Семен Вязовой отразил 27 бросков и отметился двумя голевыми передачами.
В первом матче полуфинальной серии плей-офф Фонбет чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» удивил, обыграв «Локомотив». Во многом благодаря голкиперу уфимцы выжили под натиском соперника и сумели добыть тяжелейшую победу. Однако Семен Вязовой не только выручал команду шикарными спасениями, но и… оформил ассистентский дубль!
Вязовому осталось научиться забивать.
«Локомотив» — фаворит
К серии против «Салавата Юлаева» ярославский «Локомотив» подошел в статусе безоговорочного фаворита. При этом железнодорожники остались без форварда Рихарда Паника, но команду Игоря Никитина можно сравнить с надежным механизмом, который не перестает работать, потеряв даже одного из ключевых хоккеистов. Об этом говорит и то, что Никитин равномерно распределяет игровое время между всеми звеньями, а вот в уфимском клубе намного чаще на площадку выходят лидеры. Тот же Шелдон Ремпал в последнем матче против «Спартака» провел на льду 23 минуты и 30 секунд.
«Локомотив» также имеет более сбалансированный и глубокий состав, но возможное возвращение легионеров «Салавата Юлаева» может сильно повлиять на серию. Если о появлении лучшего снайпера и бомбардира «регулярки» Джошуа Ливо пока нет точной информации, то Нэйтана Тодда уфимский клуб вывел из списка травмированных. Однако в заявку на первый матч противостояния Тодд не попал.
Что касается вратарей, то Никитин и Козлов не стали удивлять болельщиков: в старте у «Локомотива» появился Даниил Исаев, у «Салавата Юлаева» — Семен Вязовой.
Голкиперу уфимцев осталось научиться забивать
Ожидалось, что «Локомотив» в привычной манере понесется вперед и постарается задавить соперника активным прессингом. Гости оказались готовы к такому сценарию и не только сдержали натиск железнодорожников, но и еще открыли счет. На второй минуте Александр Жаровский в средней зоне с неудобной отдал точный поперечный пас на Даниила Алалыкина, а тот на скорости пересек синюю линию и шикарным дальним броском из-под защитника поразил дальний угол — 1:0.
18-летний Жаровский набрал первое очко в карьере в плей-офф и вообще в КХЛ. Для этого ему потребовалось три игры. Интересно, что ассистом отметился и голкипер гостей: Вязовой отбил шайбу, после чего началась голевая контратака уфимцев.
В середине периода гости могли увеличить преимущество, когда Максим Шалунов отправился в штрафной бокс. Однако «Локомотив» отбился в меньшинстве, а затем уже хозяева дважды играли в большинстве, но тоже безрезультатно. При этом уфимцам удалось перебросать соперника в первом периоде — 10 попаданий в створ против семи.
После перерыва активность ярославцев привела к очередному удалению «Салавата Юлаева». И на этот раз «Локомотив» реализовал численное преимущество. За две секунды до выхода Жаровского на лед Байрон Фрэз поднял шайбу на синюю линию, а Рушан Рафиков сильнейшим броском в одно касание прошил Вязового — 1:1. И хотя Артур Каюмов не попал в протокол, он сыграл ключевую роль в голевом эпизоде, грамотно закрыв обзор вратарю.
Хозяева заметно прибавили в агрессии и продолжили создавать опасные моменты, а вот «Салават Юлаев» проводил крайне мало времени в атаке. За весь игровой отрезок гости всего лишь раз бросили в створ. Но уфимцы смогли продержаться до перерыва и не пропустить.
Казалось, что в третьем периоде гости попытаются переломить ход встречи, но рисунок игры не изменился: «Локомотив» всё так же доминировал на площадке, а у Исаева вообще не было работы. Только в середине игрового отрезка гости сумели бросить в створ.
А вскоре «Салават Юлаев» и вовсе получил возможность вырваться вперед, когда заработал большинство. Реализовать численное преимущество уфимцы не смогли, но уже в равных составах Алалыкин приковал внимание сразу троих соперников и в падении выдал пас на Михаила Науменкова, который выкатился на убойную позицию и отправил шайбу в дальний угол.
В оставшееся время «Локомотив» отчаянно пытался сравнять счет, а в конце периода Никитин поменял голкипера на шестого полевого игрока. «Салават Юлаев» не только пережил штурм соперника, но и забросил еще одну шайбу. Александр Хмелевский сумел завладеть шайбой, а затем отправил ее в пустые ворота, поставив точку в матче — 3:1. Самое удивительное, что Хмелевскому голевую передачу отдал Вязовой, оформивший ассистентский дубль!
Уфимский клуб добыл победу в первом матче серии и вырвался вперед — 1-0.
Прямые трансляции матчей плей‑офф КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Чемпионат мира. Норвегия - Германия
- Чемпионат мира. Словения - Латвия
- У «Динамо» нет договоренностей о продлении контракта с хоккеистом Гусевым — агент
- «Если большинство игроков «Трактора» покажут свою лучшую игру, то у них есть шансы обыграть «Локомотив» — Вайсфельд
- Журова — о заявлении хоккеиста сборной Германии про отстранение россиян: «Молодец, пример другим»
- «Я умер». Сердце обладателя Кубка Стэнли остановилось прямо во время матча
- «Уступать в седьмом матче серии плей‑офф всегда обидно, но «Сибирь» получила неоценимый опыт» — вратарь команды Костин
- Шабанов и Радулов — главные претенденты на звание MVP Кубка Гагарина, считает Фастовский
- Вратарь ХК «Сибирь» Костин — о перезагрузке карьеры: «Накатывало отчаяние»
- «Ярославский «Локомотив» выделяется. Никитин ведет железнодорожников к завоеванию Кубка Гагарина» — вратарь «Сибири» Костин
- Российский хоккеист — король этого Кубка Стэнли. Затмил самого Овечкина!
- Финляндия - Швеция. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Овечкин — о серии с «Каролиной»: «Вашингтону» нужно находить «грязные» голы — с отскоков, подправлений»
- «Вашингтон» не спас даже гол Овечкина. Мечты о Кубке Стэнли рушатся на глазах
- «Эдмонтон» обыграл «Вегас» в матче Кубка Стэнли
- Овечкин повторил рекорд Кросби по голам в гостевых матчах в Кубке Стэнли среди действующих игроков
- Овечкин обновил собственный рекорд по количеству голов в Кубке Стэнли среди россиян
- Овечкин вышел на пятое место по голам в большинстве в Кубке Стэнли
- «Вашингтон» проиграл «Каролине» в матче Кубка Стэнли. Овечкин и Свечников забросили шайбы
- Овечкин забросил 77‑ю шайбу в Кубке Стэнли и обогнал Марио Лемье
- Овечкин поднялся на 78-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли
- Чехия - Дания. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 7:2. Гол Романа Червенки (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Сборная Швеции продолжила победную серию на ЧМ, переиграв Финляндию
- Чехия - Дания. 6:2. Гол Даниэля Воженилека (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Финляндия - Швеция. 1:2. Гол Харри Песонена (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 5:2. Гол Вайсе Кристиана (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 5:1. Гол Мартина Нечаса (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Капитан сборной Германии по хоккею выступил за возвращение России на международные турниры
- Чехия - Дания. 4:1. Гол Ника Олесена (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 4:0. Гол Мартина Нечаса (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 3:0. Гол Давида Пастрняка (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Финляндия - Швеция. 0:2. Гол Йонаса Бродина (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 2:0. Гол Даниэля Газды (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чехия - Дания. 1:0. Гол Мартина Нечаса (видео). Чемпионат мира. Хоккей
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru