Омск: продолжение следует

15 декабря 2011 19:09

А Игоря-то Никитина за что? Просто так, за компанию, или есть еще причины, заставляющие главного болельщика с неизъяснимой легкостью тасовать тренеров как карточную колоду? Отказаться от человека, который безропотно принимал любую должность и служил клубу верой и правдой – это, конечно, сильно.

Конечно, ничего нового – сиятельных дилетантов, находящихся у руля той или иной команды, во всем мире хватает. Персонажи встречаются изумительные, но сейчас не о них. Тут-то речь идет о первом лице, помимо прочего, владеющего и административным ресурсом. За годы правления Леонида Полежаева в Омской губернии он в любимом хоккее поднаторел, приобретя еще и качества аналитика (высказывание о причинах неудовлетворительной игры «Авангарда», растиражированное в начале декабря, надо отлить в бронзе и повесить возле входа на арену).

Когда у Полежаева был известный хоккейный советник, в «Авангарде» тоже творилось немало странных вещей, на которые Анатолий Бардин был мастак. Теперь председатель наблюдательного совета самолично вершит судьбами, руководствуясь своими богатыми познаниями. Я почти без иронии – познания у губернатора, без сомнения, есть. Только люди такого склада и ранга считают, что им все подвластно, а хоккей – не атомная энергетика и не авиапром, рулить достаточно легко. И мы получаем продвинутого дилетанта, который тем опаснее, чем более продвинут – потому что логики в его решениях отыскать невозможно, в основе очень часто лежит импульсивность и завышенное представление о своей компетентности.

Вот брали они с Бардиным Ростислава Чаду – и что, не представляли, какую игру будет ставить этот специалист? Не видели ни одного матча с участием его бывших команд? Думали, что чешский классик, ориентированный на достаточно аскетичный стиль с упором на оборону, в Омске как по волшебству переродится и выдаст на-гора нечто подобное бразильскому футболу? Если так, то остается только развести руками. Чада делал то, что умеет, исходя из возможностей команды. Может, он их где-то не разглядел, особенно по части атакующего потенциала, но много ли ему дали времени, чтобы раскрыть возможности? Игра «Авангарда» смотрелась вполне добротно – да, не феерили ребята, но к чему омская феерия в последние годы приводила, мы знаем.

Конечно, хорошо бы побеждать с наслаждением, весельем и удалью, чтобы все вокруг заходились от восторга при виде изысканных комбинаций и искрометных атак – но назовите команду, которая и эффектна, и эффективна, да еще и выигрывает все на свете. Ну хорошо, «Барселона» и сборная Испании, но это футбол. Кстати, помнится мне, тренера Джона Тошака когда-то уволили из успешного «Реала» по той же причине, что и Чаду из «Авангарда» - за незрелищную игру. Так «Реал» с тех пор все зрелищней и зрелищней, а титулы по большей части все мимо и мимо. Но это так, к слову.

Про Раймо Сумманена нам все рассказали весной после памятного расставания – сначала в клубе сослались на мнимую болезнь наставника, которого недавно готовы были носить на руках, а после увольнения накануне решающей встречи вывалили всю правду. Оказалось, в «Авангарде» имели дело, как бы это помягче сказать, с не очень адекватным человеком. До такой степени, что сил не было терпеть.

Если теперь финна позвали снова, значит то, о чем говорилось раньше, или неправда, или не имеет решающего значения. Главное – чтобы красивая игра была, а в раздевалке игроки и главный тренер при отсутствии главного раздражителя в лице Яромира Ягра как-нибудь разберутся между собой. То, что при этом хоккейная общественность и конкретно омские болельщики чувствуют себя в дураках, главного омского хоккейного начальника, очевидно, не волнует.

Он же во всем разбирается лучше всех. И в хоккее тоже.

Владимир Мозговой 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх