Корреспондент Sportbox.ru Екатерина Гаранина выяснила у Константина Горовикова, что может удерживать в хоккее, когда у тебя есть практически все престижные награды
- Восемь лет назад вы сказали, что ваши интервью можно пересчитать по пальцам. Общаться с журналистами для вас это обязанность или часть профессии?
- Ситуация поменялась (улыбается). Время от времени я общаюсь с журналистами. Наверное, если бы я не играл в хоккей, ко мне бы никто не подходил и не интересовался. Это и часть профессии, и обязанность.
- Недавно вам исполнилось 37. Чем нынешний Константин Горовиков отличается от молодого Константина Горовикова?
- По сути, ничем. В каких-то моментах я стал увереннее, а так - остался тем же.
- У вас есть титул чемпиона мира, два титула обладателя Кубка Гагарина. Что после таких достижений может удержать в хоккее?
- То, что и удерживало до титулов – желание играть и любовь к спорту. Мотивация одна - побеждать. Каждый матч интересен тем, что его можно выиграть. Ради этого все и играют.
- Для вас это не стало рутиной?
- Невозможно матч назвать рутиной. Возьмите любого ребенка: игра для него – любимое дело. Взрослые ничем не отличаются от детей. Просто, игры разные, а суть – одна. Я рад, что у меня есть возможность продолжать выходить на лед.
- То есть, вы внутри, наверное, чувствуете себя 17-летним мальчишкой?
- Тяжело сказать, сколько тебе в душе – 17 или 170. Можно промахнуться. Игра стирает возрастные рамки. Она и хороша тем, что ставит на одну ступень азарт, желание, возможности.
- У «Динамо» был не такой старт сезона, как хотелось бы: два забитых гола и 10 пропущенных. В чем причины такого начала?
- Причины есть. Хорошо, что это только начало - есть возможность исправить ситуацию.
- Следующий ваш соперник, «Ак Барс», равен «Динамо» по амбициям и желанию завоевать главный трофей?
- У всех одни цели. Если вернуться к предыдущему вопросу, то все играют для того, чтобы побеждать. Это объединяет всю лигу. От нас или «Амура» Казань ничем не отличаются. Объединять в одну касту две команды, а остальные отбрасывать - некорректно. «Ак Барс» также опасен, как и все остальные. Сила нынешнего чемпионата в том, что после определенного количества игр, когда команды займут место в рейтинге, сложно будет предсказать результат.
- Чем отличаются методы тренировок Харийса Витолиньша от методов Олега Знарка?
- На десерт не играем. По большому счету, ничего в тренировках не поменялось. Одинаковых людей не бывает. Не смотря на то, что они играли в связке и работали вместе большой промежуток времени, в любом случае – это два разных человека.
- Чью похвалу заслужить труднее?
- Мы играем не ради этого, а на победу.
- В этом году команду покинул Лео Комаров. Его отсутствие с началом регулярки стало заметным?
- Однозначно. Лео был фигурой. Он вносил свой вес в команду, как в качестве человека, так и в качестве игрока. Конечно, было бы лучше, чтобы он остался. С ним интересно и легко.
- Лео заводил на льду, как партнеров, так и соперника…
- За все время совместной игры не припомню, чтобы он дрался. Возможно, один раз, да и то в полной мере это было нельзя назвать дракой. Да, кого-то у него получалось заводить, кого-то – нет, но не знаю, умышленно это было или нет.
- Как думаете: он больше русский или финн?
- Конечно, русский парень!
- Ближайшая задача – порвать «Ак Барс»?
- «Рвать» - очень громкое слово. Не нужно рвать, надо обыгрывать.
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике КХЛ:
Андреас Энгквист: Новые правила избавят хоккей от грязных приемов
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в финале Кубка Стэнли, уступая после первого периода 0:3
- Бобровский вышел на 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Нападающий «Эдмонтона» Подколзин забросил первую шайбу в финале Кубка Стэнли
- «Атланта» разгромно проиграла «Нью‑Йорк Сити» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Овечкин не вошел в символические сборные сезона НХЛ
- Кучеров и Василевский вошли в символические сборные сезона НХЛ
- Мичков попал в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- Овечкин вошел в десятку лучших игроков сезона НХЛ
- Лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ Кучеров не смог завоевать «Харт Трофи»
- Василевский занял второе место в голосовании за приз лучшему вратарю сезона НХЛ
- Дочь Михаила Мамиашвили Елизавета и хоккеист «Трактора» Гуськов поженились
- НХЛ лишила Россию важнейшего события. Там что, не слышали Трампа?
- «Рейнджерс» обменяли лучшего бомбардира плей‑офф в истории клуба Крайдера в «Анахайм»
- Шикарный подарок Овечкина всей стране на День России. Поступок настоящего патриота!
- Игрок «Металлурга» Яковлев — об отдыхе в Турции: «Овечкин каждый год приезжает, здесь очень серьезный волейбол»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru