Кубок Гагарина: Строго по расписанию

10 марта 2012 23:26

Завершившиеся серии 1/8 финала плей-офф на Западе сенсаций не преподнесли. В четвертьфинал вышли четыре клуба, посеянные выше своих соперников. Впрочем, это не означает, что не происходило ничего интересного в первом раунде Кубка Гагарина Западной конференции, итоги которого подводит Sportbox.ru.

Первый шаг

СКА — ЦСКА

Счет в серии: 4 — 1

Матчи: 4:1, 7:1, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 5:0

Сомнений в исходе этой серии не возникало даже в рядах самых отъявленных оптимистов из числа болельщиков ЦСКА. Команде, сменившей накануне плей-офф главного тренера, пришлось бросаться на петербургскую амбразуру с минимальными шансами на успех. Финал этой истории была заранее известен. Уже после двух стартовых матчей в Санкт-Петербурге стало очевидно, что соперники попросту находятся в разных весовых категориях. Во второй встрече армейцы зачем-то решили изобразить из себя «Витязь», но только нарвались на еще более чувствительное поражение. Правда, красно-синие словно герой «Белого солнца пустыни» на вопрос: «Тебя сразу убить, или желаешь помучиться?» выбрали второй вариант.

В Москве подопечные Вячеслава Буцаева дали настоящий бой фавориту и вполне могли сравнять счет в серии, однако в четвертой встрече удача отвернулась от хозяев. Команды вернулись в «Ледовый», где ЦСКА была устроена еще одна показательная порка, а сезон для московских армейцев после этой игры был завершен. СКА сделал первый шаг к заветной цели, ЦСКА же отправился в отпуск с думами о следующем сезоне. Меж тем слухи уже отправляют в московский клуб ведущих игроков лиги. Якобы «Роснефть» готова раскошелиться на контракты с Радуловым, Червенкой, Мозякиным, Мортенссоном и другими. Остается гадать, кто же возглавит все это великолепие.

Минск так и не увидел плей-офф

«ДИНАМО» М — «ДИНАМО» Мн

Счет в серии: 4 — 0

Матчи: 2:1 ОТ, 2:0, 4:2, 3:1

В этой серии нашло свое подтверждение известная истина о том, что какой бы великолепной атакующей линией ты не обладал, в плей-офф без надежной обороны делать нечего. «Зубры» на протяжении регулярного чемпионата частенько радовали публику развеселым хоккеем, но вот в играх на выбывание подобная философия успеха принести не могла. Ближе всего к победе подопечные Марека Сикоры были в первой встрече, но удержать счет 1:0 они не смогли и в итоге уступили в овертайме. В двух последующих встречах сольную арию исполнил золотой голос КХЛ Михаил Анисин. Во втором матче в «Лужниках» он забросил обе шайбы своей команды, через два дня в Бобруйске он вновь оформил дубль.

Кстати, оба домашних матча минчан состоялись в другом белорусском городе, так как на их домашней арене в эти дни проходили международные соревнования по фигурному катанию среди юниоров. Самая посещаемая арена лиги так и не дождалась матча Кубка Гагарина. Динамовцы Москвы оформили победу в серии всего в четырех встречах. По окончании последнего поединка наставник минчан Сикора объявил не только о своем уходе из клуба, но и вообще о завершении тренерской карьеры. В лиге на одного обаятельного и интеллигентного наставника стало меньше.

Битва вратарей

«АТЛАНТ» — «СЕВЕРСТАЛЬ»

Счет в серии: 4 — 2

Матчи: 1:0, 3:1, 1:2 ОТ, 0:4, 3:1, 2:1

Старые знакомые по дивизиону Тарасова, которые встречались на этой же стадии год назад, вновь в очном противостоянии выяснили судьбу путевки в четвертьфинал. Эксперты накануне старта серии предрекали упорную борьбу с небольшим количеством заброшенные шайб. В общем, все так и вышло. Константин Барулин и Василий Кошечкин творили чудеса в воротах, команды строили капканы возле своих зон, а нападающие имели не слишком много шансов поразить цель. Оба голкипера добились выдающегося показателя отраженных бросков 95,7% и 95,8% отраженных бросков соответственно. При таких раскладах ценность каждой заброшенной шайбы возрастала многократно. Любопытно, что ни в одной из шести встреч одна из команд не могла забить более одного гола.

Главным героем серии следует признать Николая Жердева. Именно он забросил единственную шайбу в первой встрече, он же великолепным кистевым броском после выигранного вбрасывания в шестом матче поставил победную точку во всем противостоянии. «Атлант» вновь выбил «Северсталь» из плей-офф, даже счет прошлогодней серии был повторен. Череповчане так же, как и ЦСКА лишившиеся главного тренера перед стартом Кубка Гагарина, не сумели превзойти свое лучшее достижение в КХЛ и преодолеть барьер 1/8 финала.

Главное блюдо

«ТОРПЕДО» — «ДИНАМО» Р

Счет в серии: 4 — 3

Матчи: 7:3, 1:2, 3:4 ОТ, 4:1, 4:3, 1:3, 2:0

Самая зрелищная и самая упорная серия плей-офф на Западе. После поражения в шестой встрече главный тренер автозаводцев Кари Ялонен не терял присутствия духа, заявляя, что седьмой поединок станет главным блюдом всего противостояния. На самом же деле, измотанные семиматчевым марафоном команды ели волочили ноги, а исход серии решил бросок Руслана Зайнуллина в самом начале встречи. Для опытного форварда эта шайба стала второй в плей-офф КХЛ за всю карьеру.

Самым ярким впечатлением по окончании заключительной встречи стала ярость матерого рижского волка Сандиса Озолиньша, который, возможно, в субботу провел последний матч в карьере. «Торпедо» впервые в истории Континентальной хоккейной лиги вышло в четвертьфинала Кубка Гагарина, где нижегородцам предстоит сыграть с «Динамо», вторую пару составили участники прошлогодней «зарубы» на этой же стадии СКА и «Атлант». Первая команда встретится с четвертой, вторая — с третьей. В общем, все строго по расписанию.