Форвард московского «Динамо» Александр Овечкин высказал мнение по поводу поступившего предложения со стороны боссов НХЛ и отметил, что на данный момент его все устраивает в КХЛ.
- Вас признали лучшим игроком победного матча с «Атлантом» (4:1). Для вас это
- Признавали очень много раз. Но я всегда считал, что если выиграла команда, значит, лучшие все. К сожалению, сейчас выбрали только одного меня. А за «лучшего игрока» мне чего только не дарили. В Мытищах вручили статуэтку с дарственной надписью. В целом, результатом этой встречи остался доволен. Забили красивые шайбы. Так что все хорошо.
— Только
- Да, порезался
— Игровой день теннисного «Кубка Кремля», где участвует ваша подруга Мария Кириленко, пришлось пропустить?
- Да, не успел. Но мама поехала поболеть за Машу, потому что был важный матч, в котором решалось, поедет она на чемпионат мира или нет. Но мне даже в перерыве не удалось посмотреть, как у них там обстояли дела.
— На матче присутствовал новичок «Динамо» ваш одноклубник по «Вашингтону» Никлас Бэкстрем. Правда, что именно вы уговаривали шведского форварда перейти в вашу команду?
— Да, я ему звонил и просил приехать, это не секрет. Никлас игрок высокого уровня. Все об этом знают. Он поможет команде. Умеет играть и в обороне, и в атаке, и в большинстве, и в меньшинстве. В общем, Бэкстрем — один из лучших хоккеистов мира. Поэтому, все должны быть довольны.
— Вам хочется играть в одной с ним связке?
- Конечно. Ведь мы играли в «Вашингтоне» вместе пять лет. Но, наверное, все же лучше спросить у тренеров о том, какими они видят сочетания.
— Какова была ваша реакция на то, что он взял номер 99?
- Мы с ним по этому поводу говорили. Он сказал, что будет как Уэйн Гретцки. Только в России.
— Что Бэкстрем знал о «Динамо» раньше?
- Что я оттуда (улыбается).
— А почему вы так усиленно приглашали Бэкстрема, а не Александра Семина, с которым тоже играли в одном звене и дружили?
- Сёме я тоже звонил, но здесь все зависит от руководства, а не от меня. Я же не генеральный менеджер и не хозяин клуба.
—Как вы отреагировали на новое предложение со стороны боссов НХЛ? Заговорили, что нхловцы уже в ноябре покинут КХЛ…
-То предложение, которое есть сейчас, если посмотреть вглубь, оно такое же, что предлагали ранее. Просто сказано иными словами. Контракт мы сохраняем, но обязаны будем отдавать в лигу те же проценты, которые нам хотели сократить. То на то и получается, как говорится. Дали надежду прессе и болельщикам, а на самом деле идет чистый обман. Делают вид, мол, мы работаем, мы хотим, чтобы чемпионат начался… На самом деле, все то же самое.
— Илья Ковальчук сказал, что комиссар НХЛ Гарри Бэттмен пускает пыль в глаза журналистам, чтобы создать себе определенный имидж. Есть такое?
- Ну конечно! Идет война между игроками и боссами клубов, и Бэттман под большим давлением.
— Игроки будут стоять на своем до конца, или могут согласиться на вариант, при котором прибыль будет делиться пополам?
- Здесь немало нюансов. Но с какого перепуга нам урежут зарплаты?!
— Юридически возможно, что игроки НХЛ останутся в России, если все же сильно урежут зарплаты за океаном?
- Возможно. Считается, что идет понижение заработной платы. Так что можно контракт и аннулировать.
— Вас все-таки тянет обратно?
- Я не буду делать никаких комментариев по поводу того, где бы я хотел остаться и где я бы хотел играть. Сейчас я выступаю здесь, в КХЛ, и меня все устраивает. Хорошая лига, хорошая команда. Я не буду говорить, что я бы сейчас хотел все бросить и уехать в НХЛ. Опять же все это будет зависеть от того предложения, которое нам выдвинут. Но если понизят, не думаю, что многие игроки согласятся вернуться туда.
— У «Динамо» в этом году хорошие шансы вновь завоевать золотые медали. Это
- Никто ни от чего не застрахован. Вдруг сейчас Бэтмен проснется и скажет: «Ладно, фиг с ним, давайте мы подпишем на тех условиях, которые устраивают игроков».
— Впереди вас ждут два матча — с «Локомотивом», где играет Семен Варламов, и с «Торпедо», где теперь выступает Семин. Будет ли «вашингтонский» подтекст?
- Конечно. Думаю, что увидимся перед игрой и поговорим, посмеемся. Но сейчас мы по разные стороны баррикад. Дружба дружбой, но на льду друзей нет.
Динара Кафискина, Sportbox.ru
- НХЛ назвала Макдэвида лучшим центральным нападающим лиги
- Хоккеист «Динамо» Броссо назвал Льва Яшина одним из лучших футбольных вратарей в истории
- Хоккеист СКА Плотников считает, что форвард «Монреаля» Демидов добился успехов благодаря родителям и тренерам
- Хоккеисты «Спартака» обыграли «Торпедо» в товарищеском матче
- Хоккеист Броссо рассказал, почему решил подраться с вратарем Бердиным в матче КХЛ
- Хоккеист «Динамо» Броссо: «Было приятно заранее поговорить с Кудашовым, у нас общие цели и ожидания от сезона»
- Участник Матча звезд КХЛ Грецкий объявил об уходе из «Амура»
- Овечкин может стать первым игроком, введенным в Зал хоккейной славы до завершения карьеры, заявил Губерниев
- «Очень приятно, что в нашем полку прибыло». Буре — о решении «Детройта» вывести из обращения номер Федорова
- Фетисов: «Русские ребята звездят в НХЛ, сегодня они — лицо лиги»
- Федоров станет третьим россиянином, чей номер будет выведен из обращения клубом НХЛ
- «Детройт» выведет из обращения номер Сергея Федорова
- Каменский назвал ярославский «Локомотив» главным претендентом на Кубок Гагарина
- Проведший 15 сезонов в «Салавате Юлаеве» Полозов умер на 60‑м году жизни
- Российскую звезду НХЛ списали со счетов. Никакого уважения к таланту!
- Генменеджер «Трактора» выразил уверенность, что Ливо быстро адаптируется в клубе
- СКА одержал победу в первом матче под руководством Ларионова
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Джошуа Ливо стал игроком «Трактора»
- Агент ответил на вопрос, может ли Бурдасов переквалифицироваться в киберспортсмена
- «Как я скажу детям?» Звезду НХЛ свела в могилу страшная болезнь
- СКА забрал нападающего Николая Голдобина из списка отказов
- Хабаровский «Амур» показал обновленную форму в преддверии сезона КХЛ
- Россияне Силаев и Грицюк возглавили список лучших «проспектов» «Нью‑Джерси» по версии экспертов НХЛ
- Безоговорочный триумф российского хоккея. В НХЛ полностью признали величие наших звезд
- Уникальное признание величия Овечкина. Его имя теперь навсегда в истории России
- «Металлург» стал победителем предсезонного Кубка Минска, обыграв «Адмирал»
- Четыре российских хоккеиста вошли в символическую сборную НХЛ за 25 лет
- В голове не укладывается! «Спартак» выбросил лидера перед стартом сезона
- Нападающий «Спартака» Голдобин помещен в список отказов КХЛ
- «Спартак» предлагает Голдобину переподписание контракта или обмен в другой клуб
- СКА договорился со «Спартаком» о трансфере Голдобина, но в последний момент «красно‑белые» изменили требования и сделка не состоялась
- Московское «Динамо» заключило однолетний контракт с Никитой Гусевым
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Ливо подписал контракт с «Трактором»
- Демидов назван самым перспективным «проспектом» «Монреаля» по версии экспертов НХЛ
- «Спасибо, Викинг» — СКА поблагодарил завершившего карьеру Патрика Торесена
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru