Петр Счастливый: Хочу доказать тем, кто сделал из меня плохого игрока, что они были не правы
Нападающий Петр Счастливый рассказал о своем переезде в Ригу, о том, что повлияло на его игровой спад и как из любого хоккеиста можно сделать игрока ВХЛ.
- Как вы оказались в Риге?
- Руководство рижского «Динамо» проявило ко мне интерес в мае. Потом позвонили в июне. И в июле, почти под конец месяца мы договорились. Сейчас, играя в рижском «Динамо», я очень рад, что попал в этот коллектив, что после такого неудачного сезона есть команда, которая верит в меня.
- Были варианты, помимо Риги?
- Подмосковье. И еще пару клубов. Но рижское «Динамо» проявило больший интерес и желание.
- Аболс шутит, что все в Латвии знают, кто ваша жена, и это повлияло на то, что вы перешли в рижский клуб. Или тренер говорит правду?
- Все может быть. Знаете, еще в 2010 году на награждении спортсменов в Риге присутствовал президент страны. Он и сейчас руководит в Латвии. Когда Инесса стояла на сцене, он находился вместе с ней и сказал при всех: «Мы были бы очень рады, если бы твой муж играл в рижском «Динамо»». То есть первая точка соприкосновения с клубом была четыре года назад.
- Вы вернулись сейчас в КХЛ с дополнительными эмоциями? Прошлый сезон у вас явно не сложился.
- Можно сказать, я никуда и не уходил. Просто тренер не видел меня в составе первых двух пятерок, он выпускал меня в четвертой, по три-пять минут за игру. И он считал, что я должен забивать и так. Я выходил на лед, в основном, только пять на пять и то, бывало, что только две смены за период. А остальные две-три — сижу. Петерис Скудра не дал мне шанса ни в одном из двадцати двух матчей, которые я провел в «Торпедо».
- А у вас была возможность поговорить со Скудрой?.. Объясниться?
- Понимаете, просто придти и поговорить с таким человеком, как Петерис Скудра, я не видел смысла. Мне было все понятно, когда мы подписали Тима Брента и Ярко Иммоненна. Ясно, что в третьем звене будет играть воспитанник «Торпедо» Владимир Галузин. И идти общаться, когда тренеры уже сделали ставку на иностранцев - двух центральных... Если бы даже сходил два-три-четыре и пять раз, ничего бы это не дало. Это нормально. Скудра тоже иностранец и, видимо, верит больше в иностранцев, чем в русских, которые играют в КХЛ.
- Как-то вы говорили, что вам было даже полезно съездить в ВХЛ.
- Было необходимо все переосмыслить. И свою подготовку. И вообще все. Я побывал в таких условиях, которых нет в КХЛ. Те, кто был в ВХЛ меня поймут... Но хочу сказать большое спасибо людям, которые встретились мне в Сарове, они очень помогли. Саров считается священным местом в России. Видимо, Серафим Саровский «позвал» меня, чтобы я все переосмыслил. Там был священник. Я разговаривал с ним. Сейчас все перезагрузил. Где-то вернулся назад для того, чтобы чувствовать себя намного лучше.
- Пронин, когда попал в ВХЛ, сказал, что накатался на поезде на всю жизнь.
- Мы были в двух поездках, передвигались на автобусе. А остальные матчи играли дома, это был конец сезона. К сожалению, мы не попали в плей-офф, но у нас были шансы. Не смогли пройти дальше из-за того, что много игроков было травмировано. И я еще месяц из-за повреждения не играл, только лечился. А так, все было в наших руках.
- Вы были капитаном сборной, столько времени играли на самом высоком уровне. В моральном плане вам, должно быть, нелегко было спуститься в ВХЛ?
- Да нет, не тяжело. И знаете, почему оказался в ВХЛ?.. Давайте возьмем сейчас любого хоккеиста, который играет и забивает по двадцать-тридцать голов и дадим ему пять минут времени на льду. Из любого игрока можно сделать хоккеиста ВХЛ. Это желание тренера, который дает соответствующую установку. У меня не пошло. Были моменты в середине сезона, я мог поменять команду. Несколько клубов проявляли ко мне интерес, но меня не отпустили из «Торпедо». Но ничего страшного, двигаемся дальше.
- Чего хотите добиться в этом сезоне?
- Хочу попасть с «Динамо» в плей-офф. И самое главное, доказать тем людям, что они были не правы, что сделали из меня настолько плохого игрока, что теперь обсуждают это. Будем бороться. Терпеливо идти вперед. Эта ситуация — недоразумение. Многие думают, что уровень у меня как игрока упал. Но это не так. Это все на чьей-то совести... Не будем говорить.
- Александр Еременко после простоя отмечал, что играл в хоккей 2005-го года и только после перехода в московское «Динамо» уже это осознал. У вас все в порядке?
- Я только могу сказать, что всегда молодой в душе. Чувствую много сил. У меня всегда есть азарт. Даже когда летом катаюсь с ребятами, непрофессионалами, всегда хочу их обыграть и забить гол. Быстрее бы сейчас прошел тренировочный процесс. У нас осталась еще одна игра на Кубке Башкортостана. Поздравляю команду с победой над «Магниткой». И впереди у нас домашний турнир Кубок ЛЖД. А я уже готов начать сезон.
Марья Михаленко, Sportbox.ru
- Форвард «Питтсбурга» Малкин получил травму верхней части тела
- Результаты игрового дня 07 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Ак Барс» прервал трехматчевую серию побед «Нефтехимика» в КХЛ
- «Северсталь» вновь возглавила Западную конференцию КХЛ, обыграв «Ладу»
- «Сибирь» по буллитам обыграла «Барыс» в матче КХЛ
- ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» и поднялся в зону плей‑офф КХЛ
- Хет‑трик Морозова не спас «Спартак» от поражения в матче КХЛ против «Авангарда»
- «Трактор» дома проиграл «Динамо», Гусев набрал шесть очков и повторил рекорд КХЛ
- «Амур» по буллитам обыграл СКА и прервал серию поражений из 6 матчей в КХЛ
- Вратарь «Айлендерс» Сорокин признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- Россиянин переписал историю в НХЛ! Еще никто не играл надежнее Ильи
- Результативная передача Подколзина помогла «Эдмонтону» обыграть «Виннипег» в матче НХЛ
- Гол Кузьменко помог «Лос‑Анджелесу» разгромить «Чикаго» в матче НХЛ
- «Сент‑Луис» обыграл «Оттаву» в матче НХЛ, Бучневич отдал результативную передачу
- Вратарь «Айлендерс» Сорокин оформил шатаут в матче НХЛ против «Тампы»
- «Флорида» в овертайме победила «Коламбус» в матче с 13‑ю шайбами
- Гол Панарина на последней минуте основного времени помог «Рейнджерс» набрать очко в матче «Колорадо»
- Результаты игрового дня 06 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Российские хоккеисты «Тампы» Кучеров и Василевский пропустят матч с «Айлендерс»
- Главный тренер «Адмирала» Тамбиев и старший тренер Банада отстранены от работы в связи с неудовлетворительными результатами
- «Локомотив» обыграл «Адмирал» и вышел на первое место в Западной конференции КХЛ
- «Амур» уступил СКА и потерпел шестое поражение подряд в КХЛ
- «Вашингтон» развалился без голов Овечкина! Крутейшей серии россиянина конец
- «Анахайм» прервал победную серию «Вашингтона» в НХЛ, Овечкин очков не набрал
- Шайба и результативная передача Сергачева помогли «Юте» победить «Ванкувер»
- «Вашингтон» экстренно подписал вратаря, завершившего карьеру четыре года назад
- «Вегас» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Дорофеев отдал результативную передачу
- Космический поступок Овечкина в НХЛ! Пожертвовал важным голом ради друга
- Результаты игрового дня 05 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Гол Дергачева в овертайме принес «Нефтехимику» победу над «Металлургом» в матче КХЛ
- Хет‑трик Рендулича не спас «Шанхайских Драконов» от поражения в матче с «Торпедо»
- ЦСКА заключил пробный контракт с олимпийским чемпионом Калининым
- Московское «Динамо» обыграло «Ладу» и одержало пятую победу подряд в КХЛ
- «Барыс» в овертайме обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Дубль Ремпала принес «Салавату Юлаеву» победу над «Ак Барсом» в матче КХЛ
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте