Защитник «Салавата Юлаева» Виталий Атюшов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Илье Елисееву рассказал о целях команды в сезоне, объяснил, почему хочет продолжать карьеру в России, а также сообщил о добрых отношениях с болельщиками.
- Как далеко «Салават», на ваш взгляд, может продвинуться в
- Мы постараемся попасть в финал, а там у нас будет только одна задача — победить. Хотим повторить прошлогодний успех — взять Кубок Гагарина. Уверен, команда на это способна. Все предпосылки к тому имеются: состав хороший, игра есть.
- Вы, как правило, выходите на лед в первой паре — с Виталием Прошкиным. Хорошо понимаете друг друга?
- Да, теперь уже понимаем друг друга хорошо. Прошкин — большой мастер. Играть с ним действительно приятно и легко.
- Сейчас у вас проблем в обороне нет?
- Может, есть
- Скажите, как расслабляетесь после матчей? Любите побыть один?
- Я вообще не люблю одиночества. Одному отдыхать — это не мое. Обычно люблю проводить свободное время с друзьями, в компании.
- Некоторые хоккеисты позволяют себе выпить после игры пару бутылок пива для восстановления калорий…
- Все зависит от ситуации. Лично я иногда могу позволить себе бокал пива.
- По сравнению, скажем, с
- Работаю над собой, стараюсь. Бесследно это не проходит. Результаты налицо. Были спады, но сейчас все нормально.
- А почему вы до сих пор не уехали в НХЛ? С чем это связано? Хоккеисты вашего уровня, думается, всегда востребованы за океаном…
- Когда все уезжали, я не был востребован. А сейчас не вижу никакого смысла туда ехать. Зачем? Сидеть там в тренировочном лагере? Меня и здесь все устраивает.
- Болельщики, кстати, очень довольны таким положением дел. Любите с ними общаться?
- В этом плане все хорошо. Я их не избегаю, а они мне не названивают. У нас добрые отношения. Помнится, в Магнитогорске, когда выступал за «Металлург», мне любители хоккея много чего дарили.
- А в Уфе дарят?
- Пока нет. Почему? Болельщикам виднее. Для этого надо заслужить их доверие.
- Полагаю, вы этого добились уже давно. Сейчас, кстати, модно открывать свой блог в Интернете. Вы этого еще не сделали?
- Еще не успел. Честно говоря, с подобными вещами я вообще пока на «вы».
- Зато на «ты» с клюшкой и шайбой. Чемпион мира, один из основных кандидатов в сборную России на главный турнир сезона в Швеции и Финляндии. Как считаете, что изменилось в национальной команде после прихода Зинэтулы Билялетдинова?
- Не могу сказать. Для этого надо быть непосредственно в сборной, а я пока ни на один из этапов Евротура при новом главном тренере не ездил. Если же вам интересен мой взгляд со стороны, то видно, что у команды хороший рисунок игры, заметно, как ребята стараются. Пока, увы, не все получается. Просто хоккеистам нужно время, чтобы привыкнуть к новым требованиям. И тогда в любой ответственной встрече каждый будет проявлять себя на все сто.
- Результаты игрового дня 04 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Авангард» одержал волевую победу над «Сочи в домашнем матче КХЛ
- Агент Овечкина: «Саша с радостью сыграл бы в Москве, если идея Третьяка будет осуществима»
- Нападающий «Локомотива» Шалунов пропустил игру с «Амуром» из‑за рождения ребенка
- Шайба Голдобина принесла СКА победу над «Адмиралом» в матче КХЛ
- «Локомотив» обыграл «Амур» и прервал трехматчевую серию поражений в КХЛ
- «Радостно и удивительно, что выступаю на таком уровне в Эмиратах» — Александр Медведев об игре в хоккейной лиге ОАЭ
- Мегаталант из России установил рекорд века в НХЛ! Иван тащит команду в плей-офф
- Овечкин вышел на чистое шестое место по количеству матчей за один клуб НХЛ
- Овечкин проделал большую работу в матче с «Сан‑Хосе», заявил Карбери
- «Больше всего нравится, что Овечкин радуется каждой шайбе как ребенок» — Третьяк
- «Анахайм» проиграл «Юте», Бутеец пропустил три шайбы в дебютном матче в НХЛ
- Овечкин повторил достижение Ларионова, в 40 лет набрав более одного очка в трех матчах подряд
- Овечкин затащил «Вашингтон» на вершину таблицы! До Гретцки каких-то 28 голов
- Третьяк предложил «Вашингтону» с Овечкиным приехать на турнир в честь 80‑летия российского хоккея
- Овечкин признан второй звездой матча против «Сан‑Хосе»
- Дубль Овечкина помог «Вашингтону» разгромить «Сан‑Хосе» в матче НХЛ
- Овечкин догнал Ягра по количеству набранных в большинстве очков в НХЛ
- Овечкин забил 988‑й гол за карьеру в НХЛ
- Овечкин забросил 910‑ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, поразив ворота Аскарова
- «Филадельфия» переиграла «Баффало» в матче НХЛ, Мичков и Гребенкин набрали очки
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты лиги не поедут на Олимпиаду, если главная арена не будет готова»
- Овечкину пришлось извиняться после хет-трика. Похоронил команду одним действием
- Результаты игрового дня 03 декабря. ВХЛ. 2025-26
- ЦСКА дома по буллитам проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Ак Барс» в девятый раз подряд обыграл «Трактор» в Казани
- Гол Сикьюры на последних секундах овертайма принес «Динамо» победу над «Северсталью»
- Камбэк года в хоккее! «Спартак» забросил три шайбы за две минуты и спас мертвый матч
- «Металлург» обыграл «Автомобилист» в матче с 11 шайбами, вырвав победу за секунду до сирены
- «Шанхайские Драконы» поддержали «Сибирь» после поражения от «Спартака» со счетом 6:7
- «Сибирь» не удержала победу над «Спартаком», ведя 4:0 после первого периода
- Овечкин запретил партнерам покидать лед после матча НХЛ. Поступок настоящего мужика!
- Величкин: «СКА и ЦСКА будут в плей‑офф КХЛ с вероятностью 90%, неудачная треть сезона — результат перестройки»
- Карелин: «Овечкин дает возможность гордиться его достижениями не только любителям хоккея, а всем русским людям»
- Радулов, Ливо и Ткачев примут участие в Матче звезд КХЛ‑2026
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте