Вратарь «Амура» Сергей Борисов провел свой первый матч на высшем уровне, как раз тогда, когда Виктор Тихонов возглавлял ЦСКА. Голкипер вспоминает великого тренера и признается, что он до последних дней своей карьеры сохранял прекрасное чувство юмора.
— При Тихонове вы дебютировали в суперлиге.
— Да. Я играл во второй команде, а потом перед поездкой меня перевели в первую, так как Душан Салфицки получил травму. В Ярославле меня выпустили на третий период, я заменил Максима Михайловского. Виктор Васильевич сказал: «Давай, парень, вперед, покажи себя». Он поверил в меня, наверное, благодаря ему я и до сих пор играю.
— В последние годы своей тренерской деятельности он вспоминал о советских временах?
— Такого не было. Ему ведь было больше семидесяти лет, но он сохранял ясный ум и чувство юмора. Помню, тогда молодой Максим Якуценя купил машину, но провел какую-то игру неважно, и Тихонов ему мгновенно бросил: «Какая тебе машина, тебе еще машинка на веревочке нужна».
— С вратарями он работал?
— На тренировках — нет. Но спрашивал с них по полной программе. Мог и накричать за ошибку.
— Все вспоминают о собраниях при Тихонове.
— Час или полтора мы вполне могли провести в зале, разбирая матчи. Это считалось нормальным. Между прочим, ЦСКА оставался единственным клубом, где сохранились трехразовые тренировки. Всегда была плотная утренняя зарядка.
— Тихонов завершил карьеру почти 10 лет назад. Не поторопился?
— Да ему уже на тот момент было 75 лет. Работа тренера — огромная нагрузка, не было, наверное, и смысла продолжать. Да и потом хоккей очень сильно поменялся, все-таки сейчас совершенно другая игра, чем была при нем в СССР и даже начале двухтысячных в России. Но он, безусловно, оставил огромный след в истории нашей игры.
- «Динамо» вышло биться, а мы — играть в хоккейчик. Непонятные пасы через задницу проходят только в детском хоккее» — Жамнов
- Четырнадцатилетний хоккеист умер во время тренировки в Асбесте
- Результаты игрового дня 09 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Минское «Динамо» обыграло «Спартак» в матче КХЛ
- «Локомотив» одержал вторую победу на старте сезона КХЛ, обыграв «Северсталь»
- «Трактор» одержал победу над «Нефтехимиком» в матче КХЛ, забросив три шайбы менее чем за три минуты
- «Барыс» по буллитам обыграл «Амур» в матче КХЛ
- Александр Овечкин вернулся в Северную Америку и приступил к тренировкам с «Вашингтоном»
- Нападающий СКА Бландизи дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- НХЛ вычеркнула Овечкина из элиты. Но в Америке пожалеют о спорном решении
- Крутому легионеру запрещают выходить на лед в КХЛ. А не надо было из России уезжать!
- «Овечкина всегда ждем обратно. С его возможностями он может превзойти свои достижения» — Ротенберг
- Ротенберг заявил, что у него были варианты продолжения тренерской карьеры в клубе после ухода из СКА
- Результаты игрового дня 08 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Адмирал» в серии буллитов обыграл «Шанхайских Драконов» в выездном матче КХЛ
- Ротенберг: «Все лучшее, что есть в хоккее, было создано в СССР»
- «Торпедо» вышло в лидеры Запада КХЛ, обыграв СКА своего бывшего тренера Ларионова
- «Лада» обыграла «Автомобилист» в первом для обеих команд матче сезона КХЛ
- Дубль Яна и гол Хмелевского в овертайме принесли «Салавату Юлаеву» победу над «Металлургом»
- «Авангард» начал новый сезон КХЛ с домашнего поражения от «Ак Барса»
- Форвард «Трактора» Ливо не сыграет против «Нефтехимика» и СКА из‑за дисквалификации — КХЛ
- Овечкин занял 50‑е место в списке лучших действующих игроков НХЛ по версии NHL Network
- Нападающий «Вашингтона» Леонард: «Овечкин — отличный капитан, который всегда готов поговорить»
- Овечкину подарили телефон с эксклюзивным дизайном в честь его снайперского рекорда НХЛ
- Результаты игрового дня 07 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» был сильнее «Сочи» в первом матче нового сезона КХЛ
- Представитель Овечкина: «Александр улетел в США для подготовки к началу сезона в НХЛ»
- «Барыс» стартовал в новом сезоне КХЛ с победы над «Трактором»
- «Амур» в гостях обыграл «Сибирь» в матче КХЛ
- Овечкин поменял планы и остался в России. Что стоит за решением суперзвезды НХЛ?
- Клубы КХЛ сыграют в форме с черными лентами в день годовщины авиакатастрофы, в которой погибли игроки «Локомотива»
- КХЛ почтила память хоккеистов «Локомотива» в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем
- Оправданный по делу о сексуальном насилии канадский хоккеист возобновил карьеру и вернулся в швейцарский клуб
- Результаты игрового дня 06 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Салават Юлаев» в матче КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru