Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд в эксклюзивном интервью Sportbox.ru дал оценку развитию событий в полуфиналах конференций, объяснив на примере матча «Атлант» — СКА, что значит судейство уровня «no comment», и предположил, что «Ак Барс» заболел «канадским синдромом».
— Что произошло в Мытищах в третьем матче? СКА не сумел настроиться, или Карлссону удалось, наконец, разбудить свою команду?
- Такое ощущение, что СКА хотел добиться победы малой кровью. Тяжело настроить людей на борьбу после 4:0 и 7:1 в двух первых поединках. Вообще, это очень плохо, когда команда побеждает с таким крупным счетом, потому что потом невероятно тяжело трудящихся «собрать».
— Что случилось с «Атлантом» на выезде?
- У армейцев такой состав, что они могут проиграть только сами себе. Они ведь в Петербурге и в Москве с ЦСКА и «Атлантом» играли совершенно
— Как прокомментируете спорные решения арбитров в овертайме третьего матча серии, определивших, по сути, судьбу поединка?
- Момент с отмененным голом СКА я наблюдал с другой стороны площадки. Судя по тому, как судья сразу же уверенно показал отмену взятия ворот, там на самом деле была высоко поднятая клюшка. После матча я созвонился с коллегами, которые подтвердили, что на видео было четко видно: шайба забивалась с нарушением. Что касается взятия ворот, которое засчитали: такое ощущение, что Руденко
— Почему СКА в этот момент не обратился к арбитру и не настоя на просмотре эпизода с взятием ворот?
- А это нельзя смотреть. Смотрят только непосредственно взятие ворот и еще несколько позиций, как, например, пересечение шайбой линии ворот, взятие ворот высоко поднятой клюшкой, взятие ворот коньком, и так далее. А вот, скажем, нахождение игрока в площади ворот смотреть нельзя — это на усмотрение арбитра. Но, ребята, идет
И еще один момент: я не большой сторонник приглашения иностранных судей, но если уж приглашать, то приглашать лучших. Не знаю, как словак Владимир Балушка, но финн Юри Ренн — очень слабый, он вообще плохо разбирается во многих моментах. Не понимаю, зачем приглашать такого судью из Финляндии. Если уж мы везем судей
Зачастую действия арбитров непонятны никому
— Как выглядит процесс поиска и приглашения
- Я сейчас далек от этого вопроса и в эти дела не вникаю. Но когда КХЛ проводила семинар для генеральных менеджеров и судей, говорилось очень много, но меня зацепила одна фраза, брошенная вскользь Александром Поляковым:
— Именно об этом говорил на
- Я не видел игры «Динамо» — «Торпедо», но то, что сказал Знарок — это для тренера самое главное. Первым же удалением в матче судья задает уровень, показывает — за это я сегодня удаляю. Нужно этот уровень всю игру держать. Понятно, что все судьи не могут работать одинаково, и игры складываются
Даже в «Магнитке» люди не железные
— Кого вы видите фаворитом пары «Торпедо» — «Динамо»?
- Сейчас уже никого, хотя перед началом серии я ставил на «Динамо». Очень уж здорово у «Торпедо» играет Коваль. Хотя лично для меня это не сюрприз: на секундочку, для тех, кто забыл — именно Коваль в прошлом сезоне был первым вратарем у «Атланта», до того момента когда получил травму в серии с «Северсталью». И неизвестно, играл бы Барулин вообще, не сломайся Коваль. Хотя Костя невероятно отыграл в
— «Магнитка» провалила второй матч в Омске, пропустив от «Авангарда» четыре шайбы за десять минут и позволив сибирякам установить новый рекорд КХЛ…
- Так сколько ж можно на
— Во второй восточной серии «Трактор» ведет у «Ак Барса» 2–0. Между прочим, в истории КХЛ еще не было прецедента спасения в такой ситуации.
- Если честно, я удивлен. Ребята из «Трактора» — просто молодцы, вот и все, что я могу сказать. Мне кажется, «Ак Барс» сейчас постиг «канадский синдром» — ситуация, похожая на ту, когда сборная России дважды обыгрывала канадцев, а потом вылетала в полуфинале. Там было важно обыграть Канаду. Здесь — главное обыграть Уфу. Столько было разговоров о скрытом финале! Мне кажется, обыграв самого принципиального соперника, казанцы психологически сдулись. А тут еще и потеря Алексея Морозова.
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
- Вратари «Авангарда» и «Адмирала» устроили драку в матче КХЛ
- Именной стяг Дацюка подняли под своды «УГМК‑Арены» в Екатеринбурге
- Спортивный директор «Металлурга» — о переходе Кузнецова: «Хоккеист высочайшего класса, он добавит вариативности атаке»
- Евгений Кузнецов подписал контракт с «Металлургом» до конца сезона‑2025/26
- Кузнецов заработает в «Металлурге» 10 млн рублей за сезон. И еще 100 млн — если попадет в тройку лучших бомбардиров КХЛ
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Он это заслужил. Он приводит людей на арену»
- Капризов начал отрабатывать рекордный контракт. Не зря Кирилла завалили деньгами
- Исаев, Дронов и Силантьев признаны лучшими игроками КХЛ в сентябре
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru