Раутакорпи требует от «Амура» жесткости

17 октября 2014 18:58

Главный тренер хабаровского «Амура» Юкка Раутакорпи после поражения от «Сочи» (0:2) в рамках матча регулярного чемпионата КХЛ сказал, что его подопечных необходимо играть жестче.

- В первом периоде мы хорошо начали игру и применили те моменты, которые тренировали до этого, — отметил финн. — Как сказал тренер гостей, второй период для нас был не очень хорошим. Было много напрасного катания, мы открывали среднюю зону. В третьем периоде мы начали играть лучше, имели несколько моментов для взятия ворот, но все решил гол, которым соперник открыл счет. Из этой игры мы вынесем уроки. Я был удовлетворен мотивацией и самоотверженностью игроков. С этого матча начинается процесс нашей взаимной работы с командой и в дальнейшем, шаг за шагом, мы будем улучшать наши результаты. В завершении я хочу сказать, что рад начать работу с командой «Амур». Перед нами стоит задача улучшить атмосферу в команде и играть все лучше и лучше.

— В прошлом году вас приглашали тренировать «Лев», дошедший до финала Кубка Гагарина, а сейчас вы приняли предложение работать в «Амуре», который занимает не самое лучшее положение. Как вам уровень КХЛ, как оцениваете лигу?

— Если говорить о тренерской работе, то в каждом клубе работа одна и та же. Задача тренера — постоянно помогать улучшать игрокам их работу и делать так, что они всегда играли вместе, единым коллективом. Конечно, нам необходима поддержка фанатов и болельщиков, поскольку только вместе мы сможем сделать следующий шаг. Мы продолжим работу и желание у команды есть.

— Что хотите исправить в игре команды в первую очередь?

— Очень трудно выделить какой-то один момент, поскольку хоккей состоит из множества составляющих. Думаю, нам необходимо играть жестче и в то же время с умом.

— Ваш предшественник Ханну Йортикка говорил, что необходимо все делать шаг за шагом. Каков будет ваш первый шаг? Нападение, оборона?

— Первым шагом будет то, чтобы научить игроков одинаково видеть игру. Каждый раз реакция игроков должны быть синхронной. Не троих, не двоих, а всех пятерых. Иначе результата не будет.