КХЛ. Вратари из подполья

21 ноября 2011 11:42

Светлая полоса «Магнитки», очередная драма в «балтийском дерби», новые хозяева ЦСКА, серия шансов для вторых и даже третьих вратарей — это и многое другое в недельном обзоре КХЛ на портале Sportbox.ru.

Команда недели

«Металлург» Мг

Отдохнув за время перерыва и укрепив ряды финским пополнением, «Магнитка» выиграла три матча подряд и вскарабкалась уже на пятую строчку таблицы Востока. Да, все три победы одержаны дома, но всё равно для нынешнего «Металлурга» такая серия — отличное достижение.

Вновь наконец-то забил Сергей Мозякин, растянувший творческую паузу перед голом «Кузне» аж на 8 матчей, в воротах осваивается Ари Ахонен, заставляя понемногу забывать о чудачествах предшественника, молодой защитник Вилле Лаюнен призван стать «новым Янне Нискалой», хорошо подошел команде Николай Лемтюгов, просыпается Энвер Лисин (3 гола в последних 7 матчах), быстро восстановился и снова забивает юный Ярослав Косов… В общем, жизнь налаживается.

Игрок недели

Вадим Шипачев («Северсталь»)

Похоже, вызов в сборную России так окрылил лидера череповчан, что сразу по возобновлении чемпионата он принялся набирать очки с еще большей скоростью, налегая в первую очередь на голевые передачи. Таковых за три матча после Евротура набралось сразу шесть, плюс еще забитый важнейший гол динамовцам Минска на последней минуте в меньшинстве. Всё это позволило 24-летнему центральному нападающему уже на три очка оторваться от дальневосточного чеха Якуба Петружалека. До этого лучшим результатом Шипачева были 44 очка в позапрошлом сезоне, а сейчас на счету игрока уже 32 и все шансы на то, чтобы установить новый рубеж.

Матч недели

«Динамо» (Рига) — СКА - 5:4 (ОТ)

«Балтийские дерби» клубов Риги и Питера почти всегда получаются крайне любопытными. Вспомним хотя бы матч начала прошлого сезона, когда армейцы спаслись дома за 10 секунд до конца основного времени, но пропустили в овертайме. Кстати, в том же сентябре уже в Риге гости в последние 6 минут забили трижды, и превратили 4:3 в пользу динамовцев в 4:6. В октябре был новый матч-качели и гол в пустые ворота Маттиаса Вейнхандля, в январе — гол Евгения Артюхина за 6 секунд до конца овертайма… Это мы еще не говорим о том самом первом раунде плей-офф весны 2010 года, обернувшимся очередным крушением питерских надежд.

Нынешний сезон исключением не стал. В начале октября на берегах Невы команды смогли определить победителя только в буллитной серии. Вообще за этот чемпионат и предыдущий команды сыграли между собой уже 6 матчей, и в 5 из них дело не решалось в основное время. В этой же встрече в две шайбы сначала повели армейцы, затем рижане отличились четырежды подряд и вроде бы вели дело к победе, но два «злых гения» латвийцев Вейнхандль и Артюхин в самом конце игры вновь насолили рижанам, своими голами сравняв счет. Однако в дополнительное время удача пришла-таки на рижскую улицу. Привел её туда своим броском Гунтис Галвиньш — 5:4. Отличился в этой встрече и наставник гостей Милош Ржига, удаленный со скамейки по ходу матча за слишком оживленный диалог с судьями.

Отставки

На прошедшей неделе одна уже состоялась, а еще одна, похоже, вот-вот произойдет. «Нефтехимик» под руководством Александра Смирнова так и не смог обрести ожидаемой стабильности, несмотря на серьезные усиления, сделанные по ходу сезона. В условиях, когда приходят сильные игроки, а прогресса в набранных очках нет, очередь неизбежно должна была дойти и до тренера. Теперь нижнекамцев будет пытаться держать на плаву 57-летний Владимир Голубович, руливший до недавнего времени нижегородским «Торпедо». Десять лет назад он уже работал в «Нефтехимике» и это был один из лучших периодов в истории команды. Хотя еще совсем недавно ходило много разговоров о приходе Голубовича в другой терпящий бедствие клуб — «Салават Юлаев».

Другая кадровая перемена — вероятный уход с поста главного тренера «Спартака» Виктора Пачкалина. Без заболевшего основного вратаря Ивана Касутина огромные проблемы красно-белых в обороне высветились особенно ярко. Апофеозом беспомощности команды стали домашние 1:8, которые им устроил по старой памяти Милош Ржига. Между тем, в тренерском штабе москвичей с недавних пор трудится Франтишек Хосса, взятый на работу явно под скорую отставку нынешнего главного. Так что многое говорит о том, что в предстоящей домашней серии команды на тренерской скамейке в «Сокольниках» мы увидим новое лицо.

Военные нефтяники

Пятница подарила приятные новости болельщикам ЦСКА. Информация о том, что клуб будет содержать государственная корпорация «Роснефть» была озвучена не кем-нибудь, а премьер- министром России. Так что в скором времени следует ждать усиление состава красно-синих и, может быть, появятся даже какие-то подвижки в строительстве нового ледового дворца. За последний год это уже четвертая смена собственника армейского клуба и хочется верить, что на этом проблемы ЦСКА закончились.

Неделя вторых вратарей

Сразу в нескольких клубах на минувшей неделе представилась возможность проявить себя тем вратарям, которые нечасто выходят на площадку, будучи в тени явно выраженных «первых номеров». Лучше всех этой возможностью воспользовался Алексей Кузнецов из «Авангарда». Пока Карри Рямо решает свои проблемы с коленом, дублер выступает весьма достойно: в 3-х матчах — 2 победы, 5 пропущенных шайб.

В Уфе пробивает себе дорогу Никита Давыдов, на момент начала сезона бывший первым голкипером фарм-клуба — нефтекамского «Тороса». Сначала тренеры безуспешно тасовали одинаково слабо играющих Эрсберга и Колесника, затем швед и вовсе травмировался. После чего в «Салавате» обратились к внутренним резервам и пока явно не жалеют. У 23-летнего невысокого пластичного вратаря тоже дела складываются неплохо: за полматча в Нижнекамске и 60 минут с «Торпедо» его «пробили» всего один раз.

Да и у новокузнечанина Александра Лазушина выход на замену в Астане получился на отлично: с 8-й минуты и до финальной сирены он пропустил лишь однажды, но отрыв, который создали хозяева из-за двух ляпов Теему Лассилы в начале игры, ликвидировать всё же не удалось.

Но удачной эта неделя стала отнюдь не для всех голкиперов. Вратарям «Спартака» Алексею Яхину и Даниилу Кудлаеву вряд ли будут греть душу воспоминания о ноябре 2011 года.