Капитан «Донбасса» Руслан Федотенко после победы над новокузнецким «Металлургом» (2:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Игорю Епифанцеву отметил важность успеха во встрече с аутсайдером, признался, что не жалеет о решении перебраться из НХЛ в КХЛ, и рассказал о своем отношении к
- «Кузня» — молодая команда, — отметил Федотенко. — Энергии у ребят много, бегают хорошо. Нам самим потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к более широкой площадке, чем та, на которой мы играли в прошлом туре во Владивостоке. Болельщики новокузнецкие понравились. А местные хоккеисты, конечно, заставили нас потрудиться. Победа далась нелегко. Для нас эти три очка — очень важные.
— Соперник
- Мы знали их сильные стороны. Старались сбивать атаки «Металлурга», если так можно выразиться, «подрезать» их, не давать хозяевам комбинировать на большой скорости.
— После этой победы можно сказать, что «Донбасс» надежно закрепился в зоне
- До конца регулярного чемпионата ещё далеко. Сейчас наши конкуренты за место в «восьмерке» борются изо всех, цепляются за каждый балл, поэтому мы должны делать то же самое. Нам, конечно, хотелось, чтобы у нас был большой запас над всеми остальными командами, но болельщикам только интереснее от того, что в таблице сохраняется высокая плотность.
— Вы отыграли в составе донецкого клуба уже больше половины сезона 2013/14. Не жалеете, что приняли решение покинуть НХЛ и переехать сюда?
- Нет. Там я уже отыграл
— Когда вы выступали за «Донбасс» в прошлом сезоне во время локаута, КХЛ произвела хорошее впечатление?
- У меня как раз было время, чтобы посмотреть, как здесь идут дела, оценить всё. Потому что я уехал за границу в 16 лет и вообще не знал, чего ожидать. Но когда «поварился» здесь, прочувствовал атмосферу, то остался вполне доволен. Поэтому я сейчас здесь.
— Свое возвращение в НХЛ в будущем исключаете?
- Пока не планирую. У меня контракт на 3 года с «Донбассом». Но однозначно поставить на этом крест не могу, кто его знает, как в будущем всё сложится.
— Не так давно произошел печально известный инцидент с участием теперь уже
- Определенные правила у нас и до этого были, причем довольно строгие. Просто, как видите,
— Как лично вы относитесь к Анисину?
- Я Михаила не очень хорошо знаю. Но в любом случае он был моим одноклубником, партнером по команде. Жаль, что всё так вышло. Надеюсь, что он поправится. Думаю, карьеру Анисин не завершит, и мы его ещё увидим на площадке.
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
- Вратари «Авангарда» и «Адмирала» устроили драку в матче КХЛ
- Именной стяг Дацюка подняли под своды «УГМК‑Арены» в Екатеринбурге
- Спортивный директор «Металлурга» — о переходе Кузнецова: «Хоккеист высочайшего класса, он добавит вариативности атаке»
- Евгений Кузнецов подписал контракт с «Металлургом» до конца сезона‑2025/26
- Кузнецов заработает в «Металлурге» 10 млн рублей за сезон. И еще 100 млн — если попадет в тройку лучших бомбардиров КХЛ
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Он это заслужил. Он приводит людей на арену»
- Капризов начал отрабатывать рекордный контракт. Не зря Кирилла завалили деньгами
- Исаев, Дронов и Силантьев признаны лучшими игроками КХЛ в сентябре
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru