СКА оторвался от «Динамо»

22 января 2013 21:47

Петербуржский СКА в гостях взял верх над московским «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ, закрепился на вершине таблицы Западной конференции и вышел в единоличные лидеры всей лиги.

Соперники без разведки бросились в бой, особенно это касается бело-голубых, которые раз от раза заставляли работать вратаря армейцев Илью Ежова. Тем не менее, первыми отличись гости. В большинстве Игорю Макарову никто не помешал бросить с убойной позиции — 0:1. На льду страсти кипели не на шутку. Почти сразу после гола завязалась драка между форвардом СКА Евгением Артюхиным и защитником «Динамо» Янне Яласваарой. Точнее, армеец просто избил финна. В результате особенно буйный Евгений Артюхин отправился отдыхать до конца игры, получив в сумме 37 минут штрафа.

После перерыва ситуация не изменилась, и соперники продолжили играть жестко и агрессивно. Динамовцы не раз и не два были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, но Ежов не подвел свою команду. А его партнеры отличились еще раз. Защитник Дмитрий Калинин, участвовавший в первой голевой комбинации, забил сам, добив шайбу после броска Тони Мортенссона.

В третьем периоде СКА, добывший более-менее комфортное преимущество, уже играл по счету и не позволял сопернику отквитать хотя бы одну шайбу. В результат главный тренер бело-голубых Олег Знарок уже за пять минут до финальной сирены заменил вратаря на шестого полевого игрока, но такой ход оправдал себя лишь отчасти. Динамовцы успели забить только один гол.

Благодаря успеху петербуржцы закрепились на вершине таблицы Запада и увеличили отрыв от «Динамо» до семи очков.