Двукратный олимпийский чемпион и постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Кожевников, подводя итоги первого раунда Кубка Гагарина, отметил вклад ветеранов в победу «Магнитки» над «Барысом», раскритиковал судей и призвал КХЛ покончить с массовыми переходами игроков.
- Никаких неожиданностей не произошло. Все фавориты вышли в следующий раунд. Немного жаль «Барыс» — ребята достойно бились и были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию. Отличная команда, которая в прекрасной форме подошла к решающим играм. Ну, а для «Магнитки» эта серия станет с одной стороны хорошим уроком, а с другой — отличной подготовкой к следующим еще более серьезным битвам.
- Нечасто случается, что, проигрывая в серии 1–3, команда сумела собраться и спасти положение. За счет чего «Магнитка» выиграла?
- Нечасто, но ведь случается же! Основу «Металлурга» составляют сильные, опытные игроки, которые пошли до победного конца. В нужный момент они сумели и сами настроиться, и команду настроить, а может быть, и перенастроить, переломили неудачный ход серии, вырвали победу зубами. «Магнитка» обладает такими игроками, которые и должны это делать. Посмотрите, кто в итоге обеспечил результат, кто забивал решающие голы? Сушинский, Мозякин, Марков!
- В одном из недавних интервью нашему порталу Сергей Михалев отметил, что все звезды «Магнитки» из разряда бывших. Могли ли его слова еще больше «завести» ветеранов команды?
- Не думаю, что они сидят и целыми днями читают, кто, где и что сказал. Отчасти, конечно, Сергей Михайлович прав. Лучшие годы этих игроков позади. Тут ведь смотря от чего отталкиваться. Например, раньше они играли в сборной, сейчас нет. Но для некоторых из этих игроков в Магнитогорске, возможно, началась вторая жизнь. Ветеранов надо уметь правильно использовать, тогда они будут приносить пользу.
- Большинство экспертов сходились во мнении, что «Металлург» легко пройдет «Барыс». Почему так тяжело складывалась эта серия для фаворита?
- Для меня очевидно, что «Барыс» сделал ставку именно на
- Однако, эту серию сопровождал целый ряд скандальных моментов, начиная с недовольства судейством и заканчивая дикими выходками болельщиков. Наверняка найдутся и те, кто скажет, что «Металлург» идет дальше незаслуженно?
- Если человек имеет свое мнение, зачем пытаться вбить ему в голову
- Перед первым раундом вы говорили, что в битве Казани и Уфы многое будет зависеть от лидеров команд. Как так получилось, что «Ак Барс», даже потеряв Алексея Морозова, сумел выстоять, а вот более звездный «Салават Юлаев» во главе с лучшим игроком лиги Александром Радуловым оказался за бортом
- Знаете, всегда лучше, если лидеров несколько. А если он один, то специфика совсем другая, тогда вся игра строится через него. В неудачах Уфы виноваты передряги в команде. Это сыграло основную роль. Тут и заигрывания с тренерским составом: хочу — играю, хочу — не играю, перехожу — не перехожу… И все это до последнего момента. Все это нервирует команду.
- Зато «Трактор», не заметив отсутствия Евгения Кузнецова, без особых проблем разобрался с «Югрой».
- Да что вы все из Кузнецова делаете суперзведу? Да, Женя классный игрок, но все же пока не Малкин. Да, он лидер, но не такой явный. При этом я бы не сказал, что победы давались «Трактору» легко. Хотя, команда Валерия Белоусова должна была проходить
- На Западе для выявления победителя в паре «Торпедо» — «Динамо» Рига, как и в серии между «Металлургом» — «Барысом», потребовалось семь матчей.
- Я был готов к тому, что в этой серии борьба будет идти до последнего, но был уверен, что «Торпедо» дожмет «Динамо». Да, Рига — кубковая команда, которая всегда выходит в
- В последние годы бытует мнение, что Восток намного сильнее Запада. На ваш взгляд, насколько прослеживается эта тенденция, судя по первому кругу?
- Раньше на Востоке было больше денег, команды были более сильные. Но я уверен, что уже в следующем сезоне конкуренция между двумя конференциями будет более острой. Вернется в строй «Локомотив», поднимется ЦСКА, и на Западе будет много хороших команд. Поэтому я считаю, что сейчас не время для разговоров о перекрестном
- Результаты игрового дня 04 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Илья Ковальчук примет участие в шоу «Титаны» на телеканале ТНТ
- Молодежный чемпионат мира по хоккею в 2029 году пройдет в Квебеке
- Открытие Кубка по следж‑хоккею среди ветеранов СВО «Герои нашего времени» прошло во Владивостоке
- Хоккеист «Спартака» Тодд: «В Москве много бань, это очень хорошо. Уже посетил ее здесь»
- Хоккеист СКА Гримальди: «Сергей Федоров был одним из моих любимых игроков, но Павел Буре — номер один»
- «Авангард» не рассматривает вариант с подписанием Кузнецова» — генменеджер клуба
- «Овечкин не затеряется в любом виде спорта» — лыжник Легков
- Легков объяснил, почему Овечкин может играть в НХЛ даже в 45 лет
- Эксперты сайта НХЛ спрогнозировали, что Овечкин наберет 64 очка в регулярном сезоне‑2025/26
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Это будет огромная сделка — вероятно, самая крупная в истории НХЛ»
- Результаты игрового дня 03 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Хоккеист ЦСКА Рой: «Ужасно обидно за «Витязь». Надеюсь, они найдут способ вернуться»
- Захарова ответила, поднимался ли вопрос проведения хоккейного матча между США и Россией в следующем раунде переговоров
- Игрокам НХЛ с начала сезона‑2025/26 разрешат рекламировать крепкий алкоголь — СМИ
- Результаты игрового дня 02 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Шайба Якупова помогла «Авангарду» обыграть СКА в товарищеском матче
- «Локомотив» возглавил рейтинг клубов КХЛ по итогам сезона‑2024/25
- Все клубы соответствуют лимиту потолка зарплат перед началом сезона — КХЛ
- Результаты игрового дня 01 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Агент Кузнецова — о переговорах о возвращении игрока в НХЛ: «С кем‑то из клубов был позитив, кто‑то отказался»
- Россиянина сделают самым дорогим хоккеистом в истории НХЛ. Овечкину такие деньги и не снились!
- Голдобин: «Хотелось остаться в «Спартаке», но получилось так, как получилось. Хочу забить хотя бы 10 голов за СКА в первый месяц»
- Гендиректор «Шанхайских Драконов» допустил проведение нескольких матчей КХЛ в Китае в сезоне‑2025/26
- ЦСКА - Динамо. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- ЦСКА обыграл минское «Динамо» и стал победителем Кубка мэра Москвы
- Кубок Мэра Москвы. Финал
- Динамо - Шанхайские Драконы. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- «Шанхайские Драконы» разгромили московское «Динамо» и заняли третье место на Кубке мэра Москвы
- В Нью-Йорке готовы избавиться от суперзвезды НХЛ из России. Пора паковать чемоданы?
- Торпедо - Спартак. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- Кубок Мэра Москвы. Матч за 3-е место
- Александр Овечкин улетит в Америку 5 сентября
- «Спартак» обыграл «Торпедо» и занял пятое место на Кубке мэра Москвы
- Кубок Мэра Москвы. Матч за 5-е место
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru