Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев после победы московского «Динамо» над омским «Авангардом» во втором матче финальной серии Кубка Гагарина (2:1) в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной отметил, что игра была равной, и объяснил, почему чемпионами станут омичи.
— Игроки бело-голубых особенно здорово действуют, когда открывают счет. Выходит, что и во втором матче первая заброшенная шайба дала о себе знать.
- Выходит, что да. В любой игре очень важно, если команда забивает первой, а в финале — вдвойне. Эта шайба придает дополнительных сил, эмоций и уверенности, настроение становится совсем другим.
— Вновь встреча завершилась с разницей в одну шайбу. У омичей было достаточно моментов, чтобы сравнять счет и изменить ход встречи. Можно ли сказать, что матч прошел на равных?
- Да, за исключением того, что у омичей был ощутимый перевес по броскам. Но броски ведь тоже отличаются. Есть броски ради бросков, а есть опасные, которые сразу попадают в точку. Но у игроков «Авангарда» все они получились не опасными, особенно в первых двух периодах. Хоккеисты обеих команд частенько «приходили друг к другу в гости», и дружина Сумманена чаще завершала свои атаки бросками, нежели динамовцы.
— Почему динамовцы порой достаточно легко позволяли сопернику входить в их зону?
- Наверное, потому что почувствовали некоторое превосходство, поведя в счете 2:0. Тем не менее ни о каком расслаблении в таких матчах речи быть не может.
— В целом игра вас порадовала?
- Очень. Думаю, эта серия продлится до семи встреч. Для зрителей это очень хорошо. Есть возможность посмотреть интересный, заманчивый хоккей. Сейчас обе команды демонстрируют высокие скорости, страсть, полную самоотдачу, борются до конца и при этом строго играют в обороне.
— Поэтому второй матч подряд мы не видим изобилия шайб?
- Да. И это было предсказуемо. Многие специалисты еще до финала говорили, что команды не будут показывать результативную игру.
— А как оцените игру в большинстве? В этом компоненте омичи не блеснули…
-
— Болельщики омичей сделали забавный плакат «Ты не Рама! Ты — стена!», адресованный их стражу ворот Карри Рамо.
- И правильно сделали. Мне тоже нравится, как действует их вратарь, плюс организованная игра всей команды в обороне. Среди полевых игроков можно выделить разве что Александра Пережогина и Романа Червенку из Омска. Последний проделал очень большой объем работы. А из «Динамо» отмечу Михаила Анисина, который снова был активен. И еще был хорош Константин Горовиков.
— Команды справедливо оказались в финале?
- Однозначно, хотя мало кто предполагал увидеть их на такой стадии. Перед полуфиналом СКА — «Динамо» многие ставили на петербуржцев, которые показывали яркую игру на протяжении всего сезона и в
— А чем симпатичен «Авангард»?
— Теми же компонентами, что и «Динамо». Все появилось у омичей с приходом на пост главного тренера Раймо Суманнена. Не случайно по ходу сезона в Омске сменили наставника. Все ведь видели — и специалисты, и болельщики, что команда не показывает достойного хоккея. А Суманнен сумел резко изменить и рисунок игры, и стиль. Все встало на свои места, команда стала действовать иначе, и результат сразу пришел.
— Нападающий «Авангарда» Александр Фролов сказал, что в предстоящих матчах в Москве его команде надо действовать, как в третьем периоде второго матча. Что мешало играть им также в первых двух периодах?
- Однозначно не скажешь, почему они не действовали также сразу. Понимаете, это финал. Сыграть четыре матча подряд ярко практически невозможно — противник не даст. Недаром ведь говорят, что команда действует так, как ей позволяет соперник. Вот и «Динамо», сделав выводы после первого поражения, не дало сопернику сыграть, как он хотел.
— На кого ставите в финальной серии?
- Я болею за Москву. Именно за Москву, а не за «Динамо». Но предпочтение отдаю все же «Авангарду». Сердце и внутренний голос подсказывают, что победят омичи. В организации игры и в самоотдаче динамовцы сопернику не уступают. Но в таких матчах на первый план выходит мастерство, а сумма мастерства у игроков «Авангарда» все же выше, чем у «Динамо».
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в финале Кубка Стэнли, уступая после первого периода 0:3
- Бобровский вышел на 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Нападающий «Эдмонтона» Подколзин забросил первую шайбу в финале Кубка Стэнли
- «Атланта» разгромно проиграла «Нью‑Йорк Сити» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Овечкин не вошел в символические сборные сезона НХЛ
- Кучеров и Василевский вошли в символические сборные сезона НХЛ
- Мичков попал в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- Овечкин вошел в десятку лучших игроков сезона НХЛ
- Лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ Кучеров не смог завоевать «Харт Трофи»
- Василевский занял второе место в голосовании за приз лучшему вратарю сезона НХЛ
- Дочь Михаила Мамиашвили Елизавета и хоккеист «Трактора» Гуськов поженились
- НХЛ лишила Россию важнейшего события. Там что, не слышали Трампа?
- «Рейнджерс» обменяли лучшего бомбардира плей‑офф в истории клуба Крайдера в «Анахайм»
- Шикарный подарок Овечкина всей стране на День России. Поступок настоящего патриота!
- Игрок «Металлурга» Яковлев — об отдыхе в Турции: «Овечкин каждый год приезжает, здесь очень серьезный волейбол»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru