Генеральный менеджер подольского «Витязя» Игорь Варицкий подвел промежуточные итоги селекции команды в межсезонье, а также рассказал о смене игрового стиля и о матче с «Медвешчаком».
— Команда отправилась на первый сбор. И теперь, пожалуй, можно дать оценку проведенной клубом в межсезонье селекции.
- Конечно, нельзя говорить, что селекция завершена, эта работа продолжается постоянно, — приводит слова Варицкого официальный сайт «Витязя». — Это бесконечный процесс. Но на данном этапе все, что было намечено с руководством и тренерским штабом, мы сделали. Впрочем,
— Главная удача? Афиногенов? Рыбин? Возвращение Королюка?
- Разумеется, эти хоккеисты на виду. И очень хорошо, что они в нашей команде. И еще я бы хотел вновь отметить Хафизуллина, серьезную борьбу за которого мы выиграли у «Ак Барса». Мы очень рады, что Динар остался у нас.
— Какую роль при комплектовании команды играли второстепенные факторы: близость Подольска к Москве и новый имидж «Витязя»?
- Что касается близости к Москве, это сейчас вряд ли
— Кажется, что в команде все в порядке со средним возрастом: есть опытные игроки, есть среднее звено и есть молодежь.
- Согласен. В этом смысле у нас хороший симбиоз. Есть опытные Афиногенов, Королюк, Розин. Есть перспективное среднее звено. И есть молодежь, которой есть с кого брать пример и у которой есть все возможности для роста.
— Центральный нападающий — достаточно дефицитное амплуа в современном хоккее. Кто в «Витязе» составит компанию Хеннесси и Чернову в этой роли? Иггульден, Подзиньш и Тополь, у которых есть опыт игры на этой позиции, или Кокшаров, Бакика и Мамин, которые находятся на просмотровых контрактах?
- Иггульден взят как раз в роли центрального нападающего. Что касается других игроков, то вряд ли это будут Подзиньш и Тополь. Скорее — игроки, которые находятся на просмотре. Еще одна кандидатура — молодой Полторак, который может сыграть как с краю, так и в центре нападения. Так что конкуренция на данной позиции в «Витязе» достаточно высокая. Уверен, Юрий Леонов найдет оптимальное решение этого вопроса.
— На первый сбор отправилось много молодых игроков, в том числе из второй команды. Эта тенденция будет прослеживаться во всем сезоне?
- Нужно помнить, что по регламенту мы обязаны заявлять на матч минимум двух игроков до 21 года. Молодежи всегда нужно доверять. Шанс попасть в основную обойму есть у всех, все зависит от самих ребят.
— Команда проведет девять контрольных матчей. Особый интерес вызывает игра с «Медвешчаком». Как удалось договориться с хорватами?
- Они вышли на нас сами после того, как узнали, что мы будем проводить сбор в Мариборе. И мы с удовольствием приняли их приглашение на контрольный матч. Действительно, этот клуб сейчас приковывает к себе повышенное внимание. Мы проверим себя на их фоне. И проверим их.
— Швед Баклунд приглашен на роль первого номера?
- Говорить, что он стопроцентно будет первым — некорректно по отношению к другим нашим вратарям. Хотя, конечно, если клуб приглашает
— Чем обусловлен выбор «Титана» из Клина в качестве представителя «Витязя» в ВХЛ?
- Клин близко к Подольску. Это очень удобно для всех. Мы сможем постоянно быть в курсе того, как выступают за «Титан» наши игроки, смотреть матчи вживую. Хоккеисты будут получать необходимую игровую практику без дальних утомительных переездов. Кроме того, я бы отметил еще и амбициозность этого клуба.
— На старте сезона «Витязь» играет пять домашних матчей подряд, а в сентябре вообще не летает на восток. Календарь выглядит очень удобным!
- Да, мы начинаем пятью домашними матчами. Но соперники в них — очень сильны. Финалист прошлого года «Трактор», никогда не опускающаяся ниже определенного уровня «Магнитка», крепкий «Нефтехимик», «Салават Юлаев» и на десерт — обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо». Это будет очень интересно для болельщиков. И будет настоящим испытанием на прочность для «Витязя». Но в целом рассуждения о преимуществах или недостатках календаря — в пользу бедных. Все команды находятся в одинаковых условиях.
- «Бостон» подписал двухлетний контракт с российским нападающим Хуснутдиновым
- «Салават Юлаев» победил «Металлург» в суперигре чемпионата КХЛ 3×3
- Двадцать один россиянин был выбран на драфте НХЛ‑2025
- Рябкин выбран «Каролиной» на драфте НХЛ‑2025 под 62‑м номером
- Жаровский стал вторым россиянином, выбранным на драфте НХЛ‑2025
- С Овечкиным отвратительно обошлись на Уимблдоне. Что за неуважение к звезде НХЛ?
- Прощальный матч Василия Кошечкина пройдет в Магнитогорске 26 июля
- Американский клуб НХЛ удивил, выбрав россиянина. Такого не было 5 лет!
- Выбранный на драфте НХЛ Андреянов напомнил тренерам «Коламбуса» Бобровского — СМИ
- Вратарь Андреянов стал первым россиянином, выбранным на драфте НХЛ‑2025
- Российских хоккеистов не выбрали в первой десятке драфта НХЛ‑2025
- Пятый номер драфта НХЛ‑2025 Мартин Брэди не приехал на церемонию, поскольку занят работой на семейной ферме
- Канадец Мэттью Шефер выбран «Нью‑Йорк Айлендерс» под первым номером драфта НХЛ‑2025
- Самый ценный игрок плей‑офф НХЛ‑2025 Беннетт подписал с «Флоридой» восьмилетний контракт
- НХЛ и Ассоциация игроков договорились о продлении коллективного договора, число матчей «регулярки» увеличится до 84
- Дмитрий Рашевский подписал контракт с «Авангардом»
- «Витязь» исключен из состава участников КХЛ до 2030 года — релиз
- «Величайший игрок НХЛ всех времен». Овечкин стал главным символом столицы США
- Хоккеист Рашевский перешел из московского «Динамо» в «Авангард»
- Овечкин, Махачев, Кучеров и «Флорида Пантерз» номинированы на премию ESPY Awards‑2025
- НХЛ согласовала с Ассоциацией игроков увеличение числа матчей в регулярном сезоне
- Генменеджер «Миннесоты»: «Такие сделки, как контракт Капризова, требуют времени»
- Овечкин не стал терпеть оскорбления. Посиделки в клубе завершились сломанной челюстью
- НХЛ и NHLPA объявили о запуске процесса выбора города‑хозяина Кубка мира 2028 года
- Российский вратарь Даниил Тарасов в результате обмена перешел из «Коламбуса» во «Флориду»
- «Ак Барс» продлил контракт с олимпийским чемпионом Марченко
- «Если Кузнецов хорошо поработает летом, то будет еще способен попылить в НХЛ» — Сушинский
- Евгений Кузнецов может перейти в «Филадельфию» — источник
- Овечкин с козленком в руках появился на обложке вашингтонского журнала
- Дацюк пригласил Капризова, Фетисова и Ковальчука на матч звезд хоккея в Екатеринбурге
- Агент Бабаев заявил, что Евгений Кузнецов следующий сезон проведет в НХЛ
- Овечкин вышел на первое место по количеству силовых приемов среди действующих игроков НХЛ
- России пророчат худший драфт за 20 лет. В НХЛ перестали ценить россиян?
- Форвард «Локомотива» Иванов женился
- Председатель правления ПАО «Газпром» Миллер провел встречу с гендиректором СКА Стеничкиным
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru