Назначен виновным

16 июня 2011 22:07

Дело о «самоуправстве» экс-генерального менеджера ХК «Северсталь» с точки зрения обозревателя Sportbox.ru.

Дмитрия Попова, бывшего генерального менеджера «Северстали», признали виновным в самоуправстве. Если бы мне пришлось выступать на суде в качестве свидетеля, то я бы начал свою речь с того, чем закончил свою следователь Максим Подберезовиков из культовой трагикомедии «Берегись автомобиля»: «Он, конечно, виноват… Но он…не виноват».

Еще в январе, когда в «Северстали» разгорелся скандал, и пресса усердно муссировала версию о «трех тысячах», которые некий молодой игрок вынужден был платить за возможность играть в основном составе главной команды, можно было понять, что дело совсем не в этом. Теперь, после суда и приговора (неважно, какого – важно, что человека признали виновным), пришло время высказаться.

Но сначала просто о Дмитрие Попове, которого не все помнят как хоккеиста. Попов был одним из лучших крайних нападающих нашего хоккея на рубеже веков – и скорость была при нем, и катание (уральская школа!), и игровое мышление не подводило. Воспитанник свердловского хоккея звездные сезоны провел в «Магнитке», и жаль, что страна не видела две его голевые передачи Андрею Разину в финале Евролиги-2000 в Лугано в матче со «Спартой» - голы были единственными в матче, который венчал лучший Финал четырех в короткой истории турнира.

«Ну и что? – такое возражение непременно последует. – Былые заслуги не дают никакого права…». Ну и так далее. Все правильно. Кому дают, а кому не дают – но это к слову. А вот к делу.

Согласно обвинительному заключению, генеральный менеджер забирал у защитника Дмитрия Громова половину зарплаты, что было доказано во время организованной органами спецоперации и последующими следственными действиями. Не знаю, было ли оглашено, что все деньги до копеечки Попов раздавал хоккеистам «молодежки» под расписку, но этот факт пропустить было нельзя.

Ситуация простая. Высокий номер драфта (а Громов получил именно такой – если не ошибаюсь, шестой), дает право на получение достаточно высокой минимальной зарплаты. Ну, допустим, сто тысяч рублей. И вот назначенный звездой молодой игрок, выполняющий ту же работу и с примерно тем же эффектом, что и его товарищи по команде, зарабатывает в десять раз больше, чем остальные. То, что это ситуация для молодежного коллектива взрывоопасная, объяснять не надо – о здоровом климате говорить не приходится.

Способ, каким Дмитрий Попов решил добиться более справедливого распределения финансов, естественно, не лучший. Плохой способ с точки зрения как пострадавшего, так и закона. У молодого тезки генерального менеджера (и напарника его сына, кстати), тоже были другие возможности для решения вопроса – без помощи правоохранительных органов. Так или иначе, но молодого парня убедили в том, что действовать следует, как ему в тех самых органах скажут. Доказательства получили, галочку поставили, дело завели, карьеры поломали, на Попова повесили ярлык.

Да уж, если это пример борьбы с коррупцией и большое достижение органов, то можно заканчивать бороться. Но, полагаю, настоящую коррупцию, которой и в хоккее хватает, надо искать не здесь. Здесь-то все просто было.

Тех, кто знает Дмитрия Попова, не надо убеждать в том, что он крысятничать не станет ни за что. И что в данном случае он как генеральный менеджер во многом стал заложником обстоятельств, тоже почти с самого начала было ясно. А вот то, что его не защитили коллеги и подопечные, которым он как мог помогал, а КХЛ сделала вид, что скандал ее не касается, меня сильно огорчает.

Владимир Мозговой, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх