Нет никакого «феномена «Амура» — есть толковая работа финского тренера, качественная селекция и сумма обстоятельств, характеризующих очень непростое начало нынешнего сезона, в который тяжело вкатываются практически все
Не умаляю нынешних успехов «Амура», а просто трезво смотрю на вещи. В конце концов, подобные всплески у бывших аутсайдеров в нормально развивающейся лиге должны быть нормой — хотя бы раз в два сезона в числе соискателей наград появляется «кот в мешке», получавший за годы прозябания кадровые преференции и накопивший
У нас за все новейшие времена (не говоря уже о временах дальних) подобных примеров — на пальцах одной руки. Самый свежий — ХК МВД («Атлант»
Деклараций о выравнивании сил много, на самом же деле политика КХЛ четко направлена на сохранение
Дай бог, чтобы у Ханну Йортикки получилось нарушить разного рода российские стереотипы. Он совершенно правильно отмел особое отношение к его команде как к бедному родственнику из очень дальних краев, которого приходится терпеть по обязанности. Проблемы, связанные с удаленностью, он тоже не выпячивает (во всяком случае пока). И очень много работает, как и вся команда. Игра «Амура» не настолько изменилась, чтобы считать ее
Но вот о чем вспомнилось, когда новоявленные лидеры Восточной конференции встречались в Челябинске. Дело было в Лугано в феврале
Он тогда не понимал, а мы сейчас — почему Россия за двадцать лет разбазарила главное достояние нашего хоккея, а бывшие робкие ученики теперь нас учат. Финны же до прихода российских тренеров не знали, что они великие, а теперь за них хватаются, как за панацею.
Хорошая школа, ничего не скажешь. Но вот смотрите: у Ханну получается, а у Пекки с Яри не очень. Рижан, как и нижегородцев, лихорадит прилично. То, что финские тренеры — не универсальная отмычка к заветной двери с секретным замком, следовало бы понять давно (разве мало опыта последних лет?), но новые стереотипы ничем не лучше старых.
И, желая дальнейших успехов «Амуру», могу заранее предостеречь хабаровчан от излишних иллюзий. На него и сейчас хищники точат клыки, и чем выше он заберется, тем больше шансов потерять все, заработанное непосильным трудом. И вот уже Петружалека весной перекупает, допустим, питерский СКА, а там и до главного тренера недалеко. А пока пусть ребята порезвятся. Все веселее.
Владимир Мозговой, Sportbox.ru
- Результаты игрового дня 29 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Гусев стал четвертым игроком с 700 очками в Континентальной хоккейной лиге
- «Торпедо» обыграло СКА в матче КХЛ
- Мать Александра Овечкина провела символическое вбрасывание перед матчем КХЛ «Динамо» — «Нефтехимик»
- «Металлург» одолел «Сибирь» в матче КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Ак Барс» и прервал серию из трех поражений в КХЛ
- Овечкин рассказал о своем состоянии после тренировки без ограничений
- Овечкин получил полный допуск к тренировкам «Вашингтона»
- Форвард «Миннесоты» Капризов занял 12‑е место в списке лучших игроков НХЛ по версии NHL Network
- Исаев, Чистяков и Пинчук стали лучшими игроками недели КХЛ
- Прекрасные новости про Овечкина из США. 40-летний россиянин — настоящая машина!
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Нью‑Джерси» в серии буллитов предсезонного матча
- Результаты игрового дня 28 сентября. ВХЛ. 2025-26
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ладой», Коваленко и Бучельников сделали по хет‑трику
- Овечкин в воскресенье провел полноценную тренировку на льду без ограничений
- «Виннипег» обыграл «Калгари» в предсезонном матче, Чибриков набрал два очка
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Марк‑Андре Флери завершил карьеру
- «Колорадо» обыграл «Даллас» в предсезонном матче, Бардаков забил гол
- «Анахайм» победил «Лос‑Анджелес» в предсезонном матче, Минтюков забил гол
- Овечкин может вернуться в общую группу «Вашингтона» перед стартом регулярного сезона НХЛ
- «Филадельфия» уступила «Бостону» в предсезонном матче, Мичков набрал два очка
- Результаты игрового дня 27 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло третий матч КХЛ подряд, дома уступив «Нефтехимику»
- СКА обыграл «Сочи» в гостевом матче КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» рассказал, когда Овечкин может вернуться к матчам
- «Барыс» прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь»
- «Салават Юлаев» потерпел шестое подряд поражение в КХЛ, уступив «Авангарду»
- «Ак Барс» обыграл «Металлург» в матче КХЛ, отыгравшись с 0:3
- Овечкин вернулся к тренировкам в общей группе «Вашингтона», но будет заниматься с ограничениями — СМИ
- Жена Овечкина прославила Россию в центре Вашингтона. Поступок настоящего патриота!
- «Эдмонтон» переиграл «Виннипег» в предсезонном матче НХЛ
- «Тампа» победила «Каролину» в предсезонном матче, Грошев, Трикозов и Кучеров набрали очки
- «Нью‑Джерси» победил «Нью‑Йорк Айлендерс» в предсезонном матче, Грицюк забил гол
- Барков может пропустить до девяти месяцев после операции на колене
- Кучеров и Капризов вошли в топ‑10 игроков НХЛ по версии TSN
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru