Новый главный тренер СКА Вячеслав Быков в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Сахаруку рассказал, в какой хоккей будет играть питерская команда, а также выразил надежду, что отдых и отсутствие работы пошло ему на пользу.
- Когда уже приступите к практической работе?
- Планирую приехать в
- Что вы имеете в виду?
- Передо мной стоит не только задача завоевать Кубок Гагарина. Мне необходимо оценить, в каком состоянии находится структура клуба в целом, а также проанализировать состояние хоккея в целом по городу. Надо понять, есть ли возможность улучшить питерскую систему. Хочу пообщаться с руководителями областной и городской администрации, для того чтобы детально понять весь спектр работы. Вся система должна быть заточена под первую команду. Я соскучился по практической каждодневной работе, так что желание и силы, а главное возможности, чтобы создать отлаженную систему на долгие годы, есть. Хотелось бы сделать
- Вы понимаете, что возможно придется работать под даже большим давлением, чем в сборной России? От вас ждут только Кубка Гагарина.
- Тренер всегда должен работать под давлением. Если напряжения нет, то наставник должен создать его сам, чтобы всегда быть в тонусе. Конечно, понимаю, что СКА это один из претендентов на главный трофей КХЛ. У меня есть амбиции и желание. Постараемся со СКА показывать зрелищный хоккей, который приносит результат. Но
- С вами подписан контракт по схеме «2+1». Значит ли это, что на реализацию всех задумок вам дали два года?
- Я не сторонник зажимать себя рамками договора. Главное, чтобы была положительная динамика развития. И вы правы, на реализацию всех задумок у меня есть два года, но это не значит, что я не хочу, и не буду стараться, в первом же сезоне завоевать Кубок Гагарина.
- Совет директоров уволил всех людей ответственных за результат. С вами этот момент согласовывался?
- Нет. Это решение руководителей клуба. На встрече с менеджментом команды мне озвучили этот момент. И сказали, чтобы я сам набирал тренерский штаб под себя. Так что инициатива шла от совета директоров. Я уже прочитал много комментариев, что якобы я начал «чистку» кадров. Хочу сказать, что это не так.
- Начинать все с нуля проще?
- Не знаю. Раньше я приходил в клуб, где уже была сформирована команда и создана устоявшаяся система. Сейчас есть возможность самому формировать тренерский штаб и состав. С другой стороны и у СКА много игроков на контрактах. Так что перемены будут точечными. Будем обсуждать каждую персону с новым генеральным менеджером.
- Которого также выберете вы?
- Это единственная должность, которую выбирает совет директоров. Не имею к этому вопросу никакого отношения. Хотя, возможно, а возможно и нет, мое мнение также спросят.
- Говорят, новым генменеджером может стать Максим Сушинский?
- Не буду комментировать слухи. Скажу лишь, что Максим был феноменальным игроком. Наверняка, из него может получится хороший руководитель и специалист. Больше мне нечего добавить.
- Я правильно понимаю, что составом вы в целом довольны?
- Пока не готов говорить на эту тему однозначно. Предстоит провести масштабный анализ по каждой позиции. Выслушать мнение специалистов, прежде чем поставить точку в этом вопросе. Селекция — постоянный поиск. Изменения могут происходить в любой момент. Что касается иностранцев, то все они добротные ребята. В целом состав у СКА качественный. Что же касается нюансов, то будем над этим работать.
- Ставили ли вы
-
- Уверен, у вас есть мысли, почему СКА не удалось пройти «Локомотив». Почему не хотите их озвучить?
- Это было бы неэтично и непрофессионально. Я же был сторонним наблюдателем. А значит, не знаю, что происходило внутри команды. Так что, мои предположения могут быть ошибочными. Полной информацией я пока не владею, а говорить о
- У Игоря Захаркина после увольнения из сборной была практическая работа. У вас по сути нет. Такой длительный простой может сказаться негативно?
- Скоро это узнаем (смеется). От хоккея я не отходил. Был на сборах сборной Польши. Постоянно просматривал игры различных чемпионатов. Все время отслеживал тенденции хоккея. Так что будем надеяться, что наоборот, время, которое я потратил на анализ, пойдет только на пользу.
- Вы прекращаете работать консультантом сборной Польши?
- После чемпионата мира в Минске у меня и у Игоря Захаркина истекает срок контракта. Мы продлевать его не будем. На самом деле для нас ближайший ЧМ очень важен. Так как хочется уйти красиво и показать достойный результат на соревновании. В любом случае, ведь счет на табло превалирует над всем остальным. Считаю, что мы проделали огромную работу для того, чтобы вывести польский хоккей на более высокий уровень. Федерация получила методический материал по дальнейшему развитию хоккея в Польше. Были подготовлены местные кадры. Считаю, что мы хорошо выполнили свою работу. Система по развитию польского хоккея должна работать. Хотя конечно все зависит от того, как в польской федерации воспользуются полученными знаниями. Так что уходим оттуда с чистой совестью.
- «Миннесота» без Капризова уступила «Далласу» в предсезонном матче НХЛ
- «Бостон» одержал волевую победу над «Рейнджерс» в предсезонном матче НХЛ, трое россиян забили голы
- «Нью‑Джерси» переиграл «Айлендерс» в предсезонном матче НХЛ, Дадонов забил гол
- Результаты игрового дня 23 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Авангард» обыграл СКА и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Немецкий форвард «Эдмонтона» Драйзайтль на русском языке поздравил Подколзина с продлением контракта
- «Металлург» в овертайме обыграл «Спартак» и продлил серию побед в КХЛ до пяти матчей
- В «Нью‑Йорк Рейнджерс» ожидают, что Панарин вернется к тренировкам в ближайшее время
- Российский форвард Подколзин продлил контракт с «Эдмонтоном»
- Овечкин может восстановиться до конца предсезонных матчей «Вашингтона», заявил Карбери
- «Салават Юлаев» обменял нападающего Хмелевского в «Ак Барс»
- Александр Овечкин возобновил тренировки на льду
- ЦСКА обыграл «Адмирал» и прервал серию из трех поражений подряд в КХЛ
- У хоккеистки во время матча «Агидель» — «СКА‑Нева» на лед выпал предмет
- Друг Овечкина на обочине хоккея. Скандальный россиянин вообще никому не нужен?
- «Юта» разгромно проиграла «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Сергачев отдал голевой пас
- «Монреаль» победил «Питтсбург» в предсезонном матче НХЛ, Демидов не забил буллит
- «Каролина» проиграла «Тампе» в предсезонном матче НХЛ, Никишин отдал голевой пас
- «Баффало» победил «Коламбус» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отыграл «на ноль»
- Результаты игрового дня 22 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло «Шанхайским Драконам» и потерпело первое поражение в сезоне КХЛ
- Минское «Динамо» в овертайме обыграло «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Радулова помог «Локомотиву» разгромить «Сочи» в матче КХЛ
- День России в НХЛ! Нашим хоккеистам просто нет равных за океаном
- Олимпийский чемпион по хоккею Андронов заявил, что пока взял паузу в карьере
- Кудашов установил рекорд московского «Динамо» по количеству побед в КХЛ в качестве главного тренера
- Московское «Динамо» в пятый раз подряд обыграло «Амур» в матче КХЛ
- «Величайший бомбардир всех времён». Овечкина променяли на нелепого американца
- Хуска, Орлов и Юртайкин признаны лучшими игроками недели в КХЛ
- Новичок «Вашингтона» рассказал, что был в шоке от первой встречи с Овечкиным
- Нападающий «Коламбуса» Воронков набрал три очка в матче с «Сент‑Луисом»
- Тренин оформил дубль и принес «Миннесоте» победу над «Виннипегом»
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Бостон» в предсезонном матче НХЛ
- Грицюк отметился голом и передачей в предсезонном матче «Нью‑Джерси» с «Рейнджерс»
- Результаты игрового дня 21 сентября. ВХЛ. 2025-26
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru