательный психолог. Благодаря этому коллектив сплотился, у команды отличное настроение. Нам так этого не хватало.

– А лично ваши игровые функции изменились?

– Прошлый сезон, как я уже говорил, отыграл на одной ноге, поэтому о каких-то задачах трудно говорить. Как ветеран я должен заводить ребят в трудную минуту, вести за собой. Играть буду вместе с Алексеем Бадюковым и Вячеславом Кулеминым. Мы стараемся действовать в агрессивной, силовой манере, и нацелены на разрушение.

– Вы играли еще под руководством Тихонова. Что поменялось с тех пор?

– Стало понятно, что хоккеист – человек, а не винтик машины. Тренеры советской закалки действовали чаще интуитивно, сейчас же подход к делу стал более профессиональным. Игроки, в свою очередь, начали более ответственно подходить к работе. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх