КХЛ. Первые блины

20 августа 2013 11:44

Sportbox.ru рассказывает о первых предсезонных матчах новичков КХЛ – «Медвешчака» и «Адмирала» - и сравнивает их с результатами прошлогодних дебютантов.

До старта нового, уже шестого по счету, сезона Континентальной хоккейной лиги осталось всего-навсего две недели. Конечно, интереснее всего болельщикам наблюдать за выступлениями своих любимцев, но не менее любопытной выглядит и игра новичков. С каждым годом КХЛ расширяет границы все дальше и дальше, и вот уже во всех дивизионах стало по семь клубов. Команды-новобранцы по определению являются своего рода «темными лошадками», ведь нельзя наверняка сказать, на что они в конечном итоге окажутся способными. И поэтому предсезонная подготовка «рекрутов» с практически противоположных точек земного шара заслуживает отдельного внимания.

Отправляясь в плавание

Нельзя сказать, что первый владивостокский блин вышел комом. Летопись выступлений дальневосточного клуба началась с матча в Ческе Будеевице против ХК «Пльзень», который, между прочим, является действующим победителем Экстралиги. Основное время закончилось со счетом 3:3, причем «Адмиралу» не хватило всего 16 секунд для исторической победы. Но в серии буллитов лучше оказались все-таки чехи. Не удалось подопечным Ханну Йортикки взять верх и в следующей игре против более скромного коллектива - «Кометы» из Брно (1:4). Однако то, что не вышло с чехами, получилось против финнов. Встреча с «Эспоо Блюз», который занял в прошлом сезоне 12-е место в СМ-лиге, завершилась триумфом – 5:2. Итого на данный момент на счету новоиспеченного клуба из Владивостока полный набор: победа, ничья и поражение. Да, не самый впечатляющий результат, но вряд ли стоило ожидать от собранной с нуля команды чего-то большего. Из игроков уже успели отличиться Алексей Угаров и капитан команды Энвер Лисин, записавшие на свой счет по две шайбы, а также голкипер Евгений Иванников, признанный лучшим в дебютной игре «Адмирала». В ближайшие планы новорожденного клуба входит турнир в Донецке, а 6 сентября матчем в Хабаровске против местного «Амура» откроется история выступлений команды из Владивостока в КХЛ.

Медвежья спячка

В отличие от «Адмирала», загребский «Медвешчак» имеет за плечами богатую историю, включающую в себя 3 победы в чемпионате Югославии и 17 – в первенстве Хорватии. Строго говоря, с 1995 года «медведи» лишь дважды уступали в борьбе за титул. Соскучившись по настоящим приключениям, команда вступила в КХЛ. Здесь для более-менее достойного выступления, несмотря на наличие коллектива, хорватам все же потребовалось усиление. Одним из главных приобретений «Медвешчака», безусловно, стал экс-нападающий «Сан-Хосе» и «Оттавы» Джонатан Чичу, обладатель «Морис Ришар Трофи» по итогам сезона-2005/06. Еще одна громкая покупка – обладатель Кубка Колдера 2001, защитник Стив Монтадор. Также нельзя не отметить появление в стане команды Кертиса Фостера, который провел в НХЛ 408 матчей. Хорватский клуб настолько увлекся североамериканцами, что в итоге лишь у шестерых его игроков отсутствует гражданство США или Канады. Понравится ли это местной публике – вопрос весьма спорный. Да и результаты предсезонных встреч «Медвешчака» пока оставляют желать лучшего. Две победы над словенской «Олимпией» (3:0 и 6:1) являются единственным на данный момент положительным результатом «медведей». В остальных играх – самая настоящая спячка. «Витязь» и австрийский «Блэк Уингз» нанесли североамериканским хорватам поражения – 4:2 и 5:4 Б соответственно.

Есть куда стремиться

Для получения более наглядной картины о выступлениях «Медвешчака» и «Адмирала» в предсезонных матчах можно привести для сравнения прошлогодние результаты новичков. Начнем с «Донбасса», который в августе 2012-го усилился после выступлений в ВХЛ и возобновил свои выступления матчем с попрадским ХК «АвтоФинанс». Проблем украинская команда не испытала, одержав убедительную победу – 7:1. Далее – легкая прогулка в турнире «Мемориал Павла Забойника», где были обыграны словацкие «Баньска Быстрица» и «Зволен» - 6:2 и 5:2 соответственно, а также польский «Санок» - 5:1. А вот на домашнем турнире «Открытый Кубок Донбасса» подопечные Юлиуса Шуплера выступили не столь победоносно. СКА и пражский «Лев» были обыграны с одинаковым счетом - 3:2, но поражения от «Автомобилиста» (2:3 Б) и «Северстали» (0:2) стали тревожным звонком. Сезон же донецкий клуб начал еще менее уверенно, уступив в пяти из шести первых встреч. Впрочем, потом «Донбасс» наверстал упущенное и до последнего боролся за попадание в плей-офф, что для новичка уже неплохо.

Но два других дебютанта КХЛ выступили в Лиге еще успешнее, сумев попасть в заветную восьмерку. А ведь «Лев» в том же «Кубке Донбасса» одержал лишь одну победу (над «Северсталью» - 4:0) и занял в итоге четвертое место из пяти. Впрочем, как и «Донбасс», «львы» тоже порезвились перед этим в Европе, обыграв «Лугано», «Спарту», «Либерец», «Кладно» и «Биль». «Слован» тоже даром времени не терял, обыграв в рамках «Европейского трофея» «Вена Кэпиталз», чешский «Пираты Хомутов» и финские «Ювяскюля» и «КалПа». Правда, вместе с тем уступив шведским «ХВ71», «Линчепингу» и «Ферьестаду», а также пражской «Спарте». Словом, выступление самое что ни на есть разнообразное, хотя и вряд ли оказавшее сильное влияние на итоговые результаты этих клубов в сезоне. Остается лишь предоставить слово «Адмиралу» и «Медвешчаку» и следить за их успехами.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх