Президент СКА Геннадий Тимченко рассказал, каков будет лимит на легионеров в ближайшие годы, а также отметил, что без участия Вячеслава Быкова решение по генеральному менеджеру принято не будет.
— СКА приобрел Антона Белова.
- У нас проблемы с защитниками в стране, как говорят многие тренеры. А наши игроки обороны работают в НХЛ. Это неправильно. Хотелось вернуть на родину потенциально одного из лучших российских защитников.
— На этом сюрпризы не закончатся?
- Обещаю, что еще сможем удивить общественность. При этом надо понимать, что к сожалению, не смогли завоевать Кубок, поэтому надо принимать
— Главный вопрос — регламент на будущий год. Вы смотрели финал турнира «Золотая шайба» вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком. Наверное, поговорили по поводу лимита на легионеров.
- Вы правы, мы обсуждали эту тему. Мне кажется, мы находим компромисс. Пока «резать» легионеров не будем. Но и увеличивать их количество не собираемся. Мы исходим из того, что у некоторых легионеров на руках долгосрочные контракты, и если мы уберем нескольких иностранцев из команды, им все равно придется платить заработную плату, а играть они не будут. Это не логично. Мне кажется, что в ближайшие тройку лет мы оставим пять легионеров. А дальше, посмотрим. Понятно, что такое решение еще должна утвердить лига, и федерация в этом поучаствовать. Но компромисс в беседе мы нашли. У нас существует молодежка. Огромное количество клубов должны генерировать нам молодых игроков. Вопрос когда. Наверное, это должно произойти через несколько лет.
— Как будет решаться вопрос по поводу легионеров на официальном уровне?
- Это будет встреча Виталия Мутко, Владислава Третьяка и Александра Медведева. Разговаривал с министром спорта на эту тему. На этом этапе иностранцы не только дешевле, но в некоторых клубах легионеры — это игроки уровня первого звена, которые выступают за свои сборные. На мой взгляд, они нам пока дают пример, как правильно играть в хоккей. Поэтому выгонять их пока рано. У нас нет смены. Вот будет приток новой российской крови, тогда и будем думать над вопросом ужесточения лимита. Более того, если будет смена, то и разговоров о том, нужны нам легионеры или нет, не будет. Просто будут работать лучшие. Надеюсь, это будут наши ребята. И я убежден, для того чтобы конкурировать с НХЛ, у нас в лиге должны играть лучшие, вне зависимости от паспорта.
— Когда решится вопрос с генеральным менеджером?
- Надо встретиться с главным тренером СКА Вячеславом Быковым. Он определяет эту политику. Думаю, до конца месяца мы решим этот вопрос.
Дмитрий Сахарук, Sportbox.ru
- Результаты игрового дня 20 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Пилипенко помог «Северстали» обыграть «Барыс» в матче КХЛ
- Овечкин пропустит вторую тренировку «Вашингтона» подряд
- «Ак Барс» сообщил о гибели пропавшего без вести известного болельщика
- Московское «Динамо» отыгралось за пять секунд до конца матча с «Адмиралом» и выиграло по буллитам
- Тарасов: «Мы разминулись с Бобровским в «Коламбусе», но все‑таки встретились во «Флориде»
- Овечкин: «Странно осознавать, что Бэкстрема больше нет в «Вашингтоне», но это бизнес»
- Генменеджер «Миннесоты»: «У нас отличные отношения с Капризовым, мы любим этого парня»
- Малкин: «Я однозначно недоволен тем, как играю последние пару лет»
- Результаты игрового дня 19 сентября. ВХЛ. 2025-26
- СКА одержал волевую победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- У хоккеиста «Салавата Юлаева» Зоркина выпал фитнес‑браслет во время матча КХЛ против «Ак Барса»
- «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» и прервал трехматчевую серию поражений в КХЛ
- Невеста хоккеиста «Баффало» Далина перенесла операцию по пересадке сердца
- «Автомобилист» в серии буллитов обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Шайба Ливо помогла «Трактору» обыграть «Нефтехимик» в КХЛ
- Овечкин пропустит пятничную тренировку «Вашингтона»
- Экстрасенс Виктория Райдос о травме Овечкина: «Это произошло для того, чтобы он понял, что нужно его душе»
- «Лада» объявила о назначении Десяткова на пост главного тренера
- Экстрасенс Марьяна Романова о травме Овечкина: «Это не связано с тем, что он отметил 40 лет. Держитесь подальше от суеверий»
- Экстрасенс Юлий Котов: «Овечкин примет очень важное для себя решение, которое полностью поменяет его жизнь»
- «Лада» рассталась с главным тренером Мироновым, это первая отставка сезона в КХЛ
- «Сибирь» во второй раз за три дня обыграла «Амур» в Хабаровске
- Терещенко — о будущем Овечкина: «Все зависит от Саши и его здоровья. Пусть играет там, где ему комфортно»
- Плющев — о возможной тренерской карьере Овечкина: «Не каждый выдающийся игрок становился хотя бы среднего уровня тренером»
- Овечкин выбыл из строя перед стартом сезона в НХЛ. Зря пренебрег суеверием?
- Хоккеиста ЦСКА Нестерова внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
- Овечкин рассказал, что во время прошлого сезона устал слышать о погоне за рекордом Гретцки
- Генменеджер «Питтсбурга»: «Готов обсудить новый контракт Малкина в любой момент»
- Защитник «Вашингтона» Карлсон — об Овечкине: «Круто, что я играл с одним из лучших хоккеистов всех времен»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Копитар объявил о скором завершении карьеры
- Малкин: «Люблю пиво, легко могу выпить пару бокалов»
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Мы — единая команда, а не команда одного звена»
- «Сильных российских защитников в НХЛ не так много» — Сергачев о Симашеве
- Капризов — об отклоненном предложении «Миннесоты»: «Я не знаю, кто такое говорит, и стараюсь не смотреть новости»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru