Заслуженный тренер России, комментатор ТК «Россия 2» и постоянный эксперт Sportbox.ru Сергей Гимаев, отвечая на вопросы посетителей нашего портала, сказал, что локаут в НХЛ теперь уже точно не продлится весь сезон, и отметил основную проблему КХЛ на данный момент.
- Большинство любителей хоккея признают, что вы симпатизируете Западу, точнее Москве и Петербургу. Почему у вас такая неприязнь к командам Востока? (BaxTep_Sib)
- Я еще два года назад спорил с руководителями Запада, что Восток сильнее Запада. И это проблема нашего хоккея, что сейчас намного больше денег на Западе, а игроков-то у нас хороших очень мало. И они все «перекатываются» именно на Запад. Раньше я говорил, что есть четыре суперклуба на Востоке – «Магнитка», «Авангард», «Ак Барс», «Салават». Сейчас ни один из них не является таковым. Они все неплохие, достаточно обеспеченные, но не являются уже теми, кто задает тон, в том числе и по деньгам. Поэтому все ведущие хоккеисты теперь на Западе. Но никакой симпатии у меня нет. Это констатация фактов. Хоккей базируется и базировался в основном на Востоке, где его обожают. Именно там вырастали хорошие игроки.
- Сезон в НХЛ может стартовать уже 2 ноября, и хоккеистам, приехавшим из НХЛ на время локаута, придётся уехать. Как считаете, это сильно повлияет на игру команд, за которые они выступали? (Deco76)
- Да. И давайте начнем с того, что те предложения, которые высказал Бэттман, очень серьезны. И теперь сомнений нет, что локаут не продлится весь сезон. Вероятно, он закончится еще быстрее, чем все думали. Мы планировали, что это будет декабрь. Думаю, дней пятнадцать еще все пообсуждают и в ноябре чемпионат НХЛ стартует. С одной стороны, я очень хорошо отношусь к НХЛ и рад, что хоккейная лига за океаном возобновит свой чемпионат. Но с другой, очень расстроен, что так мало посмотрел матчей с участием наших звезд.
- Есть ли шансы, что после окончания локаута российские звезды не уедут обратно в НХЛ, а останутся на родине? (Dart-Sport-96)
- Никаких шансов нет. У них у всех есть контракты, которые нужно отрабатывать. Они уедут обязательно. Тут не о чем говорить.
- Чем этот локаут отличается от прошлого в сезоне-2004/05? (Dima_zzz)
- Тем, что хоккеисты оказались полностью готовыми к этому локауту. И, в принципе, была намного более жесткая позиция. Не тупая – «не будем ни на что идти», а именно «давайте обсуждать». Бэттман – красавец. Он сразу «закинул» 43 процента. Тогда как раньше было наоборот. Все политически правильно сделано с обеих сторон. И, самое главное, профсоюз хоккеистов НХЛ оказался намного лучше готов к этому локауту. А то владельцы так быстро бы не сдались.
- Как думаете, какой состав выставит Зинэтулла Билялетдинов в ближайших матчах Евротура? (Stasenchik)
- Это вопрос. Я думал, что он посмотрит и звено Ковальчука, и обязательно Анисимова с Куликовым. Предполагал, что сыграют за сборную на Евротуре Бобровский, Худобин и, может быть, Брызгалов. Двух из трех вратарей точно надо было бы посмотреть, потому что у Бобровского будут большие шансы приехать на чемпионат мира. Ведь он играет в «мертвом» «Коламбусе», который никуда не попадет.
- Как можно бороться с судейскими ошибками в КХЛ? (VENIAMIN77)
- Судьи работают все лучше, но ошибки есть. Были, есть и будут. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Другой вопрос - давление на судей резко возросло. Сейчас многие менеджеры понимают, что недоработали в межсезонье, не смогли собрать состав, а доложили своим владельцам, что у них все в порядке. Но если идут поражения, то менеджерам лучше сказать, что виноваты арбитры. Пускай тогда и менеджеры отвечают, и тренеры. Но ведь очень выгодно - побежать и доложить – нас, мол, судьи плавят. Я уже сколько раз с этим сталкивался...
Беседовала Динара Кафискина, Sportbox.ru
Полную версию видеоинтервью смотритеть ЗДЕСЬ
- «Спартак» предлагает Голдобину переподписание контракта или обмен в другой клуб
- СКА договорился со «Спартаком» о трансфере Голдобина, но в последний момент «красно‑белые» изменили требования и сделка не состоялась
- Московское «Динамо» заключило однолетний контракт с Никитой Гусевым
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Ливо подписал контракт с «Трактором»
- Демидов назван самым перспективным «проспектом» «Монреаля» по версии экспертов НХЛ
- «Спасибо, Викинг» — СКА поблагодарил завершившего карьеру Патрика Торесена
- Двое российских хоккеистов попали в Топ‑10 лучших «проспектов» «Ванкувера» по версии Daily Faceoff
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
- Сергей Белых назначен генеральным директором «Шанхайских Драконов»
- В России заблокированы счета Овечкина. В чем причина?
- Каменский — о ребрендинге «Куньлуня»: «Должна получиться интересная команда, КХЛ это будет только на пользу»
- Лучшего игрока КХЛ вышвырнули из клуба. Главный скандал лета в хоккее
- «Миннесота» подписала просмотровый контракт с обладателем Кубка Стэнли
- Российского хоккеиста уберут из клуба из-за разногласий с тренером. Как бы не пришлось жалеть!
- Овечкин улетит в США в начале сентября, сообщил представитель хоккеиста
- «Моя карьера подходит к концу» — Челиос обратился к болельщикам после ухода из «Шанхайских Драконов»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru