Лучший сезон «Динамо» в КХЛ за 12 лет! Москвичи разорвали «Ак Барс» на пути к Кубку Гагарина!
«Бело-голубые» разгромили соперника и уверенно прошли в следующий раунд.
Впервые за 12 лет «Динамо» одержало победу в четвертьфинальной серии плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ! И сделали это игроки столичного клуба уверенно, разгромив в решающем матче «Ак Барс». У казанцев просто не было шансов.
Камбэк с 0-2 в серии
Проиграв два матча на домашней арене, московское «Динамо» не развалилось и смогло вовремя проснуться. «Бело-голубые» стали строже играть в обороне и допускать меньше ошибок, а справиться с вязким хоккеем соперника столичному клубу помогла отличная реализация моментов. В итоге «бело-голубые» даже повели в серии — 3-2.
Только в последней встрече команда Алексея Кудашова всего 21 раз попала в створ и забросила четыре шайбы. При этом владели москвичи шайбой (13:23) гораздо меньше по времени, чем казанцы (18:20). Сложилось впечатление, что «Ак Барс» в какой-то момент потерял уверенность в собственных силах.
Связано это и с игрой голкипера Тимура Билялова, который после переезда противостояния в Казань перестал выручать команду. На выезде в пятом матче серии Анвару Гатиятулину пришлось менять Билялова, пропустившего четыре гола за 16 бросков, на Амира Мифтахова. И перед шестой игрой в Казани Гатиятулин решил сделать ставку на Мифтахова.
«Динамо» разгромило «Ак Барс» на выезде
Находясь в шаге от вылета, «Ак Барс» активно начал домашнюю встречу, но стартовый натиск ни к чему не привел. Перетерпев, «Динамо» сумело открыть счет на восьмой минуте. Джордан Уил вылез из угла площадки, продавив защитника Митчелла Миллера, а затем из-под двух игроков бросил с неудобной руки в дальний угол — 1:0. Удивительно, как легко Уил выкатился на убойную позицию.
В следующей смене хозяева схватили удаление, что дало возможность москвичам заполучить комфортное преимущество уже к середине первого периода. «Динамо» большинство не реализовало, но забило уже через шесть секунд после выхода пятого полевого игрока казанцев. Дилан Сикьюра прокатил вдоль синей линии и несильно бросил в сторону ворот, а Максим Джиошвили идеально закрыл голкиперу обзор и переправил шайбу в сетку — 2:0.
Мифтахов пропустил два гола после трех бросков, и Гатиятулин решил выпустить на лед Билялова. Однако вратарская рокировка ничего не поменяла: гости всё также выглядели активнее, а казанцы не создавали опасных моментов. После перерыва «Динамо» лишь увеличило преимущество в счете. На 31-й минуте после выигранного вбрасывания Максим Комтуа выкатился на убойную позицию и мощно зарядил в открытый угол — 3:0.
В середине периода москвичи и вовсе сделали серьезную заявку на победу и в матче, и в серии. Егор Римашевский в своей зоне отобрал шайбу у Даниила Журавлёва и выполнил пас на Артема Ильенко, который убежал в контратаку и организовал выход «2 в 1». Нападающий взял игру на себя и красиво в ближнем бою переиграл Билялова. «Ак Барс» получил не только пропущенный гол, но и удаление: Альберт Яруллин ударил клюшкой Ильенко по лицу.
Чтобы третий период не превратился в чистую формальность, хозяевам была необходима заброшенная шайба в начале игрового отрезка. Тем более что казанцы получили большинство через 20 секунд после перерыва. Однако «Динамо» выстояло в меньшинстве, а затем уже в равных составах Комтуа на скорости вошел в зону, выкатился на убойную позицию и отправил шайбу точно между щитков Билялову.
Через несколько смен защитник «Ак Барса» Митчелл Миллер в шикарном сольном проходе разобрался с обороной соперника и сильным кистевым броском прошил ворота Владислава Подъяпольского — 1:5. Гол Миллера глобально ничего не поменял, ведь у «Динамо» было слишком комфортное преимущество.
Вскоре Гатиятулин позвал голкипера на скамейку запасных и выпустил шестого полевого игрока, но это привело лишь к хет-трику Комтуа, который поразил пустые ворота и поставил точку в матче — 6:1. Команда Алексея Кудашова добыла победу в серии — 4-2! «Динамо» впервые за двенадцать лет проходит в третий раунд Кубка Гагарина, где сыграет против челябинского «Трактора». Для «Ак Барса» же сезон-2024/25 официально завершен.
Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев: «Море — не мое. Намного приятнее съездить в деревню к бабушке и дедушке»
- Боссы НХЛ закрыли Овечкину рот. Кошмарное неуважение к России
- Сергей Толчинский подписал контракт с «Металлургом» на два года
- Российский хоккеист Кудрявцев признался, что ему неприятно жить в канадском городе Абботсфорд
- «Профессиональное отношения хоккеиста и лиги». Фетисов — о запрете Овечкину давать интервью в России
- Лучший ассистент регулярного чемпионата КХЛ Тревор Мерфи стал игроком СКА
- Лучший бомбардир плей‑офф КХЛ Ремпал покинул «Салават Юлаев»
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
- СКА расторг контракт с нападающим Чивилевым
- «Монреаль» рассматривает возможность подписания контракта с Евгением Кузнецовым — СМИ
- «Ак Барс» разгромил «Трактор» во 2‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- IIHF опубликовала рейтинг, у сборной России больше очков, чем у выигравшей ЧМ команды США
- Свищев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Нормальная история, не вижу здесь никакой политической подоплеки»
- Нападающий Сергей Толчинский покинул СКА
- «Это не связано с тем, что он не любит Россию». Журова — о запрете Овечкину давать интервью
- Губерниев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Кто платит, тот и заказывает музыку»
- НХЛ запретила Александру Овечкину давать интервью в России
- Александр Овечкин 7 июля возвращается из Турции: «Рейс без задержек»
- Олимпийский чемпион Борис Михайлов положительно оценил назначение Боба Хартли главным тренером «Локомотива»
- Континентальная хоккейная лига опубликовала полный календарь на новый сезон
- Дмитрий Яшкин объявил о расставании с супругой после 12 лет совместной жизни
- «Салават Юлаев» обыграл «Авангард» в 1‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- СКА начнет новый сезон КХЛ гостевым матчем с «Куньлунем» на «СКА‑Арене»
- Нападающий «Айлендерс» Цыплаков подал заявление в арбитраж НХЛ по зарплате
- Сломавший карьеру сопернику Бертуцци решил вернуться в хоккей в 50 лет
- Нападающий Воронков продлил контракт с «Коламбусом» на два года
- «Моя новая девушка». Потрясающий поступок Овечкина растрогал до слез
- Хартли заработает за сезон в «Локомотиве» $1 млн без учета бонусов
- Боб Хартли отреагировал на новость о своем контракте с «Локомотивом»
- ХК «Локомотив» объявил о назначении Хартли на пост главного тренера
- «Плохие парни». Прохоркин выложил совместное фото с Овечкиным и Мозговым
- «Хартли принесет много хорошего в «Локомотив». Он знает, как выигрывать» — Каменский
- Малкин сфотографировался на фоне отреставрированной стены Цоя
- Борис Михайлов: «Ехать в НХЛ надо, будучи сформированным хоккеистом, «мужичком»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru