Канарейкин считает, что «Авангарду» помешали 6 дней отдыха

11 сентября 2016 17:56

Главный тренер братиславского «Слована» Милош Ржига после победы над омским «Авангардом» (4:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ рассказал, почему его команда неуверенно проводит вторые периоды.

— Нам повезло забить в самом начале матча и в концовке, — приводит слова Ржиги корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Кунгурцев — Но везет тому, кто лучше готов. Мы провели серьёзную работу, потому что знали, что Омск идёт на первом месте. Здесь серьёзная команда, которая бьётся за очки.

— Лучшим игроком матча признали Барри Браста, хотя Джефф Таффе, забросил шайбу и отдал две передачи…

— Это делали организаторы матча, а не мы. Я могу думать как хочу, но такое решение приняли другие люди. Браст в некоторых моментах нас выручил, хотя такие вещи при результате 3:2 не должны быть.

— Вы согласны, что две быстрые шайбы повлияли на ход матча?

— Да, конечно. Нам повезло в начале игры. Мы чуть-чуть затормозили соперника и поверили, что можем победить. Для команды гостей это всегда хорошо.

— «Слован» слабо проводит вторые периоды, но хорошо играет третьи. Почему так?

— Я не думаю, что мы слабо играем. В каждом матче добавляем бросков во втором периоде. В прошлый раз у нас был 51 бросок, 5 штанг… Сезон длинный. Мы готовимся, и каждый день у нас разные составы. Так происходит потому что многие игроки травмированы либо находятся в расположении сборных. Сейчас начинаем потихоньку восстанавливать былые сочетания.

— Во вторых периодах у вас нет ни одной победы?

— Да, согласен. Нас подводит обилие удалений.

Главный тренер «Авангарда» Фёдор Канарейкин проанализировал причины неудачи и оценил игру новичка Дерека Роя.

— Нам не удалось войти в игру, — приводит слова Канарейкина корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Кунгурцев — Первый период мы проиграли и в активности, и в единоборствах. Шесть дней без игр, которые у нас были, оказали своё влияние — мы выбились из ритма. Во втором и третьем периодах мы подняли игру. Две шайбы большой разрыв, но нам удалось его ликвидировать. Сравняли счет в самой концовке, но к сожалению, не довели матч до победы. Ошибки видны и понятны. Этот матч дал для нас ценную информацию. Сезон длинный, будем работать над этими моментами.

— Как вы можете оценить дебют Дерека Роя?

— Первый матч всегда тяжёлый. Были хорошие моменты, парень старался. Понятно, что его форма не идеальна. Мы будем набирать ее через игры, потому что пауза затянулась. Самое главное, что по здоровью уже всё нормально, и я жду, что лучшие игры в ближайшее время у него впереди.

— Вы провели много перестановок в звеньях. Насколько они сработали?

— Мы не очень довольны вновь образованной третьей линией Михеев — Пьянов — Фищенко. По ходу матча мы добавили туда Лемтюгова, убрав Фищенко к Глухову. Они не сработали в том плане, как мы хотели. Ребята работали хорошо, и дали основания их объединить. Не завязалось, но будем пробовать.

— Перед матчем с «Медвечаком» на базу посадить команду не думаете?

— Нет, не будем. Я не вижу смысла проводить какие-то наказания. По старанию и самоотдаче претензий у меня нет. А по началу матча есть. И от этого будем отталкиваться к предстоящей игре.