Главный тренер омского «Авангарда» Петри Матикайнен подвел итоги турнира памяти Виктора Блинова и оценил готовность команды к старту регулярного чемпионата КХЛ.
- Самое главное — мы смогли одержать победу в турнире, — приводит слова Матикайнена корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Кунгурцев. — Сейчас пока еще идет процесс создания команды. На данный момент многие наши основные игроки травмированы, поэтому пока не видел в деле сильнейший состав. Это был очень тяжелый турнир, в нем участвовали хорошие команды. У соперников примерно равный уровень мастерства.
- Раз уж вы заговорили о травмах… Когда вернутся в строй Иванов, Попов, Фролов и Нестеров?
- Очень надеюсь, что в воскресенье к нам присоединятся два Александра — Фролов и Нестеров. Восстановление Андрея Иванова и Александра Попова займет большее время. Хочется, чтобы ребята вернулись поскорее — весь упор был на звено Александра Пережогина, и этим игрокам нужно дать отдохнуть, поставив на их место хоккеистов из глубины состава.
- Во время Кубка Блинова вы дали шанс проявить себя многим молодым игрокам. Кто из них произвел наибольшее впечатление и каковы их шансы закрепиться в основном составе?
- Уже месяц нахожусь в Омске, и у меня была прекрасная возможность просмотреть многих молодых ребят. Они произвели на меня огромное впечатление своим трудолюбием. Самое большое впечатление оставил Евгений Мозер — парень 1993 года рождения. Совсем молодой, но такой талантливый! К сожалению, он получил небольшую травму и не смог доиграть до конца матч с «Барысом». Также хорошо себя показали Роман Бердников, Евгений Орлов и Семен Жеребцов. Но пока не могу сказать, кто же из них получит место в составе.
- Что можете сказать о молодом вратаре Эдуарде Рейзвихе?
- У него прекрасное будущее!
- На сколько процентов «Авангард» готов к старту в регулярном чемпионате?
- Турнир в Челябинске показал, что у нас были проблемы с защитой и реализацией моментов. Забитых голов было очень мало. Думаю, что мы эти сложности устранили: мемориал Блинова показал, что ребята стали более активно атаковать ворота соперника. Соответственно, увеличилась результативность. В Омске мы выступили гораздо лучше. Коллектив сейчас более сбалансирован. Работаю с ребятами пять недель, и они готовы к первому матчу чемпионата ровно настолько, насколько возможно.
- Во время Кубка Блинова вы много экспериментировали с составом. В какой степени готовности пребывают сочетания звеньев, и кто же будет выходить в первой пятерке?
— Пока не могу точно сказать, как будут выглядеть пятерки — мне нужно еще подумать. Но у меня уже есть некоторое представление. В воскресенье посмотрю на состояние Фролова и Нестерова.
- Капитаном команды в предстоящем сезоне будет Александр Фролов. Это ваше решение?
- Да. Считаю, что это очень опытный хоккеист с большим стажем игры в НХЛ. Он обладает тем характером, который должен быть у капитана команды. Саша достаточно «голоден» в игре, и сейчас он будет всем пытаться продемонстрировать свои истинные возможности. Его харизма должна помочь команде.
Напомним, что Матикайнен нынешним летом сменил у руля омской команды соотечественника Раймо Сумманена, под руководством которого «Авангард» в прошлом сезоне дошел до финала Кубка Гагарина.
- «Овечкин может проворачивать такое до 50 лет». Подвиг россиянина восхитил Америку
- Тренер «Вашингтона» заявил, что Овечкин забросил важную шайбу в матче НХЛ с «Коламбусом»
- Овечкин повторил рекорд Гретцки по голам в третьем периоде
- Овечкин одним броском переписал кучу рекордов! До Гретцки всего 40 голов
- Овечкин — о 1500‑м матче за «Вашингтон»: «Круто, что я проведу столько игр за одну команду»
- «Виннипег» переиграл «Калгари» в матче НХЛ, Наместников забил в пустые ворота
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по победным шайбам
- Овечкин признан второй звездой победного матча НХЛ против «Коламбуса»
- «Вашингтон» победил «Коламбус» в матче НХЛ, у Овечкина гол плюс пас
- Овечкин забил 899‑ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ
- Овечкин поднялся на 24‑е место среди игроков НХЛ по сыгранным матчам
- «Вашингтон» расторг контракт с лучшим бомбардиром Кубка Гагарина‑2025
- Оправданный по делу о сексуальном насилии хоккеист Харт подпишет контракт с «Вегасом» — СМИ
- Овечкин наконец-то прервал голевое молчание! И прибил «Коламбус» в овертайме
- Результаты игрового дня 24 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА разгромил «Сочи» со счетом 8:1 в матче КХЛ, Короткий сделал хет‑трик
- «Шанхайские Драконы» по буллитам проиграли минскому «Динамо» и потерпели третье поражение подряд
- «Лада» обыграла «Торпедо» в серии буллитов и перервала серию из четырех поражений подряд в КХЛ
- Овечкин просто уничтожил «Коламбус». Разбил стекло соперником и забил два
- «Барыс» переиграл «Амур» в матче КХЛ
- Могильный не сможет лично присутствовать на церемонии введения в Зал хоккейной славы в Торонто в 2025 году
- Матч звезд НХЛ в 2027 году пройдет в Нью‑Йорке на арене «Айлендерс»
- Гретцки: «Когда советские игроки появились в НХЛ, они изменили хоккей. Макаров, Крутов и Ларионов — потрясающие хоккеисты»
- Хоккеист «Трактора» Дронов дисквалифицирован на пять матчей КХЛ за применение физической силы в отношении судьи
- Василий проснулся! Российский форвард топ-клуба НХЛ наконец-то забил
- Жестокая драма Кучерова в НХЛ. Перечеркнул крутой матч грубейшей ошибкой
- «Каролина» обыграла «Колорадо» в матче НХЛ, Ничушкин оформил дубль
- «Как товарищ по команде, как друг, как кто угодно — Овечкин впечатляет и всегда восхищает» — нападающий «Вашингтона» Уилсон
- «Питтсбург» обыграл «Флориду» в матче НХЛ, Малкин отдал две передачи
- «Сан‑Хосе» обыграл «Рейнджерс» в матче с 11 шайбами, Орлов отдал две передачи
- «Чикаго» победил «Тампу» в матче НХЛ, Кучеров отдал две передачи
- «Вашингтон» расторгнет контракт с Ремпалом, чтобы игрок мог продолжить карьеру за рубежом — СМИ
- «Овечкин долгое время рисковал ради своих товарищей по команде, в этом настоящая заслуга нашего капитана» — хоккеист «Вашингтона» Карлсон
- «Это следующий Кучеров». Америка натурально сходит с ума по суперталанту из России
- Главный тренер «Вашингтона»: «Овечкин — уникальный спортсмен. Редчайшее сочетание физической и ментальной стойкости»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте