Матч звезд КХЛ, заявление Вячеслава Фетисова, подвиги Евгения Кузнецова и многое другое – в традиционном обзоре событий, произошедших на минувшей неделе в КХЛ, на Sportbox.ru.
Рижская «ария» Анисина
Главным событием минувшей недели, безусловно, стал Матч звезд КХЛ, проходивший в субботу в Риге. Дружина Сергея Федорова при аншлаге переиграла команду Сандиса Озолиньша - 15:11. Сборная Западной конференции вела в счете по ходу встречи, но упустила победу, пропустив шесть шайб в третьем периоде. Хет-трики оформили форварды дружины Озолиньша Сергей Широков и Михаил Анисин, а также нападающий команды Востока Брендон Боченски.
Самому матчу предшествовало традиционное мастер-шоу. Оно в этом году получилось одним из лучших за всю историю проведения Матча звезд. Чего стоит только буллит в исполнении нападающего СКА Владимира Тарасенко. Чемпион мира среди молодежи приделал к крюку клюшки леску и с ее помощи укротил шайбу, да так, что многие до сих пор пребывают в недоумении.
А вот защитник «Трактора» Александр Рязанцев обновил мировой рекорд на силу броска, послав шайбу со скоростью более 183 км/ч. И это было в какой-то степени символично, ведь следующий Матч звезд КХЛ пройдет именно в Челябинске.
Но больше всех удивил миниатюрный форвард Анисин, усиливший недавно московское «Динамо». Он на хорошем профессиональном уровне спел один куплет из известного произведения «O sole mio!», после чего увлекающийся музыкой вратарь хозяев льда Крис Холт даже предложил создать под эгидой лиги целый ансамбль.
А в качестве разогрева, кстати, в столице Латвии прошел Матч легенд, в котором сошлись ветераны латвийского и российского хоккея. Возглавляли команды некогда бывшие одноклубниками по московскому ЦСКА Хельмут Балдерис и Вячеслав Фетисов. Встреча завершилась победой российских звезд - 11:7.
Фетисов удивил всех
Именно Фетисов в итоге «переплюнул» всех в звездный уик-энд, причем даже не победным голом в Матче легенд. На пресс-конференции, предшествующей Матчу звезд, он неожиданно объявил твердом намерении оставить посты председателя совета директоров КХЛ и президента клуба ЦСКА.
«Покидаю все посты, на которых работаю. Сосредоточусь на обязанностях депутата верхней палаты парламента. Я очень устал. И от работы в совете директоров лиги, который реально ничего не решает. И от ситуации с ЦСКА, которая мне просто противна», - заявил Фетисов.
Что это было на самом деле: действительно взвешенное решение, заявление, сделанное на эмоциях или выпад в сторону своих оппонентов, узнаем совсем скоро. Уже ближайшее время легенда отечественного хоккея обещал пояснить смысл своего заявления.
В любом случае, Фетисов без работы не останется. Напомним, что он является членом Совета Федерации от Приморского края и входит в Высший совет партии «Единая Россия».
Матч недели
В Челябинске встречались лидеры конференций – «Трактор» и СКА (3:1). Если Валерий Белоусов после успеха в поединке с «Атлантом» состав не менял, то наставник питерцев Милош Ржига, памятуя о двух домашних осечках, произвел-таки некоторые перестановки в звеньях. В частности, он перевел Владимира Тарасенко в тройку к Максиму Рыбину и Тони Мортенссону. И молодой форвард по ходу дела доставлял немало хлопот голкиперу Майклу Гарнетту, но тот был начеку.
Заметим, что счет открыли гости при игре в большинстве – отличился Виктор Тихонов. Но затем свое веское слово сказал форвард челябинцев Евгений Кузнецов, отметившись дублем.
После этой победы «Трактор» на какое-то время вплотную подобрался к СКА. Хотя потом оступился дома в поединке с динамовцами Риги (2:3). Невские же армейцы еще до поражения в Челябинске официально обеспечили себе место в плей-офф.
Игрок недели
Лучшим игроком недели бесспорно является молодой и очень талантливый форвард «Трактора» Кузнецов, которому прочат большое будущее в НХЛ. Пусть он и не отметился баллами в матче против рижского «Динамо», но обеспечил победу в важном матче с лидером Запада, набрав по системе «гол+пас» 3 (2+1) очка.
Когда его команда уступала, Кузнецов наглядно показал, как надо играть, выступив настоящим вожаком. В заключительном периоде он пробил вратаря СКА Якуба Штепанека дважды, выведя «Трактор» вперед. Сначала отличился в большинстве, а потом и в равных составах. Евгений мог оформить и хет-трик, когда под занавес встречи обошел защитника, уложил на лед голкипера, но шайба предательски затормозила перед самой линией ворот. Впрочем, к третьему голу он также имеет непосредственное отношение: стоило Ржиге заменить Штепанека на шестого полевого игрока, Кузнецов выверенным пасом отправил к пустому створу Петри Контиолу. Поразить бесхозные ворота финну труда не составило.
Очередной «сухарь» Кошечкина
ЦСКА в нынешнем сезоне лихорадит. После 43 матчей клуб занимает лишь восьмое место в Западной конференции. Встречу с «Нефтехимиком» (4:1) во вторник команда провела неплохо, а в следующем домашнем поединке армейцы, пусть и в упорной борьбе, но уступили «Ак Барсу» (2:3). Что, естественно, пока не позволяет говорить о стабильности дружины Юлиуса Шуплера.
Во встрече «Спартака» и «Сибири» в Сокольниках (2:3) все шайбы были заброшены в третьем периоде. Как известно, основной голкипер красно-белых Иван Касутин перешел в «Ак Барс», но москвичам в очередной домашней встрече с новокузнецким «Металлургом» особо беспокоиться за свой последний рубеж не пришлось: великолепную игру на последнем рубеже продемонстрировал Сергей Борисов, который отразил 45 бросков.
В среду «Северсталь» с футбольным счетом одолела в родных стенах обескровленную «Сибирь» (1:0). Эпитет для гостей кажется вполне подходящим. Команда, к примеру, потеряла одного из лучших нападающих Владимира Тарасенко, перешедшего в питерский СКА. И, тем не менее, сопротивлялась до конца. Стоит отметить четвертый «сухой» матч в регулярном чемпионате вратаря череповчан Василия Кошечкина, который постоянно находится в поле зрения тренеров сборной России.
Перед матчем «Динамо» с «Югрой» состоялась торжественная церемония – в Зал Славы отечественного хоккея были введены Александр Мальцев и рулевой ханты-мансийцев Сергей Шепелев.
Илья Елисеев, Sportbox.ru
- Грицюк отметился голом и передачей в предсезонном матче «Нью‑Джерси» с «Рейнджерс»
- Результаты игрового дня 21 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Тренер «Ак Барса» Гатиятулин выразил соболезнования родственникам погибшего болельщика команды
- Дубль Окулова и 4 очка Потуральски помогли «Авангарду» разгромить в Казани «Ак Барс»
- «Мне не жалко». Хоккеист «Нефтехимика» Юртайкин рассказал, почему не стал бросать в пустые ворота, а отдал пас партнеру
- «Лада» в дебютном матче главного тренера Десяткова всухую проиграла СКА
- «Нефтехимик» в гостях обыграл «Автомобилист» в матче КХЛ, Юртайкин набрал три очка
- «Металлург» обыграл ЦСКА и возглавил Восточную конференцию КХЛ
- «Спартак» обыграл «Трактор» в Челябинске, защитник Миронов оформил дубль
- «Даллас» в серии буллитов обыграл «Сент‑Луис» в предсезонном матче НХЛ
- Хоккеист «Коламбуса» Иван Проворов стал отцом
- Овечкин не попал в заявку «Вашингтона» на предсезонный матч против «Бостона»
- Результаты игрового дня 20 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Пилипенко помог «Северстали» обыграть «Барыс» в матче КХЛ
- Овечкин пропустит вторую тренировку «Вашингтона» подряд
- «Ак Барс» сообщил о гибели пропавшего без вести известного болельщика
- Московское «Динамо» отыгралось за пять секунд до конца матча с «Адмиралом» и выиграло по буллитам
- Тарасов: «Мы разминулись с Бобровским в «Коламбусе», но все‑таки встретились во «Флориде»
- Овечкин: «Странно осознавать, что Бэкстрема больше нет в «Вашингтоне», но это бизнес»
- Генменеджер «Миннесоты»: «У нас отличные отношения с Капризовым, мы любим этого парня»
- Малкин: «Я однозначно недоволен тем, как играю последние пару лет»
- Результаты игрового дня 19 сентября. ВХЛ. 2025-26
- СКА одержал волевую победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- У хоккеиста «Салавата Юлаева» Зоркина выпал фитнес‑браслет во время матча КХЛ против «Ак Барса»
- «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» и прервал трехматчевую серию поражений в КХЛ
- Невеста хоккеиста «Баффало» Далина перенесла операцию по пересадке сердца
- «Автомобилист» в серии буллитов обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Шайба Ливо помогла «Трактору» обыграть «Нефтехимик» в КХЛ
- Овечкин пропустит пятничную тренировку «Вашингтона»
- Экстрасенс Виктория Райдос о травме Овечкина: «Это произошло для того, чтобы он понял, что нужно его душе»
- «Лада» объявила о назначении Десяткова на пост главного тренера
- Экстрасенс Марьяна Романова о травме Овечкина: «Это не связано с тем, что он отметил 40 лет. Держитесь подальше от суеверий»
- Экстрасенс Юлий Котов: «Овечкин примет очень важное для себя решение, которое полностью поменяет его жизнь»
- «Лада» рассталась с главным тренером Мироновым, это первая отставка сезона в КХЛ
- «Сибирь» во второй раз за три дня обыграла «Амур» в Хабаровске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru